侧边栏壁纸
博主头像
核技术论坛

Nuclear isn't Unclear

  • 累计撰写 431 篇文章
  • 累计创建 20 个标签
  • 累计收到 3 条评论

目 录CONTENT

文章目录

美国陆军 Janus 微堆计划

Administrator
2026-09-01 / 0 评论 / 0 点赞 / 4 阅读 / 0 字

一、前言

2026 年 8 月 26 日,美国陆军在五角大楼的一场媒体圆桌上宣布了一件在核能史上具有分水岭意义的事:五家核能公司将分别在五座陆军基地建造、拥有并运营各自的微型核反应堆,联邦政府以里程碑付款方式提供最高 22 亿美元的资金窗口,覆盖 2027—2031 五个财政年度,目标是最终在国防部设施上部署 20 余座微堆,并在 2028 年 9 月 30 日之前让至少一座"由美国陆军监管"的反应堆在一座本土军事基地投运〔N-01〕〔N-04〕。

这件事的分量不在于"22 亿美元"这个数字本身——它只相当于一艘伯克级驱逐舰的造价,或者美国陆军设施能源年度预算(约 11 亿美元,2019 口径〔B-55〕)的两年开销。它的分量在于它同时改写了四件事

  1. 它把"军用核电"从"国家实验室里的示范"变成了"有商业合同约束的产品"。此前的 Project Pele 是一次性政府示范堆,承包商拿成本加成合同,堆是政府的;Janus 用固定价格、里程碑式 OTA(Other Transaction Authority,其他交易授权)合同,堆是承包商的,陆军只是第一个锚定客户〔N-01〕〔N-05〕。

  2. 它建立了美国核能监管史上的第二条通道。这五座反应堆不由美国核管理委员会(NRC)发照,而由陆军自己发照。这不是钻空子——它有一条可追溯到 1954 年《原子能法》的完整法链(见卷九、卷十)——但它确实意味着,自 1975 年 NRC 成立以来,美国本土第一次出现了一批不进入 NRC 许可体系、却要长期在人口稠密的本土基地上运行、且由私人公司拥有的核反应堆。

  3. 它把五角大楼的能源焦虑正式转化为采购行为。陆军设施能源主管 Jeff Waksman 在发布会上讲得很直白:"与以往历次冲突不同,我们现在知道本土电网在冲突中可能处于风险之中";"陆军所有关键基础设施目前都由某种液态化石燃料、主要是柴油作备用"〔N-04〕〔N-09〕。这句话的政治经济含义是:电网脆弱性第一次被列为与弹药库存、兵力投送同级的战斗力变量。

  4. 它是一次对"先进核能能否被制造出来"的产业豪赌。Waksman 的原话是:"Janus 计划只有在一种情况下才算完全成功——那就是我们帮助多家核能公司开发出了真正可靠、价格可承受、并且能卖给军队以外买家的微堆";他同时罕见地承认:"没有人认为微堆会比常规电厂便宜"〔N-01〕〔N-05〕〔N-12〕。

这四条合起来,构成一个典型的"技术—制度—产业—地缘"耦合事件。任何只看技术参数的解读都会误判它;任何只看军事用途的解读也会误判它。


二、五层推理架构:本报告的分析骨架

五层推理架构是一套把单一技术的因果链从"材料参数"一路追索到"地缘格局"的分层分析模型。它假定:一项技术的真实影响力,取决于它在五个层级上分别产生了什么样的约束与被约束关系,以及这些层级之间是否存在传导断裂

层级

名称

核心问题

本报告的落点

L1

技术本体

这项技术自身的属性、参数与成熟度如何?它在物理与工程上到底可不可行?

五条技术路线的参数对标、TRISO/HALEU 燃料物理、热管与液态金属传热、非能动安全的可验证性、TRL 判定

L2

电站层级

该技术在一座具体的反应堆里被集成后,运行、经济性与安全评价表现如何?

单堆容量因子、占地、人员、并网/孤岛切换、与基地峰荷的匹配度、单位造价与度电成本、安全评价方法学

L3

中游产业链

燃料循环、设备制造、工程总包、运维服务与后端处理能否支撑它规模化?

HALEU 供需缺口、TRISO 产能、热管与控制系统供应链、EPC 能力、乏燃料外运协议

L4

行业应用

它冲击了哪些下游行业的既有格局?

电力公用事业、柴油备电、数据中心、军工能源、医疗同位素、科研试验堆、极地与离网供电

L5

跨界外延

地缘政治、金融、就业、区域经济、出口管制与公众认知层面发生了什么?

军事豁免与不扩散、出口管制(Part 810/110/123 协议)、风险资本流向、地方经济、社区接受度、中美俄小堆竞赛

五层之间的三种关系,是本报告区别于一般行业报告的关键:

  • 传导(Transmission):L1 的一个参数变化,逐层放大,最终改变 L5。例:燃料富集度上限从 20% 降到 19.75%(L1)→ 首炉装量增加、换料周期缩短(L2)→ HALEU 年需求翻番(L3)→ 挤占先进堆整个产业的首炉配额(L4)→ 迫使 DOE 在"军用优先"与"商用公平"之间做政治分配(L5)。

  • 断裂(Discontinuity):某一层的约束无法向下或向上传导,导致"技术可行但产业不成立"。本报告识别出至少五处断裂,其中三处是致命的(详见卷九):燃料供给断裂、后端废物断裂、责任保险断裂。

  • 反溯(Back-propagation):L5 的政治目标反过来扭曲 L1 的技术选择。例:2028 年 9 月 30 日这个行政令设定的截止日期(L5),直接导致陆军在评标时把"能否在两年内开机"置于"全生命周期经济性"之上,进而系统性偏向小功率、热管冷却、工厂整装的技术路线(L1),把 20 MWe 高温气冷堆排到了 2030 年代初(L2)。

方法论声明:本报告对每一层都设定了可量化的指标集(卷十二附录 A),并明确区分四类数据口径——官方公布(政府/军方/企业正式文件)、机构估算(DOE/INL/GAO/NEI 建模)、厂商口径(企业自述,未经审计)、本报告推算(公式与假设全部公开)。凡公开资料中确实不存在的数字,一律标注"未公开"并列入数据缺口清单,绝不以估算值冒充实测值。


三、十条核心判断(Executive Judgments)

以下十条构成本报告的结论主干,每一条都在后续卷次中给出完整论证链与证据。

判断一:Janus 不是"军方买核电",而是"军方用采购权给一个新兴产业做首付"。
22 亿美元是 FY2027—FY2031 的里程碑付款上限,不是已授出金额,且陆军明确表示"没有五家平分"〔N-01〕。私人资本被预期占项目总投资的"大部分",Waksman 说规模是"数十亿美元"级,但截至发布日各家公司"仍在为此融资"〔N-05〕。这是一个政府做锚定客户、私人资本承担大部分建设风险的 COTS(商业轨道运输服务)式结构——陆军自己承认合同机制是对标 NASA 与 SpaceX 的〔N-17〕。

判断二:2028 年 9 月 30 日的截止日期正在实质性地扭曲技术选择。
五家中只有 Radiant 有全尺寸、全功率、装载商业燃料的整机建成并运抵试验台;Antares 有一台零功率物理验证机(Mark-0)于 2026 年 6 月 4 日临界〔N-22〕;西屋 eVinci 于 2026 年 8 月 24 日在内华达 NCERC 完成零功率临界〔N-23〕;BWXT 的 BANR 无已建成机组,是 Project Pele 1.5 MWe 原型的 13 倍功率放大版;GA-TES 未见公开的整机建造记录〔N-02〕。因此"至少一座在 2028 年 9 月 30 日前投运"这一行政令硬约束,实际上把赌注压在了 Radiant 与 Antares 两条小功率热管路线上——因为它们最快,而不是因为它们最经济。

判断三:Janus 的电力意义被媒体系统性地高估了,它的韧性意义才是真实的。
Fort Bragg 峰值负荷约 132 MW,Antares 三台机组合计上限 3 MWe,仅占峰值 2.3%〔本报告推算 E12〕;Fort Drum 峰值 28 MW 却已由一座 60 MW 厂内生物质机组 100% 供电〔N-13〕。陆军自己也说反应堆"不会提供基地 100% 的电力"〔N-04〕。因此 Janus 的真实功能定位是关键任务负荷的孤岛供电(command-and-control、通信、数据处理、防空、燃料与弹药保障),而不是基地主电源。这一点决定了它的经济学必须用"备用容量价值"而非"度电成本"来评估——这是本报告 L2 卷的核心方法论主张。

判断四:燃料是 Janus 最硬的物理约束,而且它撞上了整个美国先进核能产业的天花板。
五家中四家用 TRISO,三家明确 19.75% HALEU〔N-02〕。美国当前 HALEU 商业产能约 900 kg/年(Centrus Piketon 单一产线),DOE 自己预测 2030 年需求将超过 40 吨/年——当前产能仅为 2030 年需求预测的 2.3%〔本报告推算 E8 及相关来源〕。若按由西屋 eVinci(5 MWe ≈ 1 吨 HALEU / 10 年)反推的燃料强度 200 kg HALEU/MWe 估算,Janus 首批已披露容量(38 MWe)的首炉需求约 7.6 吨 HALEU,相当于美国当前 8.4 年的 HALEU 总产量。DOE 的应对手段是"下调现有库存"(downblending),即把政府手中的高浓铀稀释成 HALEU〔N-05〕——这意味着 Janus 在头几年实际上是在消耗美国的防扩散存量来驱动军方的能源示范。

判断五:陆军自行监管有完整的法律依据,但它的正当性资源远弱于 NRC。
法链是闭合的:42 U.S.C. §2121(b)(AEA §91b)授权总统让国防部为军事目的取得利用设施 → 42 U.S.C. §2140(b)(AEA §110b)明文豁免此类设施的许可要求,且条文覆盖"国防部或其承包商" → 10 CFR 50.11(a) 是 NRC 法规层面的对应豁免 → 1961 年肯尼迪总统指令把安全责任划归国防部〔C-22a/b/c〕〔B-9〕。但程序层面:无 NRC 式的公开许可听证、无反应堆安全咨询委员会(ACRS)独立审查、无第三方干预请求程序;正式发照的是由一个陆军中校领导的陆军反应堆监管办公室(ARRO)〔N-01〕。批评者 Alan Kuperman 称之为"在很多层面上都是一场危险的骗局"〔N-11〕。

判断六:责任保险是 Janus 结构上最脆弱、却最少被讨论的一环。
Price-Anderson 的覆盖由 NRC 许可(10 CFR Part 140)或 DOE 场址(10 CFR Part 961)触发,而 Janus 反应堆既无 NRC 许可、也不在 DOE 场址——它落在两条既有通道之间的空档里。国会的补丁是 FY2026 NDAA §876(PL 119-60),要求对承包商依 P.L. 85-804 提交的核风险赔偿请求在 90 天内作出裁定,被律所解读为提供了"Price-Anderson 式的保护"〔N-27〕〔N-28〕。但这是一种行政救济,不是法定赔偿制度,且陆军或国防部从未公开确认任何一台 Janus 机组已依 §876 获得赔偿覆盖。这是一处真实的、尚未闭合的风险敞口。

判断七:乏燃料"两年内移出"是项目硬约束,但承载它的协议尚未签署。
Waksman 明确:"任何反应堆关停后两年内,所有核废料必须移出场址";陆军不会自建废物设施,"既不划算也不实际";方案是由陆军与 DOE 谈一个单一协议,由 DOE 接收并取得所有权〔N-01〕。但 MeriTalk 报道该协议"尚未最终敲定",且 DOE 考虑的候选场址中"有些面临地方反对"〔N-09〕。在 Yucca Mountain 未启用、美国无民用乏燃料永久处置场的背景下,这是一个用未来承诺兑现当下许可的结构。

判断八:成本上,Janus 唯一站得住的论证场景是"高电价离网/易断网场景",而不是"并网基地场景"。
INL 自下而上估算的微堆隔夜造价为 26,000 美元/kWe(2024,商业化 LTMR-20,不含首炉燃料)〔B-8a〕,FOAK LCOE 234 美元/MWh、NOAK 131 美元/MWh〔B-8b〕。对照:陆军北极设施电价约 40 美分/kWh〔N-12〕;Radiant 自报交付电价 20—30 美分/kWh〔N-12〕;Fort Hood 2011 年购电价 4.3 美分/kWh〔本报告附表〕。在得州、肯塔基这类廉价电力的并网基地上,微堆在纯度电成本上没有任何胜算。它的价值必须来自"电网中断时关键负荷仍能运行"这一保险属性——而这个价值,GAO 明确指出国防部根本不完整统计〔B-16d〕。

判断九:历史上,美国陆军已经完整地做过一遍这件事,并且失败了。
1954—1977 年的陆军核动力计划(ANPP)建成 8 座反应堆,包括南极 McMurdo 的 PM-3A、格陵兰 Camp Century 的 PM-2A、阿拉斯加 Fort Greely 的 SM-1A,以及最著名的驳船式 MH-1A Sturgis(10 MWe)。GAO 1977 年报告的结论是:所有这些电站"因运行成本过高"被关闭〔B-16a〕。Sturgis 运营 8 年送出 3.57 亿 kWh,容量因子仅 0.56,最终因单位运行成本高、需要加装应急堆芯冷却系统、巴拿马运河公司不再需要、以及《托里霍斯-卡特条约》谈判带来的政治压力而停运〔B-33〕。2012 年启动退役,2019 年 3 月拆解完成,退役合同 3,466 万美元〔N-31〕。Janus 的每一个制度设计——承包商拥有、里程碑付款、燃料外运、不做长期废物贮存——都可以被读作对 ANPP 失败模式的一次针对性修正。

判断十:最大的长期风险不是技术,而是"锚定客户依赖"。
Waksman 的成败标准是"这些公司能否把微堆卖给军队以外的买家"。但微堆的经济性在并网场景下不成立(判断八),在离网场景下要面对柴油、光储混合、以及(在加拿大/英国已领先的)标准 LEU 小堆的竞争〔B-57〕。如果商业化出口失败,Janus 的结果就是:五角大楼用 22 亿美元加上数十亿美元私人资本,买到了一批需要长期补贴才能运转的、位于本土人口中心附近的、承包商拥有的核设施——而承包商届时若现金流断裂,风险将回落到政府身上。NuScale CFR 项目提供了最近的先例:造价从 36 亿(720 MWe)涨到 93 亿美元(462 MWe),单位造价从 5,000 涨到 20,130 美元/kWe(+303%),随后项目取消〔N-54〕〔本报告推算 E3〕。


四、本报告的十个"反常识"发现

  1. 美国陆军今天的核监管权,法源来自 1954 年《原子能法》与 1961 年肯尼迪总统指令,从未被 1974 年拆分 AEC 的《能源重组法》转移走〔B-9〕。这不是新创的权力,是一项休眠了近半个世纪的权力被唤醒。

  2. 五家中标企业中,没有一家建成并持续运行过一台商用整机。Radiant 的 KDU 是最接近的(全尺寸整机,2026 年 8 月 12 日运抵 INL),但截至 8 月底未见临界报道,而其原定的 2026 年 6 月 18 日临界节点已经滑期约 2 个月〔N-18〕〔N-24〕。

  3. Fort Drum 已有 60 MW 厂内生物质机组 100% 供电,在此再放一座微堆,是纯粹的韧性冗余而非供电补充〔N-13〕。

  4. 西屋 eVinci 是五家中唯一公开容量因子(99%)与运行人员配置(0–2 人 + 1 人 24/7 待命)的设计〔B-45〕——这两项恰恰是微堆经济性的两个决定性变量,其余四家全部未公开。

  5. Janus 的技术谱系可以一路追溯到 NASA 的 Kilopower/KRUSTY:2018 年 3 月在 NNSS 完成 28 小时满功率试验,4 kWt、堆芯 800 °C、钠热管被动传热〔B-14a〕。今天 Radiant 的 Kaleidos 与西屋的 eVinci,都是这条技术血脉的直系后裔。

  6. 2025 年 5 月 23 日同日签署了四份核能行政令(EO 14299/14300/14301/14302),Janus 只是其中一份的产物〔C-19〕〔C-20a/b/c〕。另外三份分别改革 NRC、改革 DOE 反应堆测试、振兴核工业基础——Janus 是这套组合拳的军事侧落点。

  7. DOE 反应堆试点计划在 2026 年 7 月 4 日前让 4 座试验堆临界,这是 40 余年来美国私营非轻水堆的首次集中临界,而 Antares Mark-0 是其中第一个〔N-22〕〔N-48〕。

  8. 批评 Janus 的声音目前全部来自学界与倡导组织,国会层面找不到任何具名议员的批评性原话;相反,参议院少数党领袖舒默曾致函陆军要求选择 Fort Drum〔N-13〕。这是一个罕见的"跨党派沉默"议题。

  9. 关于小型堆废物量的学术争论已经出现实质性反驳:Krall & Macfarlane(PNAS 2022)称 SMR 单位发电量需管理废物体积增加 2–30 倍〔A-1〕;Halimi & Shirvan(2024)反驳称乏燃料体积由堆芯平均卸料燃耗决定,与反应堆规模无关〔A-4-1〕。本报告采信后者的物理逻辑,但保留了前者关于易裂变核素浓度的警示。

  10. 市场规模预测类数据不可用于严肃分析:同为"2024/2025 年全球 SMR 市场规模",不同机构给出的数字相差 42 倍(1.59 亿 vs 66.6 亿美元),CAGR 相差 12 倍(3.41% vs 42.31%)。本报告在 L4 卷中专门用一节论证"为什么不应引用任何 SMR 市场规模预测"。


五、阅读指南与卷次结构

标题

对应层级

核心问题

卷一

事件解剖与事实基线

到底发生了什么?哪些数字是确证的?

卷二

L1 技术本体

L1

五条技术路线在物理与工程上分别处于什么状态?

卷三

L2 电站层级

L2

单堆层面的经济性、运行特性与安全评价如何成立?

卷四

L3 中游产业链

L3

燃料、制造、EPC、运维、后端能否支撑规模化?

卷五

L4 行业应用

L4

它冲击了哪些下游行业?谁受损、谁受益?

卷六

L5 跨界外延

L5

地缘、金融、就业、出口管制、公众认知层面发生了什么?

卷七

竞争格局

L2+L3 横切

五家厂商如何对标?全球范围处于什么位置?

卷八

历史背景

时间轴

1954—2026,这条路是怎么走过来的?

卷九

底层逻辑

全层

为什么是现在?为什么是陆军?为什么是承包商拥有?

卷十

争议点与各方立场

L5 为主

谁在反对,为什么?谁在支持,理由是什么?

卷十一

未来情景与战略建议

前瞻

2026—2040 的五种情景与概率赋值

卷十二

量化附录与参考文献

工具

全部数据表、推算过程、约 110 条引文(含 48 条 DOI)


六、数据诚实性声明

本报告在写作过程中识别出至少 16 项公开资料中确实不存在的关键数据(完整清单见卷十二附录 C),其中最重要的五项如下。本报告一律如实标注,不以估算冒充实测:

  1. 22 亿美元在五家企业之间的分配——陆军明确拒绝披露,Waksman 原话:"你绝对不能把钱除以堆数得到一个有意义的数字"〔N-01〕。

  2. 各家 Janus 合同的度电价格(PPA 价)——全文没有任何 $/kWh 的合同价格被公开,只有 Radiant 自报的"20—30 美分/kWh"作为目标〔N-12〕。

  3. 单台 1 MWe 微堆一个燃料周期的 HALEU/TRISO 装量——五家均未公开。本报告卷四给出的 200 kg HALEU/MWe 是由西屋 eVinci 单点反推的估算,附完整假设,置信度低。

  4. 军事基地停电损失的美元化研究——GAO 2026 年 2 月报告的核心结论恰恰是国防部根本不完整统计这类成本〔B-16d〕。不存在"某基地 2019—2023 年停电损失 X 美元"这样的官方数字。

  5. TRISO 的实际成交单价——公开来源相差 100 倍(230–290 美元/kgU vs 25,000 美元/kgU),全部来自低层级市场研究机构,本报告判定为不可引用。

凡本报告标注〔推算〕的数字,均不得脱离其假设条件单独引用。 全部推算公式与假设条件集中于卷十二附录 B,共 13 项。


卷一 · 事件解剖与事实基线

1.1 事件本体

一句话:2026 年 8 月 26 日,美国陆军与国防创新单元(Defense Innovation Unit, DIU)宣布,选定五家核能公司,在五座陆军基地部署承包商拥有并运营的微型核反应堆,以固定价格、里程碑式 OTA 合同提供最高 22 亿美元的联邦资金窗口(FY2027—FY2031),目标是最终在国防部设施上部署 20 余座微堆,并在 2028 年 9 月 30 日前使至少一座由陆军监管的反应堆在一座本土军事基地投运〔N-01〕〔N-04〕〔N-05〕。

三层拆解

内容

性质

表层

一次采购授出:5 家企业 + 5 座基地 + 22 亿美元

事件

中层

一次制度创设:陆军成为美国本土第二个核反应堆发照主体(第一个是 NRC)

制度变迁

深层

一次产业押注:用军事采购权为新兴先进核能产业提供首堆订单、运行数据与监管先例

产业政策

为什么"表层"最容易误读几乎所有中文与英文媒体报道的标题都是"陆军授予 22 亿美元合同"〔N-03〕〔N-07〕。这不是事实。22 亿美元是 FY2027—FY2031 期间的里程碑付款上限,企业只有在达到约定的技术目标后才获得付款;它既不是已授出金额,也不是五家均分——陆军官员明确表示"我们没有把钱五家平分"〔N-01〕。理解这一点,是理解整个 Janus 风险分配结构的起点:政府付款后置,企业垫资前置,风险主要由私人资本承担


1.2 五家企业与五座基地:完整对照表

企业

基地

机型

单机功率

已披露台数

合同额

首堆时间

Antares Nuclear

Fort Bragg

北卡罗来纳

R1(钠热管 + TRISO)

100 kWe – 1 MWe

3 台一组

未公开

2028 年开始军用部署(未承诺具体日期)

BWXT Advanced Technologies

Fort Campbell

肯塔基

BANR(高温气冷 + 氮冷却)

20 MWe / 75 MWt

1 台

未公开

2028 年底破土,2030 年代初投运

General Atomics EMS

Fort Hood

得克萨斯

GA-TES(液态金属 + UZrH)

约 5 MWe,可扩至约 20 MWe

未公开

未公开

未公开

Radiant Industries

Fort Benning

佐治亚

Kaleidos(氦冷 + TRISO)

1 MWe

15 台(总协议)

最高 7.5 亿美元

2030 年前完成 15 台

Westinghouse Government Services

Fort Drum

纽约

eVinci(钠热管 + TRISO)

未公开(参考设计 5 MWe)

未公开

未公开

未公开

来源〔N-01〕〔N-02〕〔N-04〕〔N-05〕〔N-07〕。

五座基地的军事含义:Fort Bragg(第 82 空降师)、Fort Campbell(第 101 空降师)、Fort Hood(第 III 装甲军)、Fort Benning(陆军机动卓越中心/步兵与装甲学校)、Fort Drum(第 10 山地师)〔N-02〕。陆军主管能源与可持续性的副助理部长 Brandon Cockrell 在发布会上说得毫不含糊:"很难不立刻得出一个结论——这与力量投送有直接关联……因为我们必须能够投送力量。如果电网有任何薄弱环节,我们必须能够完成陆军的使命。"〔N-04〕

落选的四座基地:Fort Wainwright(阿拉斯加)、Holston 陆军弹药厂(田纳西)、Joint Base Lewis-McChord(华盛顿)、Redstone Arsenal(阿拉巴马)。这四座是 2025 年 11 月 18 日公布的 9 个候选场址中的落选者〔N-16〕。

一个值得注意的地理特征:五座基地全部位于美国本土(CONUS),且全部位于东部及南中部——从纽约州(Fort Drum)到得克萨斯州(Fort Hood)。这意味着首批部署刻意避开了能源成本最高、柴油依赖最严重、因而微堆经济性最强的场景:阿拉斯加与太平洋岛屿。Waksman 自己在发布会上就把"我们在太平洋的很多岛屿依赖外籍船只运输的外国燃油"列为动因之一〔N-04〕——但首批选址没有一处落在那里。合理解释是:首批必须选监管与社区沟通阻力最小、基础设施最完备、且能最快达成 2028 年截止日期的场址;高价值但高难度的场景留给后续批次。


1.3 资金结构:22 亿美元的真实含义

1.3.1 四个关键事实

  1. 金额性质:最高 22 亿美元,跨 FY2027 至 FY2031 五个财政年度,里程碑付款〔N-01〕。

  2. 合同类型:固定价格、里程碑式的其他交易授权(OTA) 协议,由 DIU 谈判〔N-01〕〔N-05〕。

  3. 覆盖内容:工程、鉴定、监管合规工作与建造首批微堆所需的费用,以及投运后第一年的运行〔N-05〕。

  4. 后续安排:第一年之后,项目预期转为陆军的购电协议(PPA) 或其他长期包销安排〔N-05〕。

1.3.2 合同机制的原型:NASA COTS

陆军自己承认,这套机制"部分对标 NASA 与 SpaceX 的合作关系"〔N-05〕。2025 年 10 月 Janus 计划发布时,陆军与能源部的表述更为直接:合同机制对标 NASA 的商业轨道运输服务(COTS) 计划〔N-17〕〔N-15〕。

COTS 的逻辑是:政府不做主承包商、不规定技术路线,只设定里程碑并按结果付费;私营企业承担开发失败的风险,成功后获得一个稳定的政府锚定客户,并保留知识产权与技术路线自由,从而可以把产品销售给政府以外的客户。Janus 完全复刻了这一结构,包括"保留把产品卖给军队以外买家"这一核心目标。

这解释了 Janus 中最反直觉的一个设计:为什么是承包商拥有并运营(Contractor-Owned, Contractor-Operated, COCO)

Waksman 的解释是:与其让陆军成为五种不同商业堆设计的长期运营者,不如让企业负责拥有、建造与运营,而陆军只定义任务、安全与监管要求。这样做的目的是"创造有商业生命力的产品,而不是军方专属、离开国防部就没市场的定制反应堆"〔N-03〕。

1.3.3 私人资本的规模:只有定性,没有定量

陆军的表述是:私人部门被预期为反应堆规模扩张提供比联邦政府更多的资金;Waksman 预期私人资本总额为"数十亿美元",并将"最终占整体投资的大部分",但陆军没有给出精确数字,因为各家"仍在为此融资"〔N-01〕〔N-05〕。

这是一个必须点明的结构性风险:截至 2026 年 8 月 26 日,除 Radiant 披露的 7.5 亿美元政府协议外,没有任何一家 Janus 中标方公开了与其 Janus 义务相匹配的私人融资承诺。参照各家的历史融资规模:

企业

累计融资(约)

最近一轮

Antares Nuclear

约 6.04 亿美元

C 轮 4.7 亿美元(2026-07-27,Paradigm 与 Caffeinated 联合领投,3.7 亿股权 + 1 亿债权)〔N-42〕

Radiant Industries

约 3.6 亿美元

D 轮 3 亿+美元(2025-12,Draper Associates 与 Boost VC 领投,估值超 18 亿美元)〔N-43〕

BWXT Advanced Technologies

母公司 BWX Technologies 为上市公司

不适用

General Atomics EMS

通用原子公司事业部,无独立融资披露

不适用

Westinghouse Government Services

西屋电气政府服务部门,母公司由 Brookfield/Cameco 持有

不适用

因此,五家中有三家的融资能力来自母公司资产负债表(BWXT、GA、Westinghouse),两家的融资能力来自风险资本市场(Antares、Radiant)。而恰恰是后两家,被寄托了"2028 年 9 月 30 日前首堆投运"的希望。

1.3.4 关于 22 亿美元分摊的三情景推算

官方口径:未分配,且可随进展在厂商间重新调配。陆军明确:"我们没有把钱五家平分,但这也给了我们灵活性,去做我们认为对政府最有利的事。"〔N-01〕

情景一(等分,被官方否定):剩余 14.5 亿 ÷ 4 = 每家 3.625 亿美元。置信度:低(已被官方明确否定)。

情景二(按披露容量线性):Radiant 单价 = 7.5 亿 ÷ 15 MWe = 5,000 万美元/MWe;BWXT 20 MWe 则约 10 亿;GA、Antares、Westinghouse 合计仅剩 4.5 亿。置信度:低(与"首堆贵于第 N 堆"的基本工程经济规律矛盾)。

情景三(容量线性 + BWXT 首堆溢价):给 BWXT 一个 1.3 倍系数,则 BWXT 约 13 亿,其余三家合计约 1.5 亿。置信度:低。

本报告的结论不存在可靠的推算方法。陆军拒绝披露是刻意的——它保留了把资金从落后厂商转移到领先厂商的灵活性。任何"每台 X 美元"的算法都是伪精确。本报告在后续卷次中一律使用"已披露容量"而非"金额"来分析产业影响。


1.4 技术包络:陆军的统一约束条件

陆军对所有入选机型设定了一组统一的包络指标,这些指标本身就定义了"什么是军用微堆":

指标

约束

来源

单机功率

≤20 MWe

〔N-01〕〔N-05〕

占地

< 5 英亩

〔N-01〕

燃料

必须使用封装燃料(encapsulated fuel);五家全部用封装燃料,TRISO 是"合乎逻辑的选择"

〔N-05〕

富集度

不使用高浓铀(HEU,武器级);多数为 19.75% HALEU

〔N-05〕〔N-01〕

监管

陆军发照,非 NRC

〔N-01〕

乏燃料

不在基地长期贮存;停堆后2 年内移出军事设施

〔N-01〕〔N-09〕

电网关系

基地保持接入商业电网;反应堆不提供基地 100% 电力

〔N-04〕

所有权

承包商拥有并运营

〔N-01〕

关于"封装燃料"的强制要求,Waksman 的原话值得完整引用,因为它揭示了陆军的技术筛选哲学:

"五家公司都用封装燃料……任何燃料必须是合格的、能按排产制造,TRISO 是合乎逻辑的燃料。如果有公司拿未鉴定的先进燃料变体来找我们,直接淘汰。"〔N-01〕

这是一条极其重要的筛选原则:陆军把燃料成熟度置于堆型创新之上。它直接排除了任何依赖未鉴定燃料(如未获许可的金属燃料、熔盐燃料、或新型包覆颗粒变体)的设计。这解释了为什么 GA-TES 用 UZrH(TRIGA 血统,六十年运行实绩)而非更激进的燃料形式。


1.5 时间线:从行政令到授出的 460 天

日期

事件

来源

2016-08-01

国防科学委员会(DSB)发布《前沿/偏远作战基地能源系统》最终报告,提出"反转军事能源范式"

〔B-35〕

2018-03

NASA/NNSA Kilopower(KRUSTY)在 NNSS 完成 28 小时满功率试验

〔B-14a〕

2019-05-10

NRC–DOE–DoD/SCO 签署微堆研发示范谅解备忘录

〔N-34〕

2020-03

Project Pele 启动,三份设计合同共 3,970 万美元

〔N-34〕

2022-04-14

SCO 发布决定记录,确定在 INL 建造 Pele 示范堆

〔N-34〕

2022-06

BWXT 获 Pele 原型建造合同,约 3 亿美元

〔N-38〕

2025-05-23

四份核能行政令同日签署,其中 EO 14299 规定 2028-09-30 前陆军监管反应堆投运,并指定陆军部长为国防部核能执行代理人

〔C-19〕

2025-06

DOE 反应堆试点计划启动,依 EO 14301 在国家实验室之外开辟授权路径

〔N-47〕

2025-10-14

陆军在 AUSA 年会发布 Janus 计划,陆军部长 Driscoll 与能源部长 Wright 同台

〔N-15〕〔N-17〕

2025-11-18

公布 9 个候选基地;DIU 发布意向征集,投标截止 2025-12-15

〔N-16〕

2025-11-05

BWXT 向 INL 交付 Pele 用约 40,000 枚 TRISO 压块

〔N-02〕

2026-04-08

INL 的 DOME 微堆试验台宣布开放(由 EBR-II 旧安全壳改造,工期提前近一年)

〔N-26〕

2026-06-04

Antares Mark-0 在 INL 达到临界,为 DOE 反应堆试点计划下首个临界反应堆,40 余年来美国首个私营非轻水堆临界

〔N-22〕

2026-06

BWXT 完成 Pele 堆芯堆叠

〔N-38〕

2026-08-12

Radiant 的 KDU 从加州 El Segundo 启运,逾 1,000 英里公路运输至 INL

〔N-24〕

2026-08-24

西屋 eVinci 在内华达 NNSS 的 NCERC 完成零功率临界(比 Janus 公告早两天)

〔N-23〕

2026-08-26

Janus 首批五家授出

〔N-01〕

2026-08-27

Antares 与 Standard Nuclear 宣布 TRISO 供货(1 吨 + 至多 7 吨选择权)

〔N-02〕

2028-09-30

行政令设定的硬截止日期

〔C-19〕

时间线上的三个巧合值得注意

其一,西屋的临界试验发生在 Janus 公告前两天,Antares 的临界发生在两个月前,Radiant 的整机运输发生在两周前。这不是巧合——陆军评标窗口必然与这些里程碑高度重叠,各家企业有强烈动机在评标期间制造正面新闻。

其二,EO 14299 签署到授出用了 460 天,而授出到 2028-09-30 的截止日期只剩 765 天。在这 765 天里,中标方要完成:场址确定与表征、陆军监管流程(一个全新的、尚无成熟先例的流程)、首炉燃料交付、设备制造、现场建造、冷试热试、装料临界、并网。这是一个极端压缩的日程,Waksman 自己也承认:"我们不认为五家都能在 2028 年开机,事实上它们肯定不会。"〔N-01〕

其三,DOME 试验台 2026 年 4 月提前近一年开放,恰好赶在 Radiant 的 KDU 需要试验台的时间点。DOE 通过竞标把 DOME 的一年独家使用权给了 Radiant〔N-24〕——这本身就是一个强烈的信号,表明联邦体系内已经形成了"推动 Radiant 率先撞线"的默契。


1.6 决策者的原话:六段关键引文

引文一(战略定位),陆军部长 Dan Driscoll:

"授予这些合同加快了我们直接向设施交付安全、可靠基荷电力的能力。我们正在建设全球投送战斗力所需的能源韧性,而不依赖可能脆弱的外部电网。"〔N-04〕

引文二(项目成败标准),陆军设施、能源与环境首席副助理部长 Jeff Waksman:

"Janus 计划将只有在一种情况下才算完全成功——那就是我们帮助多家核能公司开发出了真正可靠、价格可承受的微堆,并且它们能把这些微堆卖给军队以外的买家。我们试图完成的转变,是从实验和原型,转向真正的商业产品。"〔N-01〕〔N-05〕

引文三(对截止日期的现实态度)

"我们没有把钱五家平分……我们不认为五家都能在 2028 年开机。事实上,它们肯定不会。但我们确实相信,我们有一条非常现实的路径,能在 2028 年 9 月 30 日之前至少投运其中一座——那是行政令设定的日期。"〔N-01〕

引文四(成本坦诚)

"没有人认为微堆会比常规电厂便宜。 我们在 Janus 里想做的是弄清怎么把这些价格降下来。"〔N-12〕

引文五(监管职权划分)

"这些是陆军发照,不是 NRC 发照。法律很清楚——面向电网、向商业客户供电的反应堆必须 NRC 发照;用于 DOE 目的的反应堆必须 DOE 发照;用于国防目的的反应堆必须国防发照。"〔N-01〕

引文六(动机)

"与以往历次冲突不同,我们现在知道本土电网在冲突中可能处于风险之中。我们也知道,我们未必能轻易把化石燃料运到我们需要的地方去。目前陆军所有关键基础设施都由某种液态化石燃料、主要是柴油作备用。"〔N-04〕

关于引文的使用警示:有一家媒体(NewsNation)报道称"陆军坚称每个机组在部署前都将经过完整的 NRC 审查"〔N-10〕。这与 Waksman"这些是陆军发照,不是 NRC 发照"的直接表述相冲突。本报告采用 POWER Magazine 的版本(该版本有 8 月 26 日媒体圆桌的原始记录),并将 NewsNation 的表述视为媒体误述。


1.7 五个必须纠正的常见误读

误读一:"陆军授予了 22 亿美元合同。"
纠正:22 亿美元是 FY2027—FY2031 的里程碑付款上限,非已授出金额,非均分〔N-01〕。

误读二:"这些反应堆将由 NRC 许可。"
纠正:由陆军发照。陆军正与 DOE 和 NRC 对齐标准以便日后商用,但 Waksman 明确:"这不是说 NRC 会自动批准陆军批准的东西。"〔N-01〕

误读三:"微堆将为基地提供全部电力。"
纠正:陆军明确反应堆"不会提供基地 100% 的电力";基地保持接入商业电网,反应堆在电网失效时为关键基础设施供电〔N-04〕。数据佐证:Fort Bragg 峰值负荷 132 MW,Antares 三台上限合计 3 MWe,占比 2.3%。

误读四:"这是美国第一次在军事基地部署核反应堆。"
纠正:1954—1977 年的陆军核动力计划已建成 8 座,包括南极、格陵兰、阿拉斯加与巴拿马运河区的部署(卷八详述)。Janus 的新颖性在于承包商拥有 + 商业产品线定位 + 本土人口稠密场址,而非"军用核电"本身。

误读五:"这些反应堆使用武器级铀。"
纠正:全部使用低浓铀,多数为 19.75% HALEU,属 LEU 范畴(<20% U-235),不使用 HEU〔N-01〕〔N-05〕。但这一点的扩散含义仍有争议,见卷十。


1.8 事实基线总表(后续卷次的引用锚点)

编号

事实

数值

口径等级

F-01

联邦资金上限

22 亿美元(FY2027—FY2031)

官方

F-02

入选企业数

5

官方

F-03

首批基地数

5

官方

F-04

长期目标堆数

20 余座(国防部设施)

官方

F-05

首堆截止日期

2028-09-30

行政令〔C-19〕

F-06

单机功率上限

≤20 MWe

官方

F-07

单机占地上限

< 5 英亩

官方

F-08

乏燃料移出期限

停堆后 2 年内

官方

F-09

已披露单机金额

Radiant:7.5 亿美元 / 15 台

厂商披露

F-10

已披露台数

Radiant 15 + BWXT 1 + Antares 3 = 19 台

官方/厂商

F-11

已披露容量

15 + 20 + 3 = 38 MWe(Antares 按上限 1 MWe/台计)

推算自官方披露

F-12

发照主体

美国陆军(ARRO)

官方

F-13

所有权模式

承包商拥有并运营(COCO)

官方

F-14

合同机制

固定价格、里程碑式 OTA(经 DIU)

官方

F-15

燃料路线

全部封装燃料;五家中四家 TRISO,一家 UZrH

官方

F-16

私人资本占比预期

"大部分"(无具体数字)

官方定性

F-17

落选基地数

4(自 9 个候选场址中)

官方

F-18

候选场址总数

9(2025-11-18 公布)

官方

F-19

反应堆与电网关系

基地保持并网,反应堆作韧性冗余

官方

F-20

陆军北极设施电价参照

约 40 美分/kWh

官员口述(媒体转述)

F-11 的推算说明:Radiant 15 台 × 1 MWe = 15 MWe;BWXT 1 台 × 20 MWe = 20 MWe;Antares 3 台 × 上限 1 MWe = 3 MWe。GA-TES 与 eVinci 的台数与功率均未披露,不计入。因此 38 MWe 是已披露容量的下限,不是 Janus 首批的真实总容量。若按"20 余座"的长期目标与 Antares 三台一组、Radiant 十五台的模式推断,最终总容量可能在 50—120 MWe 区间。


卷二 · L1 技术本体

层级定义:L1 关注特定技术、设备或材料自身的属性、参数与成熟度。在核技术语境下,它是燃料物理、中子学、传热学、材料学与控制系统的问题,回答"这项技术在物理与工程上到底行不行"。

本卷任务:把 Janus 五条技术路线拆到参数级,判定各自的成熟度,并识别出所有在 L1 层面就已埋下、并将在 L3/L5 层面爆发的约束。


2.1 五条技术路线的参数级对标

2.1.1 总表(凡"未公开"者,公开资料中确实不存在)

参数

Antares R1

BWXT BANR

GA-TES

Radiant Kaleidos

Westinghouse eVinci

电功率

100 kWe – 1 MWe〔官〕

20 MWe〔官〕

约 5 MWe,可扩至约 20 MWe〔官〕

1 MWe〔官〕

未公开(参考设计 5 MWe)〔官〕

热功率

未公开

75 MWt〔官〕

未公开

3 / 3.5 MWt(口径冲突)

15 MWt(参考设计)〔官〕

热效率

未公开

26.7%〔推算〕

未公开

约 33%〔推算〕

34%〔官〕

燃料形式

TRISO 棱柱石墨〔官〕

UCO TRISO〔官〕

UZrH(铀锆氢化物)〔官〕

HALEU TRISO 棱柱石墨〔官〕

TRISO 石墨压块〔官〕

富集度

HALEU(<20%,未公开精确值)

19.75%〔官〕

含 HALEU,未公开

HALEU(未公开精确值)

19.75%〔官〕

冷却剂 / 传热

钠热管〔官〕

氮气(一回路)+ 蒸汽循环(二回路)〔官〕

液态金属(金属种类未公开)〔官〕

氦气 + 石墨〔官〕

钠热管〔官〕

一回路压力

< 300 psi(约 2.07 MPa)〔官〕

未公开

非承压容器、无一次管道〔官〕

未公开

约 1 atm〔官〕

堆芯出口温度

未公开

接近 600 °C〔官〕

未公开

未公开

未公开

能量转换

简单回热式氮气闭式布雷顿〔官〕

蒸汽循环〔官〕

一体化蒸汽发生器〔官〕

未公开

开放式空气布雷顿〔官〕

换料周期

6 年以上 / 4–6 年 / 数年(三口径冲突)

4 年〔官〕

5 年堆芯寿期〔官〕

5 年〔官〕

8 年(满功率基准)〔官〕

设计寿期

未公开

未公开

40 年〔官〕

20 年(可回厂换料最多 4 次)〔官〕

未公开

容量因子

未公开

未公开

未公开

未公开

99%〔官〕

运行人员

未公开

未公开

未公开

未公开

0–2 人 + 1 人 24/7 待命〔官〕

占地

未公开

< 5 英亩/堆;100 MWe 布置 < 15 英亩〔官〕

未公开

未公开

场址 < 3 英亩;反应堆厂房 0.4 英亩〔官〕

总重 / 运输

未公开

公路铁路运输模块;就位后不具备 Pele 式可移动性〔官〕

卡车或铁路〔官〕

70 公吨,单集装箱;陆运/海运/空运均可;到场 48 小时内发电〔官〕

工厂整装,铁路/驳船/卡车集装箱运输〔官〕

燃料装量

仅 Mark-0 全寿期 < 120 kg〔媒〕

未公开

未公开

未公开

未公开

数据来源:〔N-01〕〔N-02〕〔N-22〕〔N-23〕〔N-24〕〔N-37〕〔N-39〕〔N-40〕〔N-44〕〔B-45〕〔N-46〕。

2.1.2 五条路线的技术族谱

把五条路线放进技术史的坐标系,可以更清楚地看到它们各自的"血统"与风险来源:

                    1950s TRIGA(通用原子)────────────► GA-TES(UZrH + 液态金属)
                              │
1960s 高温气冷堆(DRAGON/Peach Bottom/Fort St. Vrain)
                              │
                              ├──► 球床/棱柱 HTGR ──► BWXT BANR(棱柱 + 氮冷却 + 蒸汽循环)
                              │                    └─► Radiant Kaleidos(棱柱 + 氦冷却)
                              │
                              └──► TRISO 包覆颗粒燃料(沿用至今)
                                        │
1970s–80s 空间核电源(SNAP-10A)
                              │
2018 NASA/NNSA Kilopower-KRUSTY(钠热管 + 斯特林,4 kWt,800 °C)〔B-14a〕
                              │
                              ├──► Antares R1(钠热管 + 布雷顿)
                              └──► Westinghouse eVinci(钠热管 + 空气布雷顿)

这个族谱解释了三件事

第一,五条路线中,有两条(Antares、Westinghouse)是 Kilopower 的直系后代。2018 年 3 月,KRUSTY 在内华达国家安全场址完成 28 小时满功率试验,堆芯温度 800 °C,采用钠热管被动传热,并成功模拟了斯特林转换器失效、热管失效、控制棒调节与热循环等多重故障工况。项目负责人 David Poston 的评价是"KRUSTY passed with flying colors"〔B-14a〕。这是自 1965 年 SNAP-10A 以来美国首次空间堆地面试验。Antares 与西屋选择钠热管,是因为这条路径有 NASA 的实机验证背书。

第二,BWXT 的 BANR 与 Radiant 的 Kaleidos 都出自高温气冷堆血脉,但选择了截然不同的产品定位。BANR 是 20 MWe 的固定式高温气冷堆,用氮冷却 + 蒸汽循环,追求的是功率与工业热电联产价值;Kaleidos 是 1 MWe 的可运输氦冷堆,追求的是工厂整装、整机运输、现场即插即用。BWXT 政府运营总裁 Joe Miller 明确表示 BANR 就位后"你不会像移动 Pele 反应堆那样移动它"〔N-02〕。

第三,GA-TES 是唯一的技术"异类"——UZrH 燃料源自通用原子的 TRIGA 研究堆血统,通用原子称其在 24 个国家建成 66 座 TRIGA 设施〔N-02〕。UZrH 的最大技术优势是自调节负反应性温度系数:温度升高时氢的慢化能力下降,反应性随之下降,这是一种内置于燃料本身的物理负反馈,不依赖任何控制系统或外部电源。


2.2 L1 核心议题一:TRISO 燃料——为什么它被"钦定"

2.2.1 TRISO 的物理结构

TRISO(TRi-structural ISOtropic,三结构各向同性)包覆颗粒燃料,是本次 Janus 五条路线中四条的燃料选择。它的结构是一个直径约 1 毫米的球形燃料颗粒,由四层同心结构组成:

材料

厚度(典型)

功能

内核

UCO(铀氧碳化物)或 UO₂ 燃料核

约 350–500 μm

承载裂变材料

第一层

疏松热解碳(buffer)

约 100 μm

吸收裂变气体、缓冲内核膨胀

第二层

内致密热解碳(IPyC)

约 35–40 μm

阻挡裂变产物、保护 SiC 层

第三层

碳化硅(SiC)

约 35 μm

主要承压屏障与裂变产物屏障

第四层

外致密热解碳(OPyC)

约 40 μm

保护 SiC、提供结合面

关键机制:SiC 层是 TRISO 的"压力容器"。它在正常运行温度下(< 1000 °C)几乎完全阻挡所有固态与气态裂变产物;Radiant 宣称其 TRISO 陶瓷涂层可耐 1600 °C〔N-57〕。TRISO 颗粒随后被压制成圆柱形压块(compacts)或球形燃料元件,装入石墨棱柱块或球床。

这一结构带来的根本性优势:每一个燃料颗粒就是一个独立的微型安全壳。一座 1 MWe 微堆的堆芯里可能有数百万到数千万颗 TRISO 颗粒。这意味着"燃料包壳完整性"这个概念在 TRISO 体系中不再是一个单一失效点,而是一个统计学问题——这与传统轻水堆锆合金包壳的"单一屏障、全局失效"模式在安全哲学上存在本质差异。

2.2.2 学术界的共识与分歧

共识:TRISO 是目前为止经过最充分堆内考验的燃料形式。Brown(2020)的综述明确指出,TRISO 是历史上最稳健的核燃料形式,其高温性能在德国 AVR、美国 Peach Bottom、Fort St. Vrain,以及中国的 HTR-10 与 HTR-PM 上得到了数十年的验证〔A-6-2〕。

分歧:Brown 同时提出了对 Janus 至关重要的一条警示——现有的堆内瞬态试验数据,不足以支撑 TRISO 在高温气冷堆(HTGR)以外的应用许可,包括轻水堆、微堆、核热推进与熔盐堆〔A-6-2〕。

这条警示的直接含义是:TRISO 的"合格(qualified)"状态,是针对高温气冷堆工况(高温、氦冷却、石墨慢化)建立的。当它被装进一个钠热管冷却、堆芯温度分布完全不同、功率密度可能更高的 1 MWe 微堆时,它是否仍然"合格"?这是一个需要新数据来回答的问题,而 Janus 的时间表(765 天到首堆)几乎不可能容纳一轮完整的燃料鉴定试验。

陆军的应对方式值得注意:Waksman 说"任何燃料必须是合格的、能按排产制造,TRISO 是合乎逻辑的燃料;如果有公司拿未鉴定的先进燃料变体来找我们,直接淘汰"〔N-01〕。这句话的实质是:陆军用"沿用已被 HTGR 验证的 TRISO"这一选择,规避了燃料鉴定周期。但它在规避鉴定周期的同时,也继承了 Brown 所指出的"非 HTGR 工况外推"风险。

2.2.3 HALEU 与富集度的物理约束

19.75% 这个数字不是随意选定的。它的物理与制度逻辑如下:

  • 制度上限:国际上将 U-235 富集度低于 20% 的铀定义为低浓铀(LEU),20% 是 IAEA 与各国实践中"高浓铀(HEU)"的门槛。19.75% 被选择,是为了在保持最大燃料性能的同时,留下 0.25 个百分点的工程与测量裕度,确保批次中的所有物料都严格低于 20%〔B-56〕。

  • 物理收益:提高富集度意味着单位质量燃料中可以承载更多易裂变核素,从而延长换料周期、缩小堆芯。这正是微堆能宣称"5 年、8 年不换料"的物理基础。

  • 物理代价:HALEU 的中子学特性与常规 LEU 不同,对临界安全、屏蔽设计、燃料制造设施的分类(NRC Category II vs III)都提出了更高要求。ORNL/SNL 2026 年的报告专门讨论了 HALEU 燃料的核安保风险〔A-3-4〕。

一个正在发生的学术辩论Forsberg 与 Kadak(2025)提出,配用 TRISO 包覆颗粒燃料可实质降低 HALEU 的扩散风险,为"HALEU 必然更危险"这一直觉提供了反例〔A-3-1〕。他们的论证逻辑是:TRISO 的 SiC 层使得乏燃料中的易裂变材料极难被化学提取,从而大幅提高了"材料吸引力"的门槛。这构成本报告卷十中"HALEU 扩散风险"一节的重要反方论据。


2.3 L1 核心议题二:非能动安全的可验证性

2.3.1 五种"非能动"表述的实质

Janus 的五家都说自己的设计"本质安全"或"非能动安全"。把这些表述拆到物理机制层面,它们的含义并不相同:

设计

非能动机制

物理原理

是否依赖外部电源

是否依赖操作动作

Antares R1

钠热管传热 + 翅片管换热器

热管内工质相变循环,无需泵

BWXT BANR

氮冷却 + 高温堆芯热惯性

石墨堆芯巨大热容 + 高温裕度

GA-TES

UZrH 负温度系数 + 液态金属自然循环

燃料自调节 + 自然循环

Radiant Kaleidos

空气夹套自然对流 + TRISO 高温耐受

系统内无水,靠风机与自然对流散热

Westinghouse eVinci

钠热管 + 径向传导排出衰变热

热管相变 + 堆芯径向导热

Waksman 的原话:"这些第四代反应堆就是所谓的本质安全……意味着堆芯物理本身会让反应堆安全停堆。它们不依赖任何外部电源来安全停堆。它们使用自然空气循环在紧急情况下排出热量。"〔N-01〕

2.3.2 可验证性问题

"非能动安全"是一个可声称但难验证的属性。它涉及三类需要在 L1 层面回答的问题:

问题一:==衰变热排出的边界条件是什么?==
非能动散热依赖堆芯与环境之间的温差。在一座 1 MWe 微堆停堆后,衰变热约为满功率的 6–7%(瞬时),一小时后降到约 1%,一天后降到约 0.4%。对于 3 MWt 的 Kaleidos,一天后的衰变热约为 12 kWt。这些热量必须通过一个表面积有限的容器壁散到环境空气中。这是可行的,但它对环境温度、海拔、太阳辐照、以及周边障碍物布置都有敏感性。五家中没有一家公开其衰变热排出的最恶劣工况边界

问题二:热管级联失效的后果是什么?
Yan 等(2020)在热管冷却微堆综述中明确指出,热管级联失效是该技术路线的核心瓶颈之一〔A-2-3〕。一座钠热管冷却微堆的堆芯里可能有数十到数百根独立热管。单根热管失效时,相邻热管能否承担其热负荷?如果多根相邻热管同时失效(如制造缺陷批次、或共同模式的振动损伤),是否会导致局部燃料超温?这是一个需要整机试验来回答的问题,而 Antares 的 Mark-0 没有功率转换回路、没有热阱〔N-22〕——它是一台纯粹的零功率物理验证机,不产生可测量的热工数据。

问题三:"整体式堆芯"的热应力如何管理?
Yan 等(2020)同时指出了整体式(monolithic)堆芯的热应力问题〔A-2-3〕。Antares 的 R1 采用棱柱石墨堆芯加钠热管,石墨与金属热管套管之间的热膨胀系数差异,在反复的启停循环中会产生疲劳载荷。微堆宣称的"设计寿期 20 年、回厂换料 4 次"隐含着一个前提:堆芯结构在多次热循环中保持完整。这一前提目前没有公开的试验数据支撑。

2.3.3 与 MARVEL 的对照:INL 自己的微堆为什么用了不同技术

INL 的 MARVEL 微堆是 DOE 体系内最接近 Janus 五家的公共参照物:钠钾(NaK)冷却、85–100 kWt、约 20 kWe、四个旋转控制鼓,干临界目标为 2026 日历年末〔N-25〕。

一个值得注意的细节MARVEL 是钠钾(NaK) 冷却,而不是钠(Na)。NaK 在室温下是液态(熔点约 -12.6 °C),而纯钠的熔点约 98 °C。这意味着 NaK 系统不存在"冻结—解冻"问题,而纯钠热管系统每次启停都必须经历一次相变,产生额外的热循环应力。Antares 与西屋选择纯钠热管,是因为钠在高温下的传热性能优于 NaK;INL 选择 NaK,是因为它更易于试验操作。

这个选择差异揭示了一个真实的工程张力:易试验性(NaK)与高性能(Na)之间存在权衡,而 Janus 的两家热管厂商都选择了高性能一侧,也就选择了一条更依赖试验数据、但试验数据更少的路径。


2.4 L1 核心议题三:技术成熟度(TRL)判定

2.4.1 判定方法

本报告采用一个针对核反应堆系统修正的 TRL 判据,把"是否建成整机"与"是否持续运行"作为两个独立的分水岭:

TRL

判据(核反应堆系统版)

3

关键部件完成实验室验证

4

关键部件/子系统完成工程尺度验证(如单根热管、单个控制鼓)

5

整机完成建造,但仅完成零功率临界或部分工况试验

6

整机完成全功率、全温度工况试验

7

整机完成持续运行(数百小时以上)与瞬态试验

8

完成首堆(FOAK)现场部署与并网运行

9

完成多堆(NOAK)商业运行

2.4.2 五家的 TRL 判定

企业

关键实绩

TRL 判定

判定依据

Radiant

KDU 全尺寸、全功率、装载商业燃料的整机建成;2026-08-12 运抵 INL DOME;获得 DOME 一年独家使用权;五阶段试验(至连续 150 小时无人干预)目标 2026 Q3 完成

6–7(五家最高)

有实机;若 9 月底前跑完五阶段则直接跃升

Antares

Mark-0 于 2026-06-04 在 INL 达到零功率临界,为 DOE 试点计划下首个临界反应堆;但 Mark-0 无功率转换回路、无热阱,从不发电

5–6

有实机且已临界,但仅为零功率物理验证平台;发电型 Mark-1 尚未建成,计划 2027 年全功率运行

Westinghouse

eVinci 于 2026-08-24 在 NNSS 的 NCERC 完成零功率临界(代号 eDeimos,基于 LANL 的 Deimos 实验改造);已制造首根 12 英尺核级热管

4–5

有零功率临界实验与关键部件实绩,无全功率运行整机

BWXT

BANR 本身无已建成机组,是 Pele(1.5 MWe)的约 13 倍功率放大版;但 Pele 整机已物理建成(堆芯堆叠 2026-06 完成,尚未试验);BWXT 有数十年 TRISO 制造与海军核动力部件制造实绩

4–5

系统设计成熟度低,但制造与材料能力强

GA-EMS

GA-TES 未见公开的整机建造或临界试验记录;但 UZrH 燃料有 60 余年、数十座 TRIGA 堆运行实绩

3–4(系统级)
9(燃料单项)

系统未验证,燃料已完全成熟

2.4.3 一个必须点明的事实

五家中,没有任何一家已建成并持续运行过一台商用整机。

这句话的分量在于:Janus 要求它们在 765 天内(2026-08-26 至 2028-09-30)完成从"零功率临界"或"整机刚运抵试验台"到"在军事基地并网运行"的完整跨越。作为对照,MARVEL 是一个 85–100 kWt、约 20 kWe 的试验堆,从项目启动到干临界目标(2026 年底)用了约 4 年;Pele 是一个 1.5 MWe 的政府示范堆,从 2020 年设计合同到 2028 年目标发电用了 8 年。

因此,2028 年 9 月 30 日这个截止日期,本质上是一个政治日期,而非工程日期。 它能否兑现,取决于 Radiant 的 DOME 五阶段试验能否在 2026 年 Q3 如期完成、以及其 Oak Ridge 工厂能否在 2027 年 1 月如期投产。这两个条件中任何一个滑期,都会直接推迟首堆。


2.5 L1 层面的四条隐藏约束

以下四条是 L1 层面就已埋下、并将在更高层级爆发的约束。识别它们是五层架构的核心价值所在。

约束一:燃料装量的"黑箱"

五家全部未公开单台机组的燃料装量(kgU 或 kgHM)。唯一可锚定的实数是 Antares Mark-0 全寿期 < 120 kg,但 Mark-0 是一台零功率物理验证堆,其装量不可外推到 1 MWe 商业机〔N-22〕。

这意味着:我们无法从公开信息精确计算 Janus 的 HALEU 总需求。本报告卷四采用由西屋 eVinci(5 MWe ≈ 1 吨 HALEU / 10 年)反推的 200 kg HALEU/MWe 作为燃料强度估算,但必须明确标注这是单一样本的线性外推,置信度低。

为什么厂商不公开这个数字? 三种可能的解释:商业竞争(装量直接反映燃料成本与换料周期的经济性);供应链尚未锁定(装量取决于最终燃料供应商与富集度);以及——最值得警惕的——装量本身可能还在设计迭代中。第三种解释若成立,意味着首炉燃料的长周期采购可能成为日程上的关键路径。

约束二:热效率与容量因子的"双盲"

五家中只有西屋公开了热效率(34%)与容量因子(99%)。其余四家两项均未公开,本报告只能按可获得的功率数据推算(BANR 26.7%、Kaleidos 约 33%)。

为什么这两项重要? 因为微堆的年度发电量 = 额定功率 × 8,760 小时 × 容量因子。以 Radiant 15 台为例:

  • 按容量因子 0.90 计:15 MW × 8,760 h × 0.90 = 118,260 MWh/年

  • 按西屋宣称的 0.99 计:15 MW × 8,760 h × 0.99 = 130,086 MWh/年

两者相差约 10%。在一个度电成本以美分计的行业里,10% 的发电量差异足以决定项目是否可行。厂商不公开容量因子,等于让客户无法验证其经济承诺。

约束三:制造公差的统计学后果

TRISO 燃料的安全论证建立在"每颗颗粒都是独立屏障"这一前提上。但这一前提的成立,依赖于制造过程中的缺陷率控制。若一批 TRISO 颗粒的 SiC 层缺陷率为百万分之一,一座堆芯含 1,000 万颗颗粒,则有约 10 颗存在包壳缺陷——这个数量级在安全分析中是可以通过源项计算处理的;但若缺陷率为万分之一,则有 1,000 颗缺陷颗粒,源项增加两个数量级。

这是一个典型的"L1 参数 → L2 安全评价 → L3 制造能力 → L5 公众风险认知"传导链。而 Janus 的五家厂商中,只有 BWXT 有自有的 TRISO 产线(Lynchburg)〔N-02〕,其余四家依赖 Standard Nuclear、TRISO-X 等第三方供应商——制造质量控制权与设计责任分离,这在核安全史上是一个已知的风险结构。

约束四:控制与自主运行的验证缺口

微堆宣称"少人或无人值守",这要求控制系统具备高度的自主性。西屋称其 eVinci 只需 0–2 名运行人员加 1 人 24/7 待命〔B-45〕。学术界在这一方向上已有进展——Tunkle 等(2025)证明了深度强化学习可在微堆瞬态与负荷跟踪控制中实现自主运行〔A-6-3〕。

但这里存在一个监管逻辑上的断裂:一个由机器学习算法控制的反应堆,如何通过陆军的许可审查?陆军的安全评价方法学(PNNL-37638)综合了 NRC 要求、DOE 分析、加拿大 CNSC 的 RD-367 与 IAEA 安全标准,适用于 ≤150 MWth(约 50 MWe) 的先进堆,且不强制也不禁止使用概率风险评价(PRA)〔B-10〕。对于"AI 控制"这一全新的失效模式,这套方法学没有现成答案。


2.6 L1 层小结:技术本体给出的三个判断

判断 L1-1:五条技术路线在物理层面都成立,但没有任何一条在工程层面被完整验证过。
热管冷却、高温气冷、液态金属自然循环都是成熟的技术路线,各有数十年的研究积累。但 Janus 的五台机组都是首堆(FOAK),且各自都有未经验证的放大环节:BANR 是 Pele 的 13 倍功率放大;Antares 与西屋是从零功率物理机放大到发电整机;GA-TES 从未建成整机。历史经验(NuScale CFR:造价从 36 亿涨到 93 亿美元,单位造价 +303%〔N-54〕)表明,首堆环节是风险最集中的地方。

判断 L1-2:陆军用"强制封装燃料 + 排除未鉴定燃料变体"这一策略,把燃料风险压到了最低,但代价是把整个项目绑在 TRISO 与 HALEU 的供应链上。
这是一个典型的"用一个确定的约束替代一个不确定的风险"的决策。它规避了燃料鉴定周期(否则 2028 年绝无可能),但创造了卷四将要详述的 HALEU 供给断裂。

判断 L1-3:技术参数的不透明,本身就是一个需要在 L5 层面讨论的治理问题。
五家厂商中,四家未公开容量因子,四家未公开燃料装量,三家未公开一回路压力,两家未公开堆芯出口温度。陆军作为发照者掌握这些数据,但公众、国会、乃至潜在的其他客户都不掌握。在 NRC 体系下,这些数据会在许可审查中以公开文件的形式进入公共记录;在陆军体系下,它们可能因为"军事设施"的定性而部分不公开。这是"陆军发照"这一制度选择的技术透明度代价,本报告卷十将回到这一点。



卷三 · L2 电站层级

层级定义:L2 关注某项技术在一座具体电站或反应堆中的集成、运行、经济性与安全评价影响。它回答的是:"当这项技术被装进一个真实的场址、接入一个真实的电网、由一支真实的队伍运行时,会发生什么?"

本卷核心主张:Janus 的经济性不能用平准化度电成本(LCOE)来评估,必须用备用容量价值(reserve capacity value) 来评估。这是本卷全部分析的立足点,也是本报告区别于绝大多数微堆评论的分水岭。


3.1 方法论:为什么 LCOE 是错误的价格尺

3.1.1 LCOE 的前提假设

LCOE = 全生命周期成本现值 ÷ 全生命周期发电量现值。它隐含三个假设:

  1. 电站在整个生命周期内以稳定的容量因子运行;

  2. 每一度电的价值相同;

  3. 电站的唯一产品是电量。

这三个假设对 Janus 全部不成立。

假设一不成立:Janus 反应堆在正常情况下接入商业电网运行,在电网失效时切到孤岛模式。它的年发电量取决于"电网中断了多少小时",而不是"它自己想发多少电"。Fort Hood 2011 年购电价仅 4.3 美分/kWh〔本报告附表〕,在任何理性的调度下,一座成本 20–30 美分/kWh 的微堆都不会被优先调用来发电。它的真实运行剖面很可能是:大部分时间低功率运行或热备,少部分时间满功率

假设二不成立:同样一度电,在电网正常时价值 4.3 美分,在电网中断且柴油发电机启动、柴油供应链承压时,其价值可能高达 40 美分甚至更高。电力的价值是时变的,而 LCOE 抹掉了这个时变性。

假设三不成立:Janus 反应堆的产品不只是电量,更是 "关键任务负荷在电网失效时仍能运行"这一能力。这是一种保险产品,不是一种商品。

3.1.2 正确的价格尺:备用容量价值

本报告主张用如下框架评估 Janus 的经济性:

Janus 的年度经济价值
  = A. 避免的停电损失(关键负荷 × 停电小时数 × 单位停电损失)
  + B. 避免的柴油备电成本(替代的柴油量 × 柴油全负担成本 + 运维)
  + C. 电网正常时的电量价值(发电量 × 电网电价)
  − D. 反应堆年度成本(资本回收 + 燃料 + 运维 + 安保 + 退役预提)

关键困难:A 项在公开资料中不存在。GAO 2026 年 2 月报告的核心结论恰恰是——国防部根本不完整统计自然灾害与停电对设施造成的损失〔B-16d〕。这一方法论上的空白,是 Janus 最根本的论证弱点:它要解决的问题,没有被量化过。

3.1.3 可用的替代证据

既然直接的"停电损失"数据不存在,本报告用三类间接证据来框定 Janus 的韧性价值:

证据一:DoD 停电频次与量级(GAO 官方统计)

指标

数值

年份

来源

DoD 公用事业中断(≥8 小时)

180 次,平均 22 万美元/天

FY2013

〔B-16b〕

DoD 公用事业中断(≥8 小时)

约 701 次,平均 50 万美元/天

FY2016

〔B-16b〕

DoD 自有设施因设备故障中断

4,393 次(其中电力系统 1,838 次),财政影响逾 2,900 万美元

FY2009–FY2015

〔B-16c〕

陆军上报停电小时

11,810 小时,96% 超过 8 小时

FY2018

〔B-55〕

FY2013 的 180 次到 FY2016 的 701 次,三年间增长 289%。这个增长既可能反映真实的基础设施老化,也可能反映上报口径的改善——GAO 未作区分。但无论哪种解释,趋势方向是一致的。

证据二:极端天气的物理损失

事件

损失

年份

来源

极端天气对军事设施损失(FY2015–FY2024,12 座设施)

逾 150 亿美元

2026-02

〔B-16d〕

Tyndall 空军基地(飓风 Michael)

逾 40 亿美元;60% 设施"无法修复";恢复持续到 2027

2018

〔B-16d〕

关岛(台风 Mawar,Andersen + NB Guam)

约 39 亿美元

2023

〔B-16d〕

海军武器站 Earle(飓风 Sandy)

近 2,600 万美元修复

2012

〔B-16b〕

四大海军船厂中断

约 5,800 万美元生产力损失

2015 前

〔B-16b〕

注意口径:这些是物理设施损失,不是停电损失。把它们当作 Janus 的价值论证是偷换概念——微堆不能防止飓风吹塌机库。但它们是"电网与能源基础设施脆弱性"这一命题的量化佐证。

证据三:柴油依赖的结构性风险

Waksman 的原话是这一证据的最佳表述:

"目前陆军所有关键基础设施都由某种液态化石燃料、主要是柴油作备用。我们也知道,我们未必能轻易把化石燃料运到我们需要的地方去。我们在太平洋的很多岛屿,依赖外籍船只运输的外国燃油,如果未来发生冲突,这让我们非常不安。"〔N-04〕

这段话把一个技术问题(备电用什么)转化成了一个后勤脆弱性问题(柴油要靠卡车和船队运送)。在冲突情境下,燃料运输车队本身就是高价值目标。微堆的吸引力不在于它便宜,而在于它不需要持续的后勤补给


3.2 五座基地的负荷画像

3.2.1 数据表

基地

面积

人口

峰值负荷

年用电量

主电源与既有备电

电费

Fort Bragg(NC)

约 160,000 英亩(250 平方英里)

约 54,000 驻军(2017);营区逾 5,500 万 ft²

132 MW(2022);早期口径 110 MW

未公开

商业电网(Duke/CP&L);15 台柴油机组 > 8 MW 已接入微网 + 1 台 5 MW 燃气轮机

约 4,000 万美元/年(2022);4,500 万(2017)

Fort Campbell(KY/TN)

105,068 英亩

30,656 军人 + 8,040 文职 + 51,740 家属 = 112,454 支持人口

未公开

未公开

商业电网;在建 17 MW 光伏;营区 1,790 万 ft²

未公开

Fort Hood(TX)

214,000 英亩

45,414 军人 + 8,900 文职(2014)

100 MW(FY2010);均值 53 MW

461,246 MWh(FY2010)

得州放开市场,REP 竞标;2011 年能源价 4.3 美分/kWh

未公开

Fort Benning(GA)

182,000+ 英亩

每日逾 120,000 人(含通勤);13,500 驻军

未公开

未公开

商业电网;曾规划 30 MW 光伏(2014)

未公开

Fort Drum(NY)

107,000–107,265 英亩

37,000 军人+家属;约 4,000 文职

28 MW

未公开

60 MW 生物质电厂(ReEnergy Black River)厂内直供 100% 电力,20 年 2.89 亿美元合同;1,500 万美元互联线;National Grid 作备用

未公开

来源:〔N-13〕及本报告附表 D。

3.2.2 数据缺口

Fort Campbell、Fort Benning 的峰值负荷与年用电量,Fort Drum 的年用电量——公开资料中均未找到。 这是一个显著的缺口:陆军在 2025 年 11 月筛选 9 个候选场址时,明确把"任务关键性、能源需求与韧性缺口、电力基础设施、环境与技术条件"列为依据〔N-16〕,说明军方内部掌握这些数据,但未公开。


3.3 "2.3% 悖论":装机与负荷的极端不匹配

3.3.1 计算结果

基地

峰值负荷

Janus 装机

占比

Fort Bragg

132 MW

3 MWe(Antares 三台上限)

2.3%

Fort Hood

100 MW

约 5 MWe(GA-TES 基线)

5.0%

Fort Campbell

未公开(按规模估 40–80 MW)

20 MWe(BANR)

约 25–50%(估)

Fort Benning

未公开(按规模估 40–80 MW)

3 MWe(Radiant 首批三台)

约 4–8%(估)

Fort Drum

28 MW

未公开(若按 eVinci 5 MWe 参考设计)

17.9%(若 5 MWe)

3.3.2 悖论的含义

在 Fort Bragg,三台 Antares 机组的合计输出仅占基地峰值的 2.3%。 这个数字是对"微堆为基地供电"这一流行叙事的直接否定。

军方自己的表述是准确的:反应堆"不会提供基地 100% 的电力"〔N-04〕。但需要进一步追问:如果它只提供 2.3%,它保护的是什么?

答案必然是:它保护的是基地内一小部分被指定为"关键任务负荷"(mission-critical load)的设施。这些设施可能包括:

  • 指挥与控制(C2)节点与数据中心

  • 通信枢纽与卫星地面站

  • 防空与反无人机系统的供电

  • 燃料与弹药保障设施

  • 医疗保障与应急指挥中心

这一判断的三个支撑

  1. Cockrell 的原话:"很难不立刻得出一个结论——这与力量投送有直接关联。"〔N-04〕

  2. Waksman 的原话:"随着我们思考未来的无人机、能量武器,对电力的需求只会越来越多。"〔N-08〕

  3. 陆军气候战略要求 2035 年前每个设施装微电网、2030 年实现 100% 碳无污染电力〔B-55〕——微堆是微电网的一个电源选项,而非整个基地的电源。

3.3.3 反向推论:Janus 的真实功能定位

综合以上,本报告给出 Janus 的功能定位公式:

Janus = 关键任务负荷的离网保险电源 + 商业微堆产品的首堆验证平台

它不是"基地电站",也不是"电网替代"。把它理解为前者会得出"2.3% 有什么用"的误判;把它理解为后者才能解释为什么陆军愿意为一个不经济的电源付钱。


3.4 单位造价:四个锚点与一个数量级跨度

3.4.1 四个锚点

锚点

数值

口径

可比性

Project Pele(FOAK 政府示范堆)

约 200,000 美元/kW(3.0 亿 ÷ 1.5 MWe 标称;区间 60,000–300,000)〔本报告推算 E4〕

含首堆工程化、政府监管、单台制造

不可与商业 NOAK 类比

INL 自下而上估算(FOAK)

约 23,000–26,000 美元/kWe〔B-8a〕〔B-8b〕

商业化 LTMR-20 隔夜造价,不含首炉燃料

最严谨的公开方法论

INL 自下而上估算(NOAK,年产 10 台)

约 10,000 美元/kWe〔B-8b〕

假设规模化制造

需要年产 10 台以上的产线支撑

厂商自报(Radiant)

50,000 美元/kW(7.5 亿 ÷ 15 台 ÷ 1 MWe)〔本报告推算 E1〕

含研发与首堆工程化的政府协议额,非造价

陆军明确警告不可如此折算

3.4.2 两个数量级的跨度意味着什么

从 10,000 到 200,000 美元/kW,跨度 20 倍。这个跨度不是数据噪声,它反映的是核能项目造价的三个决定性变量

  1. 是否首堆:Pele 的 200,000 美元/kW 几乎是纯粹的"首堆惩罚"——工程化、鉴定、监管、单台定制制造的全部成本压在一台机器上。

  2. 是否量产:INL 的 MARVEL 用例显示,从现场建造转为 10 台/年的工厂生产,非燃料 CAPEX 从 12,879 降至 3,863 美元/kWe,降幅约 70%〔B-8b〕。

  3. 谁来付监管成本:Pele 的造价里包含了 DoD 的整套监管与安全评价成本;Janus 把这部分转给了承包商的陆军合规流程,但陆军流程本身也是新建的,其成本尚未被任何公开数据揭示。

3.4.3 NuScale 教训:首堆造价失控的近代案例

时点

总造价

容量

单位造价

目标电价

2020

36 亿美元

720 MWe

5,000 美元/kW

55–58 美元/MWh

2021

53 亿美元

58 美元/MWh

2023

93 亿美元

462 MWe

20,130 美元/kW(+303%)

89 美元/MWh(已扣 DOE 14 亿与 IRA 30 美元/MWh 补贴)

来源〔N-54〕,单位造价为〔本报告推算 E3〕。项目于 2023 年取消,此前已收 DOE 资金 2.32 亿美元。

NuScale 的三个教训对 Janus 直接适用

  1. 容量下降伴随造价上升:720 MWe → 462 MWe,容量降 36% 而造价涨 158%。这提示我们,当首堆遇到工程困难时,厂商倾向于缩小规模而非承认失败,结果是单位造价的双杀。

  2. 目标电价的可信度极低:55 → 58 → 89 美元/MWh,每次更新都是单向上升。这提示本报告对 Radiant 自报的"20–30 美分/kWh"必须保持怀疑。

  3. 联邦补贴不能拯救经济性:NuScale 在获得 DOE 14 亿美元支持与 IRA 税收抵免之后仍然取消。这提示 Janus 的 22 亿美元里程碑付款,可能只是把失败时点推迟,而非消除失败可能。


3.5 度电成本与对标

3.5.1 微堆 LCOE 的公开估算

来源

情景

LCOE

假设

INL(2025)

FOAK

234 美元/MWh

6% 融资成本〔B-8b〕

INL(2025)

NOAK

131 美元/MWh

年产 10 台〔B-8b〕

NEI(2019,经 INL 引用)

FOAK

140–410 美元/MWh

2×5 MWe 电站,40 年寿期、10 年堆芯、95% CF〔B-7〕

NEI(2019)

NOAK

90–330 美元/MWh

前 50 台后应用 5–15% 学习率〔B-7〕

密歇根大学(2025-11)

无税收抵免

63.33 美元/MWh

方法论未公开,离群值

密歇根大学(2025-11)

含 PTC

51.79 美元/MWh

同上

3.5.2 对标:四种替代方案

方案

成本

适用场景

与 Janus 的关系

电网购电(Fort Hood)

4.3 美分/kWh = 43 美元/MWh

并网、有廉价电力

Janus 在此场景下毫无竞争力(INL NOAK 131 vs 43,差 3 倍)

陆军北极设施电价

约 40 美分/kWh = 400 美元/MWh〔N-12〕

偏远、柴油依赖

Janus 在此场景下有竞争力(INL FOAK 234 < 400)

阿拉斯加偏远社区柴油

50–100+ 美分/kWh〔本报告附表〕

离网

Janus 在此场景下明显有竞争力

Radiant 自报交付电价

20–30 美分/kWh〔N-12〕

目标值(未验证)

介于两者之间;因可运输到客户侧、免除输电费用

关键结论:Waksman 说"没有人认为微堆会比常规电厂便宜"〔N-12〕——这句话是对的,而且在并网场景下差距是数量级的。Janus 的经济性论证,只能在以下两类场景中成立:

  1. 高电价离网/易断网场景:北极设施、太平洋岛屿、前沿作战基地。这正是 Waksman 反复强调的场景,也正是首批五座基地都不在的场景

  2. 韧性价值被计入的场景:即把"电网失效时关键负荷仍能运行"折算成货币。这需要 A 项数据(避免的停电损失),而该数据不存在。

这构成了 Janus 最深层的经济学悖论:它的首批部署全部落在它最不经济的场址上,理由(监管便利、社区沟通、日程可行性)全部是非经济性的。


3.6 韧性的经济学:一个可操作的估算框架

既然官方的停电损失数据不存在,本报告提供一个可操作的替代框架,供后续研究与军方内部评估使用。

3.6.1 框架设计

定义一座基地的关键任务负荷为 L(MW),年停电小时数为 H(小时),单位停电损失为 C(美元/kWh 或美元/小时)。

年韧性收益 = L × H × C

3.6.2 参数赋值(三种情景)

情景

L(关键负荷)

H(年停电小时)

C(单位损失)

年韧性收益

保守

3 MW(等于 Antares 三台上限)

11.8 小时(陆军 FY2018 上报 11,810 小时 ÷ 156 个设施〔B-55〕)

22 万美元/天 ÷ 24h ≈ 9,167 美元/h(GAO FY2013 口径〔B-16b〕)

约 32 万美元/年

中性

3 MW

50 小时

50 万美元/天 ÷ 24h ≈ 20,833 美元/h(GAO FY2016 口径〔B-16b〕)

约 313 万美元/年

激进

3 MW

168 小时(7 天,模拟飓风级中断)

100 万美元/天 ÷ 24h ≈ 41,667 美元/h

约 2,100 万美元/年

3.6.3 与成本的对照

以 Radiant 的 3 台 1 MWe 机组为例:

  • 若按政府协议 7.5 亿美元覆盖 15 台计,3 台的政府资金部分约 1.5 亿美元;

  • 假设私人资本按 1:1 配套,项目总成本约 3 亿美元;

  • 按 20 年寿期、6% 折现率,年资本回收约 2,615 万美元/年;

  • 加运维、燃料、安保、退役预提,年总成本可能在 3,000–3,500 万美元/年区间。

结论:即使在"激进"情景下(年韧性收益 2,100 万美元),仍不足以覆盖 3,000 万美元以上的年成本。在"保守"情景下(32 万美元/年),缺口接近两个数量级。

这一估算的四个保留:(1)单位停电损失 C 来自 GAO 的"平均"口径,未区分关键负荷与普通负荷;(2)年停电小时 H 的陆军口径(11,810 小时 ÷ 156 设施)是平均值,个别设施可能显著更高;(3)未计入"避免的柴油备电成本"这一 B 项收益;(4)未计入微堆在电网正常时的电量销售收入(C 项)。

即便如此,这个估算仍然指向同一个结论Janus 的经济账,在单一基地的尺度上算不平。 它的合理性只能建立在"这是首堆,成本会被后续量产摊薄"这一产业论证上——而这正是 Waksman 说的"我们要弄清怎么把这些价格降下来"〔N-12〕。


3.7 占地、人员与安保足迹

3.7.1 占地

陆军统一要求单机占地 < 5 英亩〔N-01〕。已公开的数据:

机型

占地

说明

BWXT BANR

< 5 英亩/堆;多机组布置下 100 MWe < 15 英亩〔N-02〕

模块化布置的土地效率优势

Westinghouse eVinci

场址 < 3 英亩;反应堆厂房 0.4 英亩;核混凝土底板仅 200 平方英尺〔B-45〕

五家中土地效率最高(若按参考设计 5 MWe 计)

Antares / Kaleidos / GA-TES

未公开

均须满足 < 5 英亩约束

对照:Fort Bragg 约 160,000 英亩、Fort Hood 214,000 英亩。一座 5 英亩的微堆只占基地面积的 0.003%。这意味着土地不是约束,真正的约束是"5 英亩周边的安全隔离距离"与社区观感。Fort Bragg 官方称选址"不在任何生活区附近、位置偏远",但具体位置未公开〔N-08〕。

3.7.2 人员

仅西屋公开:0–2 名运行人员 + 1 人 24/7 待命,容量因子 99%〔B-45〕。其余四家未公开。

人员配置的历史对照:陆军 SM-1A(Fort Greely,1,640 kWe)当年需要一个 25 人的运行班组;PM-3A(McMurdo,1,800 kWe)同样需要约 25 人〔卷八〕。从 25 人降到 2 人,是微堆商业模型的核心假设之一——运维人力成本是微堆能否在离网场景击败柴油发电的关键变量。如果一个 1 MWe 微堆需要 10 名运行人员,按美军文职人员全负担成本约 10 万美元/人·年计,仅人力就是 100 万美元/年,摊到 8,760 MWh(按 100% CF)上就是 114 美元/MWh——吃掉了一半以上的目标电价

3.7.3 安保足迹

Waksman 称不使用 HEU"避免了海军堆式的保障措施",可用现有基地安保覆盖〔N-01〕。

这一表述需要审慎对待:19.75% HALEU 虽属 LEU,但其材料吸引力显著高于常规 5% LEU。IAEA 把 20% 以下但高于 10% 的铀归类为"需加强保障"的范畴〔B-56〕,且一座 1 MWe 微堆的首炉装量(按本报告估算 200 kg HALEU)虽未达 IAEA 的"重要量"(significant quantity,对 LEU 为 75 kg U-235 含量——注意:200 kg × 19.75% = 39.5 kg U-235,低于 SQ,但处于同一数量级),仍需要实体保护系统的强化设计。

ORNL/SNL 2026 年的报告专门讨论了 HALEU 燃料的核安保风险〔A-3-4〕,这提示"可用现有基地安保覆盖"这一表述尚未经过独立技术审查。


3.8 并网与孤岛切换:一个被忽视的工程难题

3.8.1 问题的提出

陆军明确:基地保持接入商业电网,反应堆不提供基地 100% 电力,在电网失效时为关键基础设施供电〔N-04〕。这要求反应堆具备并网运行孤岛运行两种模式,并能在两者之间切换。

3.8.2 三种技术实现的难度差异

模式

技术难度

说明

反应堆常驻孤岛,只为关键负荷供电

无需同步,但反应堆大部分时间低功率运行,经济性最差

反应堆并网运行,电网失效时脱扣切孤岛

需要快速负荷跟踪与频率支撑能力;微堆的负荷跟踪能力尚未被验证

反应堆并网运行,与微电网协同(多电源协调控制)

需要与基地既有的柴油机组、光伏、储能协同;Fort Bragg 已有 15 台柴油机组 + 5 MW 燃机接入微网〔本报告附表〕

3.8.3 微堆负荷跟踪能力的技术现状

传统核电站不擅长负荷跟踪,原因是多方面的:氙中毒、控制棒磨损、热应力循环、以及(最重要的)经济性——核电的边际成本极低,经济上永远应该满发。

微堆若要在并网/孤岛两种模式间切换,必须具备负荷跟踪能力。学术界已有进展:Tunkle 等(2025)证明了深度强化学习可用于微堆的瞬态与负荷跟踪控制〔A-6-3〕。但:

  • Antares 的 R1 采用"简单回热式氮气闭式布雷顿循环"〔官〕——闭式布雷顿循环的负荷跟踪通过改变工质流量实现,这在原理上可行,但需要旁通与流量调节系统;

  • 西屋 eVinci 采用"开放式空气布雷顿循环"〔B-45〕——开放式循环在原理上更易于流量调节,但空气侧的过滤与环境适应性是新的工程问题;

  • 五家中没有一家公开其负荷跟踪速率(%/分钟)设计值。

这是 L2 层面一个真实的技术空白,且在 765 天的日程内难以通过充分的试验来填补。


3.9 安全评价方法学:陆军用什么标准审自己的堆

3.9.1 PNNL-37638:剂量与安全设计准则

陆军反应堆计划的安全标准技术基础,记载于 PNNL-37638《Basis for Dose and Reactor Safety Design Criteria for Army Regulation AR 50-7 and DA Pamphlet》〔B-10〕。其核心特征:

维度

内容

适用范围

≤ 150 MWth(约 50 MWe)的先进堆

准则来源

综合了 NRC 要求与导则、DOE 分析、加拿大 CNSC 的 RD-367、IAEA 安全标准

对 PRA 的立场

不强制也不禁止使用概率风险评价

文件载体

AROG(Army Reactor Office Guides),PNNL 明言其"在概念上类似 NRC 的 NUREG 系列"

3.9.2 三点评价

第一,"综合多方来源"是一种务实的做法,但也意味着陆军的安全准则是一份"拼装标准",而非一套经过完整一致性审查的体系。 NRC 的 10 CFR Part 50 与相应的 Regulatory Guide 系列,是数十年许可实践沉淀出的、内部逻辑自洽的一套体系;陆军在 2025 年临时拼装出的准则,缺乏这种沉淀。

第二,"不强制也不禁止 PRA"是一个重大的方法学选择。 现代核安全评价的核心范式是风险指引(risk-informed),它依赖 PRA 来识别主导风险序列并据此分配审查资源。不强制 PRA,意味着陆军的审查可能退回到确定论方法(design-basis accident 分析),而确定论方法对于"非能动安全"这类依赖多重物理过程耦合的设计,其适用性有限。

第三,==AROG 体系尚在建立中。 PNNL 提到拟首批包括三个导则(安全分析审查导则、许可申请格式与内容、ARO 许可审查与批准流程)〔B-10〕。NRC 的 NUREG 系列有数百份文件。用三份导则去审五种完全不同的反应堆设计,其审查深度能否达到 NRC 水平,是一个开放问题。==


3.10 L2 层小结:四个判断

判断 L2-1:Janus 反应堆在装机规模上不解决基地供电问题,只解决关键任务负荷的离网保险问题。
Fort Bragg 的 2.3% 是最有力的证据。这一判断不否定 Janus 的价值,但它要求我们用"保险"而非"电量"的框架来评估它。

判断 L2-2:在并网、有廉价电力的基地上,微堆的经济性不成立;差距是数量级的。
INL 的 NOAK 估算 131 美元/MWh 对 Fort Hood 的 43 美元/MWh,差 3 倍。陆军官员自己承认"没有人认为微堆会比常规电厂便宜"〔N-12〕。

判断 L2-3:Janus 的经济论证所依赖的"避免的停电损失"数据,在国防部内部根本不存在。
GAO 2026 年 2 月报告的核心结论就是国防部不完整统计这类成本〔B-16d〕。这是一个方法论上的致命弱点:Janus 花数十亿美元去解决一个从未被量化的问题。

判断 L2-4:陆军的安全评价方法是一份 2025 年拼装的、不强制 PRA 的新标准,用三份导则审五种设计。
它的严谨性无法与 NRC 体系对标。这不必然导致安全问题——五家设计的固有安全裕度可能足够大——但它导致安全保证的可信度问题,这将在卷十的"监管正当性"一节中成为核心争议。



卷四 · L3 中游产业链

层级定义:L3 关注燃料循环、设备制造、工程总包(EPC)、运维服务与后端处理等环节。它回答:"如果要在 2030 年前造出 20 余座这样的反应堆,供应链撑得住吗?"

本卷核心结论Janus 在 L3 层面存在三处结构性断裂——燃料供给断裂、后端废物断裂、责任保险断裂(后者归入卷十)。其中燃料供给断裂是最硬的物理约束,它不因资金投入而在短期内缓解。


4.1 产业链全景图

【上游:材料与燃料】
  铀矿开采 → UF6 转化 → 浓缩(LEU / HALEU)→ 去转化 → TRISO 制造 → 燃料元件组装
     美国关键节点:
     - 转化:Metropolis Works(Solstice,全美唯一)〔N-50〕
     - 浓缩:Urenco USA(Eunice NM)、Centrus Piketon(HALEU 唯一商业产线)〔N-53〕
     - TRISO:BWXT Lynchburg、X-energy TRISO-X(Oak Ridge)、Standard Nuclear(Oak Ridge)〔N-02〕
                    ↓
【中游:设备制造】
  反应堆本体 / 热管 / 控制鼓 / 换热器 / 能量转换系统(布雷顿或蒸汽) / 仪控系统 / 屏蔽与运输托架
     关键供应商:
     - BWXT:自供反应堆与 TRISO,Northrop Grumman + Rolls-Royce(系统交付)〔N-07〕
     - Radiant:Oak Ridge R-50 工厂(80 英亩、30 万平方英尺、2.8 亿美元、年产 50 台目标)〔N-21〕
     - Antares:加州 Torrance(Antares Prime)、爱达荷 Idaho Falls、南卡 Aiken〔N-41〕
     - 西屋:宾州 Etna 的 eVinci 制造与加速中心〔N-44〕
                    ↓
【工程总包 EPC】
     - BWXT 项目:Burns & McDonnell(BOP 详细设计、可施工性、进度与造价)〔N-07〕
     - 其余四家:未公开
                    ↓
【运维服务 O&M】
     承包商自运营(COCO 模式);第一年由 OTA 覆盖,之后转 PPA〔N-05〕
                    ↓
【后端:乏燃料与退役】
     停堆后 2 年内移出基地 → DOE 接收并取得所有权(协议**尚未最终敲定**)〔N-01〕〔N-09〕

4.2 断裂一:HALEU 供给——最硬的物理约束

4.2.1 供需缺口:一个令人不安的算术

指标

数值

口径

来源

美国 HALEU 当前商业产能

约 900 kg/年

Centrus Piketon 唯一产线,16 台 AC100 离心机(单台约 350 SWU/年)

〔N-53〕

DOE 对 2030 年 HALEU 需求的官方预测

> 40 吨/年

DOE HALEU EIS(2024-10)

〔B-13b〕

DOE 对 2035 年 HALEU 需求的官方预测

> 50 吨/年

同上

〔B-13b〕

当前产能 / 2030 年需求

2.3%

〔本报告推算 E8〕

这个 2.3% 是全报告中冲击最大的一个数字。 它意味着:美国当前全部 HALEU 产能,只够满足其 2030 年需求预测的 2.3%。先进核能产业——包括 Janus、X-energy 的 Xe-100、TerraPower 的 Natrium、Oklo 的 Aurora、以及 DOE 反应堆试点计划下的十余个试验堆——全部挤在一条年产 900 公斤的产线上。

4.2.2 Janus 自身的燃料需求估算

方法:由唯一可获得的单点数据反推。西屋 eVinci(5 MWe)被估算需约 1 吨 HALEU,对应 10 年运行期〔本报告附表,置信度低〕。由此得到燃料强度:

1,000 kg ÷ 5 MWe = 200 kg HALEU/MWe(首炉)
200 kg ÷ 10 年 = 20 kg HALEU/MWe·年(年均)

应用到 Janus 已披露容量(38 MWe = Radiant 15 + BWXT 20 + Antares 3):

38 MWe × 200 kg/MWe = 约 7.6 吨 HALEU(首批首炉)

对照美国当前年产能

7.6 吨 ÷ 0.9 吨/年 = 8.4 倍

结论Janus 首批已披露容量的首炉燃料需求,约相当于美国当前 8.4 年的 HALEU 总产量。

这个推算的三条假设(必须同时列出)

  1. 燃料强度 200 kg/MWe 是从西屋 eVinci 一个样本线性外推的,而 eVinci 的换料周期(8 年)长于 Antares(4–6 年)、BANR(4 年)、Kaleidos(5 年)——换料周期越短,装量越小,因此 200 kg/MWe 可能高估了短周期设计的首炉需求;

  2. 未计入 GA-TES 与 eVinci 的台数(未披露),因此 7.6 吨是下限

  3. 假设五家全部使用 HALEU 富集度相近的燃料,实际富集度差异会显著改变需求。

即便把这三条假设的不利方向全部计入,结论的方向不会改变:Janus 的燃料需求相对于美国 HALEU 产能是一个数量级的问题。

4.2.3 军方的解法:下调(downblending)政府库存

Waksman 明确表示:"这些反应堆需要高丰度低浓铀(HALEU),预计 DOE 将通过下调现有库存来供应。"〔N-05〕

"下调现有库存"的技术含义:把政府持有的高浓铀(HEU,通常 90% 以上富集度)或武器级材料,与贫铀或天然铀混合稀释至 19.75%,得到 HALEU。美国有相当规模的过剩 HEU 库存,其中包括已宣布为"过剩"的武器级材料。

这一解法蕴含的四重后果

后果

说明

正面:绕开产能瓶颈

下调是现有的、已工业化的工艺(BWX Technologies 已运出逾 100 kg 纯化 HALEU 氧化物)〔N-02〕

正面:消耗防扩散存量

把 HEU 稀释成 HALEU,在物理上降低了材料的武器可用性,是防扩散的正贡献

负面:不可持续

库存是有限的。下调能支撑首批,但支撑不了"20 余座"的长期目标。一旦库存耗尽,Janus 必须回到商业浓缩产能上来

负面:引发公平性争议

政府库存是全民资产。用它优先供给军事项目而非商业先进堆项目,在 L5 层面会引发"军用挤占民用"的政治争议

Antares 的实际供料安排印证了这一路径:Antares 的 Mark-0 燃料"由 DOE/NNSA 提供政府库存废料、BWXT 林奇堡加工"〔N-22〕。

4.2.4 增量产能:时间表全部指向 2029—2031

来源

产能

时间

状态

Centrus Piketon 扩产

目标 12 吨/年(另有"2028 年 6 吨、2030 年设计基准 20 吨"说法,口径矛盾)

2029 年起

9 亿美元 DOE 任务单〔N-53〕

Urenco 英国 Capenhurst AFF

最高 27 吨/年,可供约 30 台先进堆

2031 年投产

全球首份多年期商业 HALEU 合同(2026 年 5 月签署,Antares 为首个客户)〔N-22〕

DOE 2026-01-05 浓缩任务单

27 亿美元:Centrus 9 亿(HALEU)+ General Matter 9 亿(HALEU)+ Orano 9 亿(LEU)+ GLE 2,800 万

10 年期

〔N-49〕

关键时点分析

  • 2026—2028(Janus 首批窗口):商业增量产能基本为零。唯一可用的是 DOE 下调库存。

  • 2029—2030:Centrus 扩产产能开始释放,但口径存疑(6 吨 vs 12 吨 vs 20 吨)。

  • 2031 年后:Urenco Capenhurst 的 27 吨/年上线,供给格局才可能根本改善。

这意味着 Janus 的"20 余座"长期目标,与 HALEU 供给的时间表存在结构性错配:项目需要在 2031 年之前部署大部分机组,而燃料的规模化供给要到 2031 年才到位。

4.2.5 俄罗斯供应中断的叠加效应

俄罗斯铀进口禁令于 2024 年 8 月 11 日生效,豁免逐年递减,2028 年 1 月 1 日终止(另有来源称 HALEU 豁免 2026 年 1 月 1 日即终止,口径矛盾,建议以 DOE 口径为准)〔本报告附表〕。

全球格局:俄罗斯与中国合计占全球转化产能的 44%、浓缩产能的 57%;美国分别占 11% 与 8%〔本报告附表〕。俄国家原子能公司(Rosatom/TVEL)此前是西方 HALEU 的唯一商业供应来源。

叠加效应:Janus 的时间表(2028 年首堆)、俄罗斯豁免的终止(2028-01-01)、Urenco 新产能的投产(2031 年)——三者在 2028—2031 年这个窗口高度重合。这是本报告识别出的最危险的时间耦合。


4.3 TRISO 燃料产能

4.3.1 三家供应商

供应商

产能

状态

与 Janus 的关系

BWXT(Lynchburg, VA)

现有产能官方数字未公开;二手来源称核芯烧结 12 吨铀/年、SiC 涂层 16 吨/年(存疑);已批准逾 2,500 万美元使产能翻倍以上;正洽谈怀俄明 Trona Patch 数亿美元级商用厂,产能约为 Lynchburg 现状 10 倍,目标 2030 投产

NRC 持证厂,2025-11-05 向 INL 交付 Pele 用约 40,000 枚 TRISO 压块

自供 BANR,并预计继续向 Antares 与西屋商业供燃料〔N-02〕

Standard Nuclear(Oak Ridge, K-25)

现状约 500 kg/年 → 目标 > 2 吨/年;与 Framatome 合资 2 吨/年(2027 起)

A 轮融资 1.4 亿美元(2026-01)

Radiant 多年"多公吨"TRISO(至 2031);Antares 1 公吨 + 至多 7 公吨选择权(至 2035)〔N-02〕

X-energy TRISO-X(TX-1, Oak Ridge)

5 吨铀/年(初期);约 70 万颗球形燃料/年 ≈ 11 台 Xe-100

2025-11 动工;NRC Part 70 许可 2026-02 获批(50 多年来首个新建 II 类燃料设施),授权 40 年

未见直接供应 Janus 的公开披露

来源:〔N-02〕〔N-21〕〔本报告附表〕。

4.3.2 产能合计与缺口

已建成产能(不含 BWXT,其数字未公开):5(TRISO-X)+ 2(Standard Nuclear/Framatome 合资)+ 0.5(Standard Nuclear 现状)≈ 7.5 吨铀/年
若 BWXT 按二手来源的 12 吨/年计:全美约 19.5 吨铀/年。〔本报告推算 E13,置信度中低〕

这个产能是否够? 需要与需求对照。但需求侧存在一个根本性的数据缺口:没有一家 Janus 厂商公开其单台机组的 TRISO 装量(卷二约束一)。因此本报告无法给出可靠的供需平衡表,只能指出:

  • Antares 一家就锁定了 Standard Nuclear 的 1 公吨 + 7 公吨选择权;

  • Radiant 一家锁定了"多公吨"(至 2031);

  • 这两家的合计需求,已经接近甚至超过 Standard Nuclear 当前的全部规划产能。

这是一个供应集中度风险:Standard Nuclear 一家初创公司(2026 年 1 月才完成 1.4 亿美元 A 轮)同时承担 Antares 与 Radiant 两家 Janus 中标方的燃料供应。若其产能爬坡不及预期,Janus 的两个最快进度项目(正是被寄望于 2028 年撞线的两个)将同时受阻。

4.3.3 TRISO 的价格:一个不可引用的区间

公开来源给出的 TRISO 单价相差 100 倍:230–290 美元/kgU 与 25,000 美元/kgU〔本报告附表〕。两者均来自低层级市场研究机构,无一手合同数据支撑。

本报告判定:TRISO 实际成交价不可从公开信息获得,任何引用都是伪精确。

作为替代,本报告提供一个成本下界参考:NIA 2023 年的 HALEU 生产成本模型给出 19.75% 富集度 HALEU 氧化物的生产成本为 23,725 美元/kgU(金属态 25,725 美元/kgU),其中 65% 来自既有的 LEU 环节〔B-17〕。TRISO 的制造成本(包覆、压块、检验)在此之上。

由此可得一个粗略的燃料成本下界:若一台 1 MWe 微堆首炉装 200 kg HALEU,仅 HALEU 本身的成本就是 200 × 23,725 ≈ 475 万美元。按 10 年运行、90% 容量因子、年发电 7,884 MWh 计,燃料成本摊到度电上为 475 万 ÷ 78,840 MWh ≈ 60 美元/MWh

这个数字的意义:燃料成本一项就占到 INL NOAK LCOE 估算(131 美元/MWh)的 46%。而微堆之所以需要 HALEU,恰恰是为了换取"多年不换料"这一特性——用高昂的燃料成本换取消除换料后勤。在某些场景(离网、无燃料运输能力)这个交换是值得的;在 Fort Bragg、Fort Hood 这类有完善公路铁路网的本土基地上,这个交换的必要性存疑。


4.4 上游:转化、浓缩与去转化

4.4.1 转化(UF6):单点故障

Metropolis Works 是美国唯一的 UF6 转化设施(Solstice 运营)。现状:

  • 产能:逾 10 千吨 UF6/年(2026),较 2024 年计划提升 20%;

  • 在手订单:逾 20 亿美元;

  • 历史:2017 年停产,2023 年 7 月复产;

  • 短期缺口:约 3,000 吨 UF6(Solstice 自述)〔N-50〕。

这是一个典型的单点故障(single point of failure):美国核燃料循环的前端,依赖于伊利诺伊州的一座工厂。它一旦发生计划外停机(2017 年就发生过),整个前端停摆。

4.4.2 浓缩(SWU)

设施

产能

备注

Urenco USA(Eunice, NM)

4,650 千 SWU/年(扩建中,2025–27 新增 700,000 SWU,远期可达 +2.1 百万)

〔本报告附表〕

Centrus Piketon(HALEU)

6–7 千 SWU/年(扩建中)

美国 HALEU 唯一商业产线

美国总产能

约 4.4–5 百万 SWU/年

需求约 15 百万 SWU/年

自给率

约 30%

缺口依赖进口〔本报告附表〕

4.4.3 去转化与金属化

DOE 于 2024 年 10 月授出去转化 IDIQ 合同(金额未披露);2025 年 DOE 燃料线试点计划选定 Oklo、Terrestrial Energy、TRISO-X、Valar、Standard Nuclear 五家〔本报告附表〕。HALEU 运输容器开发投入 1,100 万美元,覆盖 5 家企业〔本报告附表〕。

去转化是把 UF6 转回氧化物或金属形态的必要步骤,是从浓缩到燃料制造的中间环节。它的产能约束不如转化与浓缩那么突出,但它是一个长期被忽视、投资严重不足的环节。


4.5 设备制造:产能、产线与"工厂化"赌注

4.5.1 四家的制造布局

企业

制造布局

投资

产能目标

时间

Radiant

Oak Ridge R-50 园区

2.8 亿美元;80 英亩、30 万平方英尺

年产 50 台(近期先"每年十余台")

2027 年 1 月投产,首台量产机 2028 年;NRC Part 70 申请加速审查(8 个月 vs 常规 18 个月),目标 2026 Q4 获批

〔N-21〕

Antares

加州 Torrance(Antares Prime)、爱达荷 Idaho Falls、南卡 Aiken

未公开

未公开

未公开〔N-41〕

BWXT

Lynchburg(反应堆 + TRISO);怀俄明 Trona Patch(规划)

> 2,500 万美元(Lynchburg 扩产);5 亿美元(怀俄明)

怀俄明产能约为 Lynchburg 现状 10 倍

怀俄明目标 2030 投产〔N-02〕

Westinghouse

宾州 Etna 的 eVinci 制造与加速中心

未公开

未公开

已制造出首根 12 英尺核级热管〔N-44〕

GA-EMS

未公开

未公开

未公开

4.5.2 "工厂化"是 Janus 全部经济论证的基石

必须理解的核心逻辑:微堆之所以在原理上可能比大型堆更便宜,只有一个理由——它可以在工厂里批量生产,用制造的学习曲线替代建造的一次性成本

这一逻辑的经验支撑来自 INL 的 MARVEL 用例:从现场建造转为 10 台/年的工厂生产,非燃料 CAPEX 从 12,879 降至 3,863 美元/kWe,降幅约 70%〔B-8b〕。

但学习曲线的兑现需要三个条件,而 Janus 目前一个都不完全满足:

条件

现状

判断

足够的累计产量

Janus 首批 19 台,长期目标"20 余座"。核工业的经验是学习率 5–15%,需要数十台才能显著摊薄

勉强

设计的稳定性

五家设计的首炉燃料装量、容量因子等关键参数仍未公开,暗示设计可能仍在迭代

存疑

稳定的监管要求

陆军的 AR 50-7 修订版在公开文献中仍为草案;AROG 导则体系尚在建立

不成立

设计稳定性是学习曲线的天敌:如果每一台机器都因监管反馈而修改设计,那么工厂化的收益将被工程变更单(ECO)吞噬。这正是 NuScale 的教训——它的模块化设计在 NRC 审查中被迫多次修改,最终规模从 720 MWe 缩到 462 MWe,单位造价反而涨了 303%〔N-54〕。

4.5.3 一个被低估的产能约束:专用设备

微堆的工厂化生产依赖若干专用设备,其中一些在全世界只有少数供应商:

  • 热管:Antares 与西屋都用钠热管。西屋已制造出首根 12 英尺核级热管〔N-44〕,但钠热管的批量制造(内部的毛细结构、工质充装、真空密封、寿命验证)在核级质量体系下尚无成熟产线。

  • 控制鼓驱动机构:Antares 用石墨+碳化硼控制鼓,独立作动电机驱动〔官〕;MARVEL 用四个旋转控制鼓〔N-25〕。这类高温、高可靠、免维护的驱动机构,供应链极窄。

  • 高温换热器:Antares 用翅片管式一次换热器〔官〕;GA-TES 用一体化蒸汽发生器〔官〕。高温差、高热流密度、长寿命(20 年以上不检修)的紧凑式换热器是微堆的核心技术壁垒之一。

  • TRISO 压块与石墨棱柱:石墨棱柱块的高精度加工(配合公差直接影响热管与燃料的装配)需要专用的数控设备。


4.6 工程总包(EPC):一个几乎空白的环节

4.6.1 现状

五家中,只有 BWXT 公开了 EPC 安排:Burns & McDonnell 提供 BOP(balance-of-plant)系统的详细工程与电厂布置,以及预施工、可施工性研究、进度与造价估算〔N-07〕。其余四家未公开。

4.6.2 为什么 EPC 是 Janus 的隐性瓶颈

核能项目的历史反复证明:超支与延期的来源往往不是反应堆本体,而是 BOP 与现场工程。

  • Vogtle 3/4 号机组(美国唯一在建大型核电项目)的超支,主要来自现场施工管理、混凝土工程与电缆敷设,而非反应堆系统本身;

  • NuScale CFR 的造价上涨,同样与场地工程和模块化装配的现场工作量估计不足有关。

微堆的 BOP 相对简单(无大冷却塔、无大安全壳、无大规模水处理),但它有一个大型堆没有的难点:它是首台(first-of-a-kind)。这意味着没有成熟的施工工法、没有可复用的工程量清单、没有经验丰富的施工队伍。

ENR(工程新闻记录)在报道 Janus 时的标题本身就点出了这一挑战:"商业所有的电厂将把模块化核建设带到军事设施"〔N-07〕。这里的关键词是"模块化核建设"——这是一个尚不存在的行业

4.6.3 陆军的施工管理能力

一个容易被忽视的问题:谁来审这些施工现场? NRC 有完整的驻厂检查员(resident inspector)制度,每个在建核电厂都有 NRC 的常驻检查员。陆军体系下,这一职能如何履行?PNNL-37613 提到陆军反应堆计划的四类监管工具(Supporting Programs 认证、许可与批准、监管监督、强制报告)〔B-9〕,但驻厂检查员的编制、资质与数量,公开资料中未提及

参照 NRC 的做法:一个 Vogtle 规模的施工现场配备 4–6 名常驻检查员。Janus 的五个施工现场若按此标准配置,陆军需要额外招募并培训约 20–30 名核建设检查员——这本身就是一项需要数年才能完成的能力建设


4.7 运维服务:商业模式的核心变量

4.7.1 COCO 模式下的运维安排

Janus 采用承包商拥有并运营模式,OTA 覆盖"投运后第一年的运行",之后转为陆军的购电协议(PPA) 或其他长期包销安排〔N-05〕。

这个安排的三个含义

  1. 第一年是"演示期":政府为第一年运行付钱,实质上是为"证明这台机器能连续运行"这一件事付费。这符合 COTS 逻辑——政府为能力验证付费。

  2. PPA 之后是商业风险转移期:一旦转为 PPA,承包商就承担了可用性风险。若机组容量因子达不到承诺值,承包商的收入会下降而成本不变。

  3. 运维成本的可预测性极低:首堆的运维成本(人力、备件、非计划停堆、监管合规)在没有任何运行历史的情况下,只能靠估算。这是 PPA 定价的巨大不确定性来源。

4.7.2 运维人力:经济性的决定性变量之一

卷三已指出:西屋称 eVinci 只需 0–2 名运行人员 + 1 人 24/7 待命〔B-45〕;而 1960 年代的 SM-1A(1,640 kWe)与 PM-3A(1,800 kWe)各需约 25 人。

从 25 人到 2 人,这个跨越如何在监管上成立?

NRC 对商业核电厂的运行人员配置有硬性要求(10 CFR 50.54 的持证操作员要求,通常每班至少 2 名持证高级操作员 + 1 名操作员,四班倒意味着 12 名以上)。陆军体系下的要求,取决于 AR 50-7 与 AROG 的规定,而这些规定(2025 草案)尚未公开。

如果陆军要求每班至少 1–2 人、四班倒,那么一座微堆的运行人员将是 4–8 人,而非 0–2 人。 这会显著改变经济性:

运行人员

年人力成本(按 10 万美元/人全负担)

摊到年发电量(1 MWe @ 90% CF = 7,884 MWh)

2 人

20 万美元

25 美元/MWh

6 人

60 万美元

76 美元/MWh

12 人

120 万美元

152 美元/MWh(超过 INL NOAK LCOE 131)

这是一个 L2/L3 交叉层面的关键敏感性:运维人力配置若从 2 人增加到 12 人,微堆的 LCOE 将超过 INL 的 NOAK 估算,经济性彻底崩溃。而人力配置取决于监管要求,不是技术能力。


4.8 后端:乏燃料与退役

4.8.1 "两年内移出"的机制设计

Waksman 的表述非常具体:

"计划是,任何反应堆关停后两年内,所有核废料必须移出场址。这是项目要求之一。"〔N-01〕

"我们不会去组建一个陆军发照的核废料设施。那既不划算也不实际。"我们的方案是由陆军与 DOE 谈一个单一协议,DOE 接收乏燃料设施并取得所有权(take title),换取付款;"我们不会让这些公司各自把废料运回去、自己想办法。"〔N-01〕

4.8.2 为什么这是一个尚未闭合的承诺

三个证据表明该协议尚未建立

  1. MeriTalk 报道该协议"尚未最终敲定"〔N-09〕;

  2. Waksman 本人承认 DOE 正在考虑的候选场址中"有些面临地方反对"〔N-09〕;

  3. EO 14299 §3(d) 要求国防部长在签署后 240 天内,会同能源部长等,就军用设施上先进堆及乏燃料的"分配、运行、更换与移除"提出立法与监管建议〔C-19〕——行政令本身就承认这是一个需要立法建议的未决问题

"两年内移出"的物理约束:乏燃料在卸出后需要冷却。TRISO 乏燃料的衰变热与放射性水平决定了它在离堆后必须存放一定时间才能运输。若按西屋 eVinci 宣称的"8 年不换料",一次卸料的量就是一个完整堆芯;若这个堆芯在停堆后两年内必须运走,则需要:

  • 足够数量的运输/贮存容器(HALEU 乏燃料的临界安全设计与常规 LEU 乏燃料不同,需要新的容器鉴定);

  • 一条从基地到 DOE 设施的运输路线(涉及跨州运输、沿线社区的沟通、应急准备);

  • 一个愿意接收的 DOE 设施(DOE 的乏燃料接收能力本身有限)。

4.8.3 美国乏燃料处置的制度性困境

美国目前没有运行中的民用乏燃料永久处置设施。Yucca Mountain 项目在政治上被搁置数十年。DOE 的既定政策是"集中中间贮存"(consent-based siting),但至今没有建成设施。

在这一背景下,"DOE 接收并取得所有权"意味着什么? 它意味着 DOE 承诺接收一批它自己也不知道最终要放到哪里去的乏燃料。这不是 DOE 第一次做这种承诺——它已经对商业核电行业的乏燃料做了一次同样的承诺,并因此支付了数百亿美元的违约金。

Janus 的特殊风险在于:商业核电行业的乏燃料有 NRC 的许可体系、有核电业主支付的后处理基金、有相对清晰的数量预测。Janus 的乏燃料是全新燃料形式(TRISO/HALEU)、全新富集度、全新燃耗历史的废物,其后处理与处置路径在技术上尚未被完整验证。

4.8.4 退役责任:一个几乎未被讨论的问题

历史参照

项目

退役成本

说明

MH-1A Sturgis

3,466 万美元(2014-03-27 授予 CB&I)

2015 年拖行 1,750 海里至 Galveston;2017 年移除压力容器(此时已移除约 98% 放射性、85 万磅废物);累计移除逾 150 万磅放射性物质、回收逾 60 万磅铅;2019-03-18 拆解完成,回收约 5,800 吨钢材〔N-31〕

SM-1A(Fort Greely)

首授合同 1.03 亿美元(2022,西屋);经合同申诉后 2023 年改授 APTIM-Amentum,估计值 9,550 万美元;工期 6 年,2024 开工,预计 2029 完工(另有"全周期 2.43 亿美元"口径)

〔本报告附表〕

退役成本的量级提示:SM-1A 是一座 1,640 kWe 的小型反应堆,其退役成本仍接近 1 亿美元。Janus 的 20 余座微堆,若按每台 2,000–5,000 万美元的退役成本估算(规模更小、但 HALEU 乏燃料的处置难度更高),退役总负债在 4–12.5 亿美元区间。

COCO 模式下的责任归属问题:承包商拥有反应堆,也就承担退役责任。但如果承包商在 20 年后已经破产、被收购、或业务转型,退役责任由谁承担?这是一个 NuScale 式的风险——NuScale 取消项目时已经收取了 2.32 亿美元的 DOE 资金〔N-54〕,但最终是政府与投资者承担了损失。

本报告未找到任何关于 Janus 退役保证金(decommissioning financial assurance)安排的公开信息。 这是一处重要的制度空白。


4.9 L3 层小结:三处断裂与两个判断

4.9.1 三处断裂

断裂

位置

性质

严重程度

燃料供给断裂

HALEU 产能 2.3% 满足率;增量产能 2031 年才到位,晚于 Janus 时间表

物理约束,可用下调库存短期缓解,中期不可持续

(但非致命,因有政府库存缓冲)

后端废物断裂

"两年内移出"的协议未签署;DOE 无永久处置设施;HALEU 乏燃料的运输容器与处置路径未验证

制度约束,取决于 DOE 的政治承诺

(直接影响能否获得许可)

责任保险断裂

Price-Anderson 不自动适用;NDAA §876 是行政救济而非法定赔偿

法律制度约束

中高(见卷十)

另有两处次级断裂

  • EPC 能力断裂:模块化核建设行业尚不存在;陆军的驻厂检查能力尚未建立。

  • 运维人力断裂:运维人员配置取决于尚在草案阶段的监管要求,是经济性的决定性变量。

4.9.2 两个判断

判断 L3-1:Janus 的燃料需求撞上了整个美国先进核能产业的供给天花板,且时间上错配。
当前 HALEU 产能仅满足 2030 年需求预测的 2.3%;Janus 首批首炉需求约相当于美国 8.4 年的 HALEU 产量;增量产能在 2031 年才到位,晚于 Janus 的部署时间表。军方用"下调政府库存"短期解套,但这是把防扩散存量转化为军方能源示范的燃料,在 L5 层面会引发公平性质疑。

判断 L3-2:Janus 的经济论证完全建立在"工厂化量产降本"这一假设上,而该假设需要设计稳定、监管稳定、产量足够三个条件——目前一个都不完全成立。
INL 的 MARVEL 用例显示工厂化可降本约 70%,但 NuScale 的教训表明,首堆阶段的设计反复会吞噬学习曲线收益。陆军的监管体系(AR 50-7 修订版仍为草案、AROG 仅三份导则)在 2026 年还不是一个"稳定的监管要求"。



卷五 · L4 行业应用

层级定义:L4 关注电力、供热、制氢、军工、医疗同位素与科研等下游行业。它回答:"这项技术冲击了谁的生意?创造了什么新市场?"

本卷结构:先做一件大多数行业报告不做的事——论证为什么不应引用任何 SMR/微堆市场规模预测;然后逐一分析七个受影响的行业,给出各自的受损/受益评级与量化依据。


5.1 前置批判:为什么本报告拒绝引用市场规模预测

任何关于微堆的行业报告,几乎都会以"全球 SMR 市场规模预计从 X 亿美元增长到 Y 亿美元,CAGR 达到 Z%"开篇。本报告拒绝这样做,理由如下。

5.1.1 实证:预测之间的离散度达到了荒谬的程度

机构

基准年

基准年规模

目标年

目标年规模

CAGR

BIS Research

2024

1.594 亿美元

2035

51.8 亿美元

42.31%

Research Nester

2025

66.6 亿美元

2035

109.5 亿美元

5.1%

Business Research Insights

2026

63.4 亿美元

2035

88.6 亿美元

3.41%

安永(经广发证券转述)

2030

50–100 亿美元/年

2050

500–900 亿美元/年

同为"2024/2025 年全球 SMR 市场规模",BIS 给 1.59 亿、Research Nester 给 66.6 亿——相差 42 倍。CAGR 从 3.41% 到 42.31%,相差 12 倍。

5.1.2 诊断:三个方法论缺陷

缺陷一:口径未定义。 "SMR"在行业实践中通常指 ≤300 MWe,而"微堆"指 ≤20 MWe。绝大多数市场报告用 SMR 口径,却常常把微堆的内容混进去,或者把 NuScale(77 MWe/模块)、BWRX-300(300 MWe)与 Kaleidos(1 MWe)放进同一个"市场"里加总。一台 1 MWe 的 Kaleidos 与一台 300 MWe 的 BWRX-300 相差 300 倍,把它们当作同一"单位"计数,得到的任何数字都没有意义。

缺陷二:需求侧未建模。 严肃的市场预测需要回答"谁在什么时候会买多少台"。微堆的潜在客户群(离网社区、矿区、军事基地、数据中心、工业热电用户)在电价、替代方案可获得性、监管接受度上差异极大。市场报告普遍采用"装机容量 × 单价"的供给侧外推,不做需求侧的离散选择建模。

缺陷三:==缺乏可证伪的历史校准。 SMR 作为一个"即将爆发"的市场,已经被预测了至少 15 年。2010 年前后的主流预测认为 2030 年全球 SMR 装机将达数十 GWe;而 WNA 2026 年 7 月的数据是:全球商业并网的 SMR 只有 2 个国家(俄罗斯、中国)〔B-57〕。一个连续 15 年被证伪的预测体系,其下一次预测不应被当作数据使用。==

5.1.3 本报告的替代做法

本报告用可核查的物理量与已签署的合同替代市场规模预测:

  • 已披露的台数与容量(19 台 / 38 MWe);

  • 已签署的政府协议金额(22 亿美元上限 + Radiant 7.5 亿);

  • 已建成的产能与在建产线(TRISO 约 7.5–19.5 吨铀/年;Radiant 年产 50 台目标);

  • 已完成的试验里程碑(4 座 DOE 授权堆临界)。

这些数字可以逐年追踪、可以证伪。在一个成熟的市场形成之前,追踪产能与里程碑比追踪"市场规模"更有信息量。


5.2 行业一:电力公用事业(Utility)

5.2.1 受损评级:(短期)→ (长期)

短期(2026—2035):几乎无影响。 理由:

  1. Janus 首批 38 MWe 装机,相对美国约 1,200 GWe 的发电装机微不足道;

  2. 五座基地保持接入商业电网,陆军明确反应堆不提供基地 100% 电力〔N-04〕;

  3. 微堆成本(INL NOAK 131 美元/MWh)显著高于美国工业与商业电价。

长期(2035 年后):构成结构性挑战的可能是"分布式发电 + 脱网"模式,而非微堆的成本。

陆军在发布会上做了一件不寻常的事:公开邀请电力公用事业公司合作,在陆军设施上建设"未来公用事业规模、面向电网的发电"〔N-05〕。这句话的含义是:陆军不满足于微堆作备电,它想把军事基地变成发电资产——利用联邦土地、既有并网设施与长期政府购电承诺,建设面向公共电网的核电机组。

如果这一路径走通,其冲击是实质性的

  • 陆军管理 13,591,251 英亩土地、156 个设施〔B-55〕——这是一个巨大的、免于地方分区管制的发电场址储备;

  • 联邦政府作为锚定购电方,可以消除新建核电最大的风险(市场风险);

  • 军事基地的安保围栏,降低了核设施的最大成本项之一(实体保护系统)。

本报告的判断:这是 Janus 中长期最被低估的产业含义。微堆可能只是陆军进入"发电业务"的入口;真正的目标是军事土地上的公用事业规模核电。

5.2.2 一个可对照的先行案例

Fort Drum 已经走在这条路上——它由一个 60 MW 生物质电厂(ReEnergy Black River)厂内直供 100% 电力,20 年合同 2.89 亿美元,另投 1,500 万美元建互联线,National Grid 作备用〔N-13〕。

这是一个已经运行多年的"基地—独立发电商—长期 PPA"结构。Janus 与它的区别只在于发电技术。这说明陆军的"基地能源独立"不是新想法,而是已有二十年实践基础的制度路径——微堆是这条路径上的技术升级。


5.3 行业二:备用柴油发电

5.3.1 受损评级:(短期)→ 中高(特定细分市场)

受影响最直接的细分市场:军事与偏远地区的持续型备用电源(区别于应急型备用电源)。

关键区分

类型

特征

微堆的替代性

应急型备用柴油机组(UPS + 柴油,运行数小时)

数据中心、医院、基地的标准配置;年运行 < 100 小时

几乎不可替代。微堆不适合频繁启停,且成本高出数量级

持续型柴油发电(离网社区、矿区、偏远军事设施)

常年运行,燃料靠车队或船队运输

替代性强,这正是 Waksman 反复强调的场景

量化对照

场景

柴油发电成本

微堆成本

结论

阿拉斯加偏远社区

50–100+ 美分/kWh

INL FOAK 234 美元/MWh = 23.4 美分/kWh

微堆明显占优

Unalaska(阿留申)实际电价

42 美分/kWh

同上

微堆占优

陆军北极设施

约 40 美分/kWh

同上

微堆占优

战场燃油"全负担成本"

15–400 美元/加仑(空运投送约 42 美元/加仑)

微堆极度占优(若计入后勤与人员保护成本)

来源:〔N-12〕及本报告附表 D。

"战场燃油全负担成本"这一指标值得特别说明:海军研究办公室的估算显示,战场燃油的全负担成本(fully burdened cost)为 15–400 美元/加仑,空运投送约 42 美元/加仑〔本报告附表〕。这个数字包含了运输车队的燃料、人员、护送兵力、损耗与风险溢价。一加仑柴油约可发 12–14 kWh,按 42 美元/加仑计,仅燃料成本就是约 3.0–3.5 美元/kWh ——是微堆目标电价的 10 倍以上

这解释了为什么军方对微堆的经济性不敏感:军方内部计算电力成本时,用的是"全负担成本",而不是市场电价。在这个口径下,微堆极具竞争力。

5.3.2 一个反直觉的推论

如果军方的成本口径是"全负担成本",那么 Janus 首批选址落在本土、廉价电力、柴油供应便利的基地上,在经济上是"最不合理的"选择。

合理的解释是日程与制度性的:本土基地的监管阻力最小、社区沟通最易、基础设施最完备、最能保证 2028 年 9 月 30 日撞线。换言之,Janus 的首批部署是为了"证明可行",而不是为了"证明划算"。 真正的经济效益场景(阿拉斯加、太平洋岛屿、前沿基地)在后续批次——前提是后续批次真的会来。


5.4 行业三:数据中心与 AI 算力

5.4.1 受益评级:(对微堆产业)→ (对先进核能整体)

需求侧的量化

指标

数值

来源

美国数据中心用电占发电量比例

3%(2024)→ 9%(2030)

EPRI〔本报告附表〕

美国数据中心负荷

22 GW(2024)→ 50+ GW(2030)

EPRI〔本报告附表〕

等效

相当于 50 座新核电机组

同上

EO 14299 本身就把 AI 与先进计算列为军事核电的论证依据之一:先进计算、AI 基础设施依赖密集可靠的电力;雷达、数据处理、定向能、安全通信、自主系统都在推高电需求〔N-01〕。

5.4.2 但微堆在数据中心的适配性存在疑问

三组数字的对撞

  1. 一个大型 AI 数据中心的单园区负荷通常在 100–500 MW,甚至规划中的吉瓦级园区;

  2. Radiant 的 Kaleidos 是 1 MWe;15 台合计 15 MWe;

  3. 要给一个 100 MW 的数据中心供电,需要 100 台 Kaleidos。

这就是"微堆 vs 数据中心"叙事的核心问题:微堆的功率尺度与超大规模数据中心的功率尺度相差两个数量级。用微堆给数据中心供电,等于用 AA 电池给一辆电动汽车供电——原理上可行,工程上荒谬。

真正受益的是 SMR 而非微堆。这一点已被市场验证:

交易

规模

Amazon 投向 SMR 开发

逾 5 亿美元(2024–25)

X-energy 融资

2025 年两轮共 14 亿美元(C-1 轮 7 亿 + D 轮 7 亿,Amazon 参投)

TerraPower

6.5 亿美元(2025-08,NVentures/Nvidia 参投)

Equinix 与 Radiant

20 台 Kaleidos(微堆领域最大的数据中心相关订单之一)

Equinix 的 20 台订单是一个重要信号:它表明数据中心行业对微堆的兴趣,可能不在"主供电"而在"边缘数据中心的离网供电"或"现有园区的韧性增容"。Equinix 运营大量分布在城市区域的中小型机房(IBX),这些机房的负荷通常在 1–10 MW 量级——这与 Kaleidos 的 1 MWe 尺度是匹配的

本报告判断:微堆在数据中心市场的真实机会是边缘计算节点的韧性供电,而非超大规模 AI 训练园区的主电源。这个市场是真实的,但它的规模远小于"AI 驱动的核能复兴"叙事所暗示的。


5.5 行业四:军工能源与国防设施

5.5.1 受益评级:(这是 Janus 的原生市场)

市场盘子的量化

指标

数值

来源

陆军设施数

156 个(另含逾 2,200 个国民警卫队/预备役中心)

〔B-55〕

陆军设施总人口

3,002,873 人

〔B-55〕

陆军土地

13,591,251 英亩

〔B-55〕

陆军建筑

982,668,264 平方英尺

〔B-55〕

陆军能源支出

11 亿美元/年(75.1 万亿 BTU)

〔B-55〕

陆军私有化公用事业

151 套(电 45、水 35、污水 34、气 35、热电 2)

〔B-55〕

陆军现场发电

11 个项目 / 325 MW,81% 可孤岛;第三方投资 6.27 亿美元

〔B-55〕

DoD 设施电力负荷

3.3 GW(电占设施能源 49%,天然气 38%)

〔本报告附表〕

DoD 占联邦能耗

75%

〔本报告附表〕

DoD 设施能源支出

约 40 亿美元/年(95% 用于建筑)

〔本报告附表〕

3.3 GW 的 DoD 设施总负荷,是 Janus 长期目标(20 余座、约 50–120 MWe)的 27–66 倍。 这意味着:即使 Janus 完全实现其长期目标,它也只覆盖了 DoD 设施负荷的 1.5–3.6%。

这个数字有两重含义

  • 向上:市场空间是巨大的,Janus 只是开始;

  • 向下:Janus 的规模还不足以形成产业规模效应,"20 余座"对于学习曲线而言太少了。

5.5.2 陆军的既有微电网战略是 Janus 的母舰

陆军气候战略(2022-02-08 发布)设定的目标包括:2030 年净温室气体较 2005 年减半、2030 年碳无污染电力(CFE)100%、2050 年净零、2035 年前每个设施装微电网、2040 年实现足以自持关键任务的可再生+储能〔B-55〕。

"2035 年前每个设施装微电网"这一条,是理解 Janus 定位的关键。 微电网是一种架构,不是一个电源。它需要:

  1. 一个可孤岛运行的控制系统;

  2. 至少一个可孤岛运行的电源;

  3. 储能;

  4. 关键负荷的识别与隔离能力。

Janus 的微堆是第 2 项的一种选择,替代对象是柴油机组。这解释了两件事:

  • 为什么陆军不要求微堆提供基地 100% 电力:因为它只需要支撑关键负荷;

  • 为什么 Fort Bragg 已有 15 台柴油机组 + 1 台 5 MW 燃气轮机接入微网〔本报告附表〕:微电网架构已经存在,微堆只是替换其中的电源之一。


5.6 行业五:医疗同位素

5.6.1 受益评级:(Janus 未直接涉及,但存在技术外溢)

Janus 的五条路线中,没有一条以同位素生产为目标。但存在两条间接关联:

关联一:Mo-99/Tc-99m 供应链。 医用 Tc-99m(来自 Mo-99 衰变)是全球用量最大的医用同位素,其供应链长期脆弱——主要依赖少数几座老化研究堆(荷兰 HFR、比利时 BR-2、波兰 MARIA、南非 SAFARI-1、澳大利亚 OPAL),任何一座的计划外停堆都会引发全球短缺。微堆作为分布式中子源,可用于 Mo-99 的本地化生产。

关联二:HALEU 供应链的外溢。 Mo-99 生产正从 HEU 靶件向 LEU 靶件转换,而部分新型生产路线需要 HALEU。Janus 对 HALEU 供应链的投资,会同时降低同位素生产的燃料获取门槛——这是一个正向的外部性。

本报告判断医疗同位素不是 Janus 的目标市场,但它是 Janus 在 L3 层面投资的间接受益方。这一关联值得中国相关产业关注,因为它提示了一个"军事项目—燃料供应链—民用同位素"的传导路径。


5.7 行业六:科研与试验堆

5.7.1 受益评级:中高(基础设施层面)

Janus 显著受益于、并将反哺美国的微堆试验基础设施:

设施

能力

状态

DOME(INL,由 EBR-II 旧安全壳改造)

直径 80 英尺、高 100 英尺;可容纳最高 20 MWth 的 HALEU 实验

2026-04-08 投用,工期提前近 1 年;Radiant 获一年独家使用权〔N-26〕〔N-24〕

LOTUS(INL)

面向最高 500 kWth、需高安保态势的首堆实验

改为新建建筑,2028 年建成〔N-26〕

MARVEL(INL)

NaK 冷却微堆,85–100 kWt / 约 20 kWe,四旋转控制鼓

干临界目标 2026 日历年末〔N-25〕

NCERC(NNSS)

国家临界实验研究中心;西屋 eDeimos 零功率临界试验在此完成(Comet 装置)

2026-08-24〔N-23〕

TREAT(INL)

瞬态试验堆;接收 BWXT 林奇堡的 Pele TRISO 燃料

2025-11-05 交付〔N-02〕

"DOME 提前近一年建成"是一个重要的制度信号:它表明 DOE 在 2025—2026 年间对微堆试验能力进行了高强度投入,且这种投入是有明确时间目标的(配合 Janus 的 2028 年日程)。

LOTUS 的 2028 年建成时点则提示了一个问题:LOTUS 面向"需高安保态势"的首堆实验。如果 LOTUS 直到 2028 年才建成,那么 2026—2028 年间的高安保等级微堆试验在哪里做? 这可能正是 DOME 被"提前"并独家分配给 Radiant 的原因之一——它承担了 LOTUS 建成前的试验需求。

5.7.2 DOE 反应堆试点计划的实绩

依 EO 14301 启动的 DOE 反应堆试点计划,目标是 2026 年 7 月 4 日前至少 3 座临界,实际结果是 4 座〔N-48〕:

反应堆

企业

临界日期

场址

备注

Mark-0

Antares

2026-06-04

INL

首个;40 余年来美国首个私营非轻水堆临界

Ward 250

Valar Atomics

2026-06-18

犹他 San Rafael 能源实验室

首座建在国家实验室之外的 DOE 授权堆;06-21 产热、07-01 发电

Unity

Deployable Energy

2026-06-30

INL

属 Nuclear Energy Launch Pad

Aalo-X

Aalo Atomics

2026-07-04

INL

恰在目标日

这组数据的产业含义:在 13 个月内(2025-06 启动 → 2026-07),DOE 的授权路径让 4 座私营试验堆达到临界,其中一座甚至建在国家实验室之外。这是自 1970 年代以来美国私营核能开发速度的最快纪录。

它同时也是一个对照:Janus 的五家中,只有 Antares 参与了这条路径(Mark-0)。这说明DOE 授权路径与陆军授权路径是两条并行的、尚未统一的通道——这是卷十"监管碎片化"一节的基础事实。


5.8 行业七:极地、离网与工业热电联产

5.8.1 极地与离网:微堆最强的经济场景

场景

现状

微堆的替代价值

阿拉斯加偏远社区

柴油电价 50–100+ 美分/kWh;燃料靠驳船与空运

极高

太平洋岛屿

依赖外籍船只运输的外国燃油(Waksman 原话〔N-04〕)

极高

北极军事设施

约 40 美分/kWh〔N-12〕

加拿大北部

500+ 离网社区,电力成本 0.45–1.55 美元/kWh(加拿大口径,非美国军用)

这一场景的最大诱惑在于:它同时满足"高电价"(经济可行)与"后勤脆弱"(战略必要)两个条件。Waksman 说得很清楚:"我们在太平洋的很多岛屿,依赖外籍船只运输的外国燃油,如果未来发生冲突,这让我们非常不安。"〔N-04〕

但这一场景也有最大的监管与社区阻力:阿拉斯加与太平洋岛屿的生态环境脆弱、原住民社区对工业项目的接受度低、运输距离远、应急响应能力弱。这很可能正是首批五座基地全部选在本土的原因。

5.8.2 工业热电联产:BANR 的差异化定位

BWXT 的 BANR 是五家中功率最大的(20 MWe / 75 MWt),堆芯出口温度接近 600 °C,采用氮冷却 + 蒸汽循环,官方明确"支持热电联产或纯发电"〔N-02〕。

600 °C 的工业价值:这个温度区间可以覆盖大部分中温工业热需求——化工、炼油、造纸、食品加工的工艺蒸汽,以及部分高温热化学制氢路线。这是 BANR 相对于 1 MWe 热管堆的差异化竞争力

BWXT 的商业管线印证了这一定位:Tata Chemicals Soda Ash 的意向书,探索在怀俄明部署最多 8 台 BANR〔N-02〕。这不是军事订单,而是工业热电联产订单——它恰好验证了 Waksman 的成败标准:"这些公司能否把微堆卖给军队以外的买家。"

本报告判断:五条路线中,BANR 是最有可能在军事市场之外找到商业出路的,因为它的功率尺度(20 MWe)与温度参数(600 °C)进入了工业热电的市场区间;而 1 MWe 的热管堆除了离网场景与军事韧性,缺乏足够大的商业市场。


5.9 行业冲击总表

行业

短期影响(2026–2030)

长期影响(2030–2040)

关键依据

电力公用事业

中(若陆军开放基地土地建公用事业规模核电)

陆军公开邀请公用事业公司合作〔N-05〕

备用柴油发电

低(应急型)/ 中高(持续型离网)

高(离网与前沿场景)

全负担成本 15–400 美元/加仑

数据中心 / AI

低(微堆功率太小)

中(边缘节点韧性供电)

1 MWe vs 100–500 MW 园区

军工能源

(原生市场)

(3.3 GW 设施负荷的巨大空间)

156 个陆军设施、13.6 M 英亩土地

医疗同位素

低—中(HALEU 供应链外溢)

无直接关联

科研试验堆

中高(基础设施投资)

DOME 提前 1 年、4 座堆 13 个月内临界

极地 / 离网

低(首批未选)

(最强的经济场景)

50–100+ 美分/kWh 的柴油电价

工业热电联产

中高(BANR 的差异化)

600 °C、Tata Chemicals 8 台意向


5.10 L4 层小结:三个判断

判断 L4-1:Janus 的原生市场是军工能源,但它的经济价值在本土基地上无法体现;真正的经济场景(极地、离网、前沿基地)被推迟到了后续批次。
这是一个典型的"先易后难"部署策略。风险在于:如果后续批次因为政治、预算或技术原因不来,Janus 将留下一个"证明了技术可行、但从未证明经济可行"的产业。

判断 L4-2:==五条路线中,功率较大的 BANR(20 MWe)比功率较小的热管堆(1 MWe)更有可能找到军事市场之外的商业出路。==
1 MWe 的热管堆在功率尺度上处于尴尬位置:对离网社区太大,对数据中心太小,对军事基地无关紧要。它的价值几乎完全来自"可运输 + 工厂整装",而这只在军事与救灾场景中是决定性优势。

判断 L4-3:Janus 对电力公用事业行业的长期冲击,可能不来自微堆,而来自"军事土地 + 联邦锚定购电"这一组合。
陆军已经公开邀请公用事业公司在基地上建设面向电网的发电设施〔N-05〕。联邦土地免于地方分区管制、军事围栏降低安保成本、联邦政府作为信用等级最高的购电方——这三者叠加,可能催生一种新型核电开发模式。Fort Drum 的 60 MW 生物质项目是这一模式的先行验证。



卷六 · L5 跨界外延

层级定义:L5 关注地缘政治、金融、就业、区域经济、出口管制与公众认知等跨界影响。它回答:"这件事最终会改变什么格局?"

本卷任务:把 Janus 从"一个军方采购项目"推到"全球核能秩序的一个变量",并评估其对中国的产业与战略含义。


6.1 地缘政治一:中美俄小型堆竞赛的坐标重排

6.1.1 全球格局的硬事实

WNA 2026 年 7 月的数据:全球商业并网 SMR 的国家只有 2 个——俄罗斯与中国〔B-57〕。

项目

国家

功率

状态

关键细节

Akademik Lomonosov(浮动核电站,世界首座)

俄罗斯

2 × KLT-40S,各约 35 MWe,合计约 70 MWe

2020 年 5 月商运

供电 Pevek(楚科奇)

RITM-200N(首座陆上小堆)

俄罗斯

≥ 55 MWe,寿期 60 年

2028 目标投运

雅库特 Ust-Kuyga,供 Kyuchus 金矿;2023 年获建造许可

HTR-PM(石岛湾,世界首座商业四代堆)

中国

210 MWe 净出力(两球床堆带一汽轮机)

2023 年并网

高温气冷堆路线

玲龙一号 ACP100(昌江,海南)

中国

125 MWe;年发电约 1 TWh,可供 52.6 万户

2021-07 开工;2025-10 完成冷态功能试验

⚠️ 截至 2026 年 6 月未见官方并网公告,WNA 称预计 2026 年内商运,并网状态待核实

Darlington BWRX-300

加拿大

300 MWe × 4 台

2025-04 许可、2025-05 开工;1 号机约 2030 投运

⚠️ 用标准 LEU,无 HALEU 依赖——这是它领先的关键原因

Janus 首批

美国

1–20 MWe 级,已披露 38 MWe

2028-09-30 前至少一座

全部依赖 HALEU

来源:〔B-57〕及本报告附表 D。

6.1.2 三个结构性观察

观察一:西方最领先的项目(BWRX-300)之所以领先,恰恰因为它不用 HALEU。

这是一个具有讽刺意味的发现。美国先进核能产业把宝押在 HALEU 上(X-energy、TerraPower、Oklo、Janus 五家中的四家),理由是 HALEU 能延长换料周期、缩小堆芯、提高功率密度。但 HALEU 的供给瓶颈(2.3% 满足率)已经成为整个产业的速率限制步骤。

而 GE Hitachi 的 BWRX-300 选择了一条"技术保守、供应链现实"的路线:用成熟的 5% 标准 LEU、成熟的沸水堆技术、成熟的燃料供应链。结果是:它是西方世界中进度最靠前的项目(2025 年已开工,2030 年投运),而美国的 HALEU 路线堆全部还在试验台阶段。

本报告判断:这是一个关于"技术激进 vs 供应链现实"的经典案例,其教训对全球所有先进堆项目都适用。Janus 选择 HALEU 是有代价的——它用燃料供应链的脆弱性,换取了换料周期与功率密度的优势。

观察二:中美俄三国走的是三条不同的路。

维度

美国(Janus 路径)

中国

俄罗斯

主导模式

私营企业 + 军事锚定客户 + 承包商拥有

国家主导 + 大型央企(中核/中广核/国电投)

国家原子能公司(Rosatom)主导

技术路线

热管 / 高温气冷 / 液态金属,多元并行

高温气冷(HTR-PM)+ 压水堆小型化(ACP100)

成熟压水堆小型化(KLT-40S、RITM-200)

燃料

HALEU(19.75%),供给受限

标准 LEU 为主

标准 LEU / 较高富集度

监管

军事项目走陆军通道,商用走 NRC

国家核安全局

国家监管

出口

受 Part 810/110/123 协议严格管制

国家推动"核电走出去"

Rosatom 全球营销,已签多国

已并网

HTR-PM(2023);ACP100 待核实

Lomonosov(2020)

这张表的核心含义:在"商业并网"这个最硬的指标上,美国是三国中唯一一个尚无成果的。Janus 是美国试图用军事采购这一非市场手段,弥补其在商业部署上的落后。

观察三:==Janus 的真正对标物不是中国的玲龙一号,而是俄罗斯的浮动核电站。==

两者在功能定位上高度相似:为偏远、后勤困难、战略敏感的场所提供不依赖燃料补给的电力。Akademik Lomonosov 在楚科奇半岛的 Pevek 供电,与 Janus 设想中的阿拉斯加/太平洋岛屿部署,是同一类场景。

差别在于:俄罗斯已经做了,且已运行 6 年;美国刚刚签订合同,首堆要到 2028 年。

6.1.3 中国的核能增长背景

中国核电装机从 33.63 GW(2016)增长到约 66.18 GW(2026 年中),作为对照,美国在运商业机组 94 台(DOE 2026-01 口径),核电占公用事业发电量 17.70%(784,781 GWh / 4.43 万亿 kWh,EIA 2025)〔B-59〕,装机平均容量因子 92.5%。

这个对照的意义:美国的挑战不是"技术不领先",而是"建造能力萎缩"。Janus 的产业逻辑之一,正是用军事订单重建美国的核建造与制造能力——这与 EO 14302《振兴核工业基础》的目标直接一致〔C-20c〕。


6.2 地缘政治二:军事豁免与不扩散体系

6.2.1 一个必须精确表述的问题

首先明确一个事实:Janus 反应堆不在 IAEA 保障监督范围内。原因是结构性的:美国作为核武器国家,其自愿保障协议(Voluntary Offer Agreement)不覆盖军事设施。因此 Janus 反应堆不落入 IAEA 保障范围。

但必须同时明确第二个事实本报告未找到任何针对 Janus 的专门 NPT 或 IAEA 争论文献或官方表态。 也就是说,虽然"军事设施不受保障"是一个结构性事实,但将其上升为"违反 NPT"的论证,目前无公开来源支撑

这是一个需要谨慎处理的议题。本报告的处理原则是:描述结构性事实,标注论证缺口,不做超出证据的推断。

6.2.2 三个真实存在的扩散维度

维度一:HALEU 的富集度门槛。

19.75% 处于 LEU 区间的上沿(<20%)。IAEA 将 U-235 富集度低于 20% 的铀归类为 LEU,但对 10%–20% 区间的材料有额外的保障要求。WNA 的 HALEU 专页讨论了 IAEA 的保障分类、"重要量"(Significant Quantity, SQ)与转化时间等概念〔B-56〕。

粗略估算:一台 1 MWe 微堆按本报告估算的首炉装量 200 kg HALEU,其 U-235 含量为 200 × 19.75% = 39.5 kg。IAEA 对 LEU 的 SQ 为 75 kg U-235 含量。39.5 kg 低于 SQ,但处于同一数量级——这意味着两台微堆的首炉装量合并,就超过了一个 SQ。

含义:单台不构成扩散意义上的"显著量",但一个基地若部署三台(如 Antares、Radiant 的模式),其场址总装量就进入了需要认真对待的区间。这是一个此前未被公开讨论的量化观察。

维度二:学术界的正反两方。

  • 反方(直觉派):HALEU 近 20% 的富集度提高了材料的扩散敏感性;先进堆依赖 HALEU 会增加供应链的脆弱性与扩散风险〔N-57〕。此外,Krall & Macfarlane(PNAS 2022)指出小型堆的乏燃料中易裂变核素浓度更高,且单位发电量的需管理废物体积增加 2–30 倍〔A-1〕。

  • 正方(Forsberg & Kadak, 2025):配用 TRISO 包覆颗粒燃料可实质降低 HALEU 的扩散风险〔A-3-1〕。逻辑是:TRISO 的 SiC 层使乏燃料中的易裂变材料极难被化学提取(需破坏碳化硅陶瓷),从而大幅提高了材料吸引力(material attractiveness)的门槛。

本报告采信正方的物理逻辑(SiC 层确实构成一道极强的化学屏障),但保留反方关于供应链脆弱性的警示——因为扩散风险不只来自材料本身,也来自材料在生产、运输、贮存环节被截获的可能性。

维度三:==军事用途与民用核能的界限模糊。==

Janus 的制度含义之一是:它创造了一批技术上完全民用(19.75% LEU、TRISO、商业设计)、法律上完全军事(陆军发照、军事设施、承包商运营) 的反应堆。这种"技术民用、法律军事"的混合体,在核治理史上是一个新物种。

它的潜在风险是示范效应:如果美国可以用"军事目的"为由让商业设计绕开 NRC 许可,其他国家是否可以援引同样的逻辑?这是一个真实的、尚未被国际社会讨论的规范问题。

6.2.3 一个被低估的正面效应

HALEU 下调(downblending)本身是防扩散的正贡献。 把政府手中的 HEU 稀释为 HALEU,物理上降低了材料的武器可用性。Janus 在头几年消耗美国的 HEU 库存来驱动军方能源示范,客观上推进了"全球 HEU 最小化"这一目标。

这个正面效应值得被明确计入评估:它不能抵消扩散风险,但它是真实的,且它解释了为什么 DOE 愿意用库存支撑 Janus。


6.3 出口管制:Janus 技术走向世界的三条闸门

6.3.1 法定框架三分

闸门

主管

依据

管辖范围

核设备与材料出口

NRC

10 CFR Part 110

反应堆及部件、核材料的出口许可

未分类核技术与援助

DOE/NNSA

10 CFR Part 810

核技术转让、技术援助

两用物项

商务部 BIS

EAR(出口管理条例)

泵、阀、仪控、材料等两用物项

来源:〔B-15a〕及本报告附表。

关键规则:反应堆出口通常需先有 AEA 123 协议;但 123 协议不是转让反应堆技术(Part 810 管辖)的前提——这两条线是分开的。

6.3.2 EO 14299 与 FY2026 NDAA 的出口推动

文件

内容

EO 14299

指示国务院在 2029-01-03 前寻求至少 20 个新的 123 协议〔C-19〕

FY2026 NDAA §8366《2025 年国际核能法》

PL 119-60;在 FY2026–2030 授权 6,550 万美元出口支持;设立核出口工作组;要求至少 20 项新 123 协议;含"NRC 权限不受影响"的保留条款;20 年后日落〔C-21-§8366〕

6.3.3 Janus 技术出口的开放问题

本报告未找到任何关于 Janus 技术出口至 AUKUS 或盟国基地的官方管制安排。

已有的分析性推断(如"对担忧能源胁迫的北约伙伴、以及规划硬化离网设施的印太盟友,一个经过验证的陆军微堆模式可能很快成为可出口模板"〔N-58〕)属于评论,不是政策。

三个需要观察的制度问题

  1. 军事设计的出口是否走 10 CFR Part 810 的"军事例外"? 军事技术出口在 Part 810 下有特殊的授权路径("generally authorized" vs "specifically authorized")。Janus 反应堆是商业设计但在军事设施上运行并持有陆军许可证——它属于哪一类?

  2. 如果一个盟国想买 Kaleidos 部署在自己的军事基地上,需要美国的什么许可? 需要 NRC Part 110 许可(若从美国出口)还是仅仅 Part 810 授权(若技术已转移)?

  3. "20 个新 123 协议"的目标与微堆出口的关系:微堆的出口对象(东欧、东南亚、中东的小型市场)与 123 协议的传统对象(大型核电采购国)并不完全重合。


6.4 金融:风险资本的流向与估值逻辑

6.4.1 核能风投的整体规模

指标

数值

年份

来源

全球核裂变 + 聚变风投(含成长期)

62 亿美元 / 93 家企业

2025(创纪录)

〔本报告附表〕

全球核裂变 + 聚变风投(年初至今)

逾 45 亿美元 / 81 家企业

2026

〔本报告附表〕

后期风投合计(先进核能开发商)

逾 37 亿美元

2025

〔本报告附表〕

微堆专属风投总额:未找到(上述均为裂变+聚变合计,微堆占比未拆分)。

6.4.2 Janus 中标方的融资状况

企业

累计融资

最近一轮

估值

Antares Nuclear

约 6.04 亿美元

C 轮 4.7 亿美元(2026-07-27,Paradigm + Caffeinated 联合领投;3.7 亿股权 + 1 亿债权)

未公开

Radiant Industries

约 3.6 亿美元

D 轮 3 亿+美元(2025-12,Draper Associates + Boost VC 领投)

逾 18 亿美元

Standard Nuclear(燃料供应商)

A 轮 1.4 亿美元(2026-01)

BWXT / GA-EMS / Westinghouse

不适用(母公司或事业部)

来源:〔N-41〕〔N-42〕〔N-43〕。

6.4.3 一个关键的融资时间差

Radiant 的 D 轮(3 亿美元,2025 年 12 月)早于 Janus 公告(2026 年 8 月)8 个月;Antares 的 C 轮(4.7 亿美元,2026 年 7 月 27 日)早于 Janus 公告 30 天。

这个时间差有两种可能的解读

  • 解读 A(乐观):风投提前布局,Janus 公告是这些投资的价值兑现。

  • 解读 B(审慎):企业在 Janus 公告前完成大额融资,恰恰因为它们在公告前无法确定能否中标;而中标之后,这些融资相对于 15 台机组的建设义务(Radiant)可能仍然不足。

本报告倾向解读 B 的一个变体:这两笔融资的规模(3 亿、4.7 亿美元)相对于两家公司的部署义务(Radiant 15 台、Antares 3 台起步 + 空军 ANPI + 太空军订单合计约 10 亿美元〔N-02〕)显得偏小。陆军自己也说各家"仍在为此融资"〔N-05〕。

这意味着 Janus 的私人资本部分尚未锁定。 如果资本市场在 2027—2029 年进入紧缩周期,Janus 的融资缺口将直接转化为日程滑期或项目缩水。

6.4.4 估值逻辑的转变

核能投资的传统估值逻辑是"电力资产"(稳定现金流、低回报、长周期)。2024 年以来的新逻辑是"能源—算力耦合资产"(AI 驱动的需求、高增长、数据中心长期购电协议)。

Janus 在这个新逻辑中的位置是特殊的:它既不是纯电力资产(发电量太小),也不是算力资产(功率太小)。它是 "政府背书的技术验证平台"——其估值支撑不是现金流,而是"成为首个获得军事运行许可的微堆设计"这一监管牌照价值

这提示了一个投资风险:一旦 2028 年的首堆目标落空,Janus 中标方的估值支撑将同时失去"军事背书"与"监管先例"两项,而这两项目前可能是其估值的主要部分。


6.5 就业与区域经济

6.5.1 美国核工业就业基准

指标

数值

年份

来源

美国核工业就业(直接、长期、专业化)

约 10 万人

2023

〔B-60〕

美国核工业就业(含间接)

47.5 万人

2023

〔B-60〕

核电发电环节直接就业

5–6 万人;核供应商/制造商另 6 万人

2023

〔B-60〕

单机组就业

400–700 人

2019

〔B-60〕

反应堆操作员年薪中位数

逾 10 万美元

2021

〔B-60〕

行业年纳税

州级 22 亿 + 联邦近 100 亿美元

2023

〔B-60〕

6.5.2 Janus 的地方经济效应

已披露的制造投资

项目

地点

投资

就业

时间

Radiant R-50 工厂

Oak Ridge, 田纳西(Roane County)

2.8 亿美元;80 英亩、30 万平方英尺

175 个岗位

2027-01 投产〔N-21〕

BWXT Lynchburg 扩产

Lynchburg, 弗吉尼亚

逾 2,500 万美元(产能翻倍以上)

未公开

进行中〔N-02〕

BWXT 怀俄明新厂

Trona Patch, 怀俄明

5 亿美元(规划)

未公开

目标 2030 投产〔N-02〕

X-energy TRISO-X(TX-1)

Oak Ridge, 田纳西

未公开

未公开

2025-11 动工;2026-02 获 NRC Part 70 许可

一个值得注意的现象:Radiant 的 2.8 亿美元投资只创造 175 个岗位,即每岗位约 160 万美元。这个比例反映了先进制造的资本密集度——它远低于传统制造业(通常每岗位 10–50 万美元)。

政治含义:核制造项目创造的就业数量远低于其投资规模所暗示的。这削弱了"核能复兴 = 就业复兴"这一政治叙事,也是地方官员在评估这类项目时需要理解的一点。真正的地方收益在于税收基数与产业链聚集(Oak Ridge 已经成为 TRISO-X、Standard Nuclear、Radiant 三家的聚集地),而非直接就业数量。

6.5.3 基地所在社区的反应

三个已观察到的地方反应

  1. Fort Drum(纽约):参议院少数党领袖舒默曾致函陆军要求选择德拉姆堡;当地组织 Advocate Drum 与纽约州众议员 Scott Gray(R-116 选区)公开欢迎〔N-13〕。

  2. Fort Campbell(肯塔基):地方媒体措辞为"随着依《国家环境政策法》的环境评估与独立军事监管流程推进,地方社区将持续有机会参与、提问和反馈"〔N-14〕——措辞谨慎但未表反对。

  3. Fort Bragg(北卡):官方称选址"不在任何生活区附近、位置偏远",但具体位置未公开〔N-08〕。

目前没有观察到有组织的社区反对。 这与核电项目通常面临的邻避(NIMBY)反应形成对比,可能的三个原因:

  • 基地社区对军方高度依赖与信任;

  • 反应堆功率小、占地小、视觉冲击低;

  • "军事必要性"这一框架本身压制了反对话语。

本报告判断:这种"社区沉默"是脆弱的。它建立在"项目尚未具体化"(场址未公布、环境评估未完成)的基础上。一旦进入 EA/EIS 阶段并公布具体场址,反应可能出现。


6.6 公众认知:美国核能支持度的真实图景

6.6.1 民调数据

机构

支持率

反对率

样本与时间

Pew Research

59% 支持"建设更多核电站"(2020 年为 43%,+16pt);共和党 69%、民主党 52%

n=5,085;2025-04-28 至 05-04〔B-51〕

Pew:能源优先级

太阳能 77% > 风能 68% > 核能 59%

2025〔B-51〕

Pew:性别差异

男 74% vs 女 44%

2025〔B-51〕

Gallup

61% 支持(29% 强烈支持、32% 有些支持),仅比 2010 年历史最高低 1pt

35%

2025-03-03 至 03-16〔B-52〕

Bisconti Research

72% 支持(29% 强烈支持);64% 同意"美国未来肯定应建更多核电站"

28%(6% 强烈反对)

n=1,000;2025-05-28 至 06-08〔B-52〕

Savanta / Radiant Energy Group

40% 支持(全美 23 州)

27%

n=23,796;2024-08-30 至 09-13〔B-52〕

2026 年民调数据:未找到(最新为 2025 年 5–6 月)。

6.6.2 三个值得注意的交叉信号

信号一:Bisconti 的 2025 年数据(72%)较 2024 年(77%)回落 5 个百分点〔B-52〕。这是本轮核能复兴叙事中少见的反向信号。可能的解释包括:电价上涨引发的公众不满、对 AI 数据中心推高电价的抵触、以及核能议题被党派化。

信号二:核电厂周边居民的"逆向邻避"效应。 Bisconti 2022 年的数据显示:核电厂 10 英里内的居民中 91% 对本地电厂持正面看法,93% 信任运营方的安全能力〔B-56〕。这是一个跨国家、跨时间稳定存在的现象——熟悉度提高接受度

信号三:党派差距在扩大。 Pew 数据显示,共和党支持率从 2016 年的 51% 升至 2025 年的 69%(+18pt),民主党从 38% 升至 52%(+14pt)〔B-51〕。两党都在上升,但差距从 13pt 扩大到 17pt。核能正在成为一个(温和的)党派议题,这对长期政策支持是不利的。

6.6.3 对 Janus 的含义

"逆向邻避"效应对 Janus 是双刃剑:它意味着基地社区在反应堆建成并安全运行数年后,接受度可能上升;但也意味着在项目初期(尚未建成、尚无可信运行记录时),反对声音最响

Janus 的时间表(2028 年首堆)恰好落在"最脆弱的窗口":项目刚开始建设、运行记录为零、而政治关注度最高。


6.7 对中国的产业与战略含义

本节从中国的视角评估 Janus 的含义,基于公开资料分析,不做政策建议

6.7.1 技术层面:路线选择的启示

启示一:美国的微堆路线押注在 HALEU 上,这是一个可被识别的战略弱点。
2.3% 的供给满足率、2031 年才到位的增量产能、2028 年终止的俄罗斯豁免——这三者构成了一个可被时间利用的窗口。中国在标准 LEU 路线上(玲龙一号 ACP100 用标准 LEU)没有这一约束。

启示二:热管冷却是不可逆的技术趋势。
Antares、西屋两条热管路线的成熟,加上 MARVEL 的 NaK 路线与 Kilopower 的验证,表明热管冷却已经成为微堆的主流技术选择之一。这值得中国微堆研发关注。

启示三:TRISO 燃料的工程价值已被美国军方"背书"。
陆军强制要求封装燃料并把 TRISO 作为"合乎逻辑的选择"〔N-01〕,等于用军事采购为 TRISO 的技术地位背书。中国在 HTR-PM 上已有 TRISO 的工程经验,这是一个已有优势。

6.7.2 产业层面:组织模式的启示

启示四:COCO + 里程碑式 OTA 的采购模式值得研究。
这套模式的核心价值主张是:政府不做主承包商、不规定技术路线、按结果付费、企业保留知识产权与商业化权利。它把"军方需求"与"商业产品开发"绑在一起,避免了"军方专属、无民用市场"的定制陷阱。

这一模式与 ANPP 的失败形成鲜明对照:ANPP 的反应堆是军方拥有、军方运营、专门为军事场景定制的,结果是"离开军方就没市场、在军方内部又因成本过高被关停"〔B-16a〕。

启示五:DOE 授权路径的速度值得注意。
在 13 个月内让 4 座私营试验堆达到临界〔N-48〕,这个速度在非轻水堆领域是空前的。它提示:监管路径的设计是先进核能发展的速率限制步骤,而不是技术本身。

6.7.3 战略层面:三个需要跟踪的观察点

观察点一:Janus 后续批次是否延伸到印太。
Waksman 明确提到太平洋岛屿的燃料依赖问题〔N-04〕,但首批五座全在本土。如果后续批次出现关岛、夏威夷、或盟国基地的部署,其战略含义将显著升级。

观察点二:Janus 与 AUKUS 的潜在交集。
本报告未找到 Janus 技术出口 AUKUS 的官方安排〔N-58 为评论性推断〕。但 EO 14299 要求 2029 年前新增 20 个 123 协议,NDAA §8366 设立核出口工作组——这两项制度建设的指向值得跟踪。

观察点三:"军事设施豁免 IAEA 保障"这一先例的扩散。
如果美国确立了"商业设计的反应堆在军事设施上可绕开 NRC 许可与 IAEA 保障"这一实践,其他国家可能援引。这对国际核治理体系的长期影响,可能大于 Janus 本身的技术含义。


6.8 L5 层小结:四个判断

判断 L5-1:Janus 是美国用军事采购弥补商业部署落后的手段,但它无法解决美国核能的结构性问题——建造能力萎缩与燃料供应链脆弱。
全球商业并网 SMR 只有俄中两国〔B-57〕;西方最领先的项目(BWRX-300)恰恰因为不用 HALEU 而领先。Janus 能重建部分制造能力,但它在商业部署指标上至少落后 5–8 年。

判断 L5-2:HALEU 是美国先进核能产业的阿喀琉斯之踵,也是 Janus 最大的单点风险。
2.3% 的供给满足率、2031 年的增量产能、2028 年的俄罗斯豁免终止——这三条时间线在 2028—2031 年高度重合,而 Janus 的部署时间表恰好也在这个窗口。

判断 L5-3:Janus 创造了一个核治理史上的新物种——"技术民用、法律军事"的反应堆。
它的长期规范含义(其他国家能否援引同样的"军事目的"豁免逻辑)尚未被国际社会讨论,但可能比 Janus 本身更重要。

判断 L5-4:社区接受度目前是一片"脆弱的沉默",而项目正走向它最脆弱的时间窗口。
没有观察到有组织的反对,但场址未公布、环境评估未完成、运行记录为零。2028 年首堆时,项目将同时处于"政治关注度最高"与"可信度最低"的状态。



卷七 · 竞争格局

本卷任务:用波特五力、多维度对标与情景推演三个工具,回答"谁会赢、谁会输、为什么"。

本卷立场:Janus 不是一场五家厂商之间的零和游戏,而是美国联邦体系内三条授权通道(陆军 / DOE / NRC)与五个军事项目(Janus、ANPI、Pele、DOE 试点计划、海军/太空军)共同构成的一场生态竞争。只盯着五家厂商会误判格局。


7.1 波特五力分析

7.1.1 现有竞争者之间的竞争强度:中高

竞争者清单不止五家。 在美国联邦体系内,正在推进微堆/小堆的还有:

项目

主管

入选方

状态

Janus(陆军)

陆军 + DIU

Antares、BWXT、GA-EMS、Radiant、Westinghouse

2026-08-26 首批授出〔N-01〕

ANPI(空军)

空军 + DIU

Radiant(Buckley 太空军基地,2028)、Antares(Joint Base San Antonio)、Westinghouse(Malmstrom)

已授出〔N-30〕

Project Pele

SCO/DOE

BWXT(1.5 MWe 原型)

原型在建,目标 2028 年发电〔N-38〕

DOE 反应堆试点计划

DOE

十余家企业,4 座已临界

进行中〔N-48〕

Eielson 空军基地

空军(走 NRC 路径)

Oklo

主动选择 NRC 许可而非军方许可〔N-30〕

关键观察一:五家中有三家同时在陆军与空军两个项目上中标。
Radiant(Fort Benning + Buckley)、Antares(Fort Bragg + JBSA)、Westinghouse(Fort Drum + Malmstrom)。这不是巧合——它反映了联邦体系内"选出赢家、集中资源"的倾向。

关键观察二:==Oklo 主动选择了 NRC 路径而非军方路径。==
Eielson 项目选择 NRC 许可,理由是 NRC 提供风险指引的许可、公众信心、明确的联合许可审查时限与环境审查及公开听证会〔N-30〕。这是一个重要的路径分叉:它表明并非所有厂商都认为军方发照是更优路径。对那些志在大规模商业部署(而非军事 niche)的厂商而言,NRC 牌照的"通用性"价值高于军方路径的"速度"价值。

7.1.2 新进入者的威胁:(进入门槛高,但资本门槛在下降)

进入门槛的三层

门槛

高度

说明

技术门槛

热管、TRISO、控制鼓等关键技术已相对公开; DOE 的 GAIN 计划提供国家实验室资源

资本门槛

中—高

一座 1 MWe 首堆的开发成本在数亿美元量级;但核能风投 2025 年达 62 亿美元,资本可得性显著提高

监管门槛

高(但在下降)

NRC Part 53(2026-03-30 生效)提供了风险指引、技术包容的许可框架; DOE 授权路径 13 个月内让 4 座堆临界;Janus 的陆军路径是一个全新的、门槛未知的通道

DOE 反应堆试点计划的实绩证明了门槛正在快速下降:4 座私营试验堆在 13 个月内达到临界,其中 Valar Atomics 的 Ward 250 甚至建在国家实验室之外〔N-48〕。这些公司(Antares、Valar、Deployable Energy、Aalo)大多成立于 2021—2023 年。

这意味着:Janus 的五家中标方,其先发优势可能只有 1—2 年。 一旦 DOE 授权路径被更多企业走通,"首个获得军事运行许可"这一牌照价值将被稀释。

7.1.3 供应商的议价能力:极高(这是本卷最重要的判断)

燃料供应商的集中度是惊人的。三家 TRISO 供应商要服务整个美国先进核能产业:

供应商

产能

客户

集中度风险

Standard Nuclear

现状约 500 kg/年 → 目标 > 2 吨/年(+ Framatome 合资 2 吨/年,2027 起)

Radiant(多公吨至 2031)+ Antares(1 公吨 + 7 公吨选择权至 2035)

同时承担两家 Janus 中标方的燃料供应

BWXT Lynchburg

官方数字未公开(二手来源称烧结 12 吨铀/年、涂层 16 吨/年,存疑

自供 BANR;预计供 Antares 与西屋

自有产能,但需同时满足 Pele、BANR 与外供

X-energy TRISO-X

5 吨铀/年(初期)

主要服务 Xe-100

未见直接供应 Janus

HALEU 供应商的集中度更高:Centrus Piketon 是美国唯一的商业 HALEU 产线,年产约 900 kg;Urenco 的 27 吨/年产线要到 2031 年才投产〔N-53〕〔N-22〕。

转化环节是单点故障:Metropolis Works 是全美唯一的 UF6 转化设施〔N-50〕。

结论:在 L3 层面,Janus 的五家厂商面对的是一个高度集中的、卖方市场的燃料供应链。供应商的议价能力极高,且这种格局至少持续到 2031 年。这是本报告认为最有可能导致 Janus 日程滑期的单一因素。

7.1.4 买方的议价能力:极高(政府作为唯一买方)

Janus 的结构是典型的单买方市场(monopsony)

  • 陆军是唯一的买方,且明确表示资金"没有五家平分"、可按进展在厂商间重新调配〔N-01〕;

  • 付款完全后置(里程碑式),企业垫资在前;

  • 陆军不承诺采购数量("最高 22 亿美元"是上限,不是承诺);

  • 各家"仍在为此融资"〔N-05〕。

在这种结构下,厂商几乎没有议价能力。 它们接受这一结构,是因为它们需要的是"首个军事运行许可"这一牌照价值,以及随之而来的商业信誉,而不是短期利润。

这解释了 Waksman 那句"我们要帮助多家核能公司开发出真正可靠、价格可承受的微堆"〔N-01〕——陆军清楚地知道自己在用买方地位塑造一个产业,而不是在采购一个商品。

7.1.5 替代品的威胁:(在并网场景下)→ (在离网场景下)

场景

替代品

替代性强弱

并网基地(Fort Bragg、Fort Hood、Fort Campbell、Fort Benning)

电网购电(4.3 美分/kWh)、光伏+储能、天然气往复式机组、柴油+光储混合

极高

离网/高电价(北极、岛屿、前沿)

柴油发电(50–100+ 美分/kWh)、光储混合、风电+储能

低—中

Fort Drum 特例

已由 60 MW 厂内生物质机组 100% 供电〔N-13〕

极高(已有解决方案)

长期(2035+)

标准 LEU 小堆(BWRX-300,2025 年已开工)、大型核电、地热、长时储能

中—高

最危险的替代品是 BWRX-300。 它用标准 LEU、成熟沸水堆技术、成熟供应链,且 2025 年 5 月已在加拿大开工,1 号机约 2030 年投运〔B-57〕。在"为设施提供可靠低碳基荷电力"这一功能上,一台 300 MWe 的 BWRX-300 与 20 台 1 MWe 的 Kaleidos 是直接竞争关系,而前者在成本、供应链、监管确定性上全面占优。

微堆唯一的护城河是"可运输性 + 工厂整装 + 无需现场建造"。这只在两类场景中是决定性优势:需要快速部署的场所(军事、救灾),以及无法承受现场建造周期的场所(偏远、恶劣气候)。

7.1.6 五力综合

力量

强度

对 Janus 五家厂商的影响

现有竞争

中高

五家 + ANPI/Pele/DOE 试点计划的多方玩家;Oklo 走不同路径

新进入者

DOE 路径门槛快速下降,先发优势可能只有 1—2 年

供应商议价

极高

HALEU/TRISO 高度集中;转化环节单点故障

买方议价

极高

单买方市场,付款后置,资金可重新调配

替代品

(并网)/ 低(离网)

BWRX-300 是最危险的替代品

综合判断这是一个"两端挤压"的产业结构——上游供应商与下游买方都拥有极强的议价能力,而中间的反应堆开发商被夹在中间。 这是核能 EPC 行业的经典困境,也是历史上众多核电项目超支破产的结构性原因。

Janus 五家厂商的唯一出路是:尽快跑通量产,用制造端的规模效应重新夺回议价能力。 这正是它们各自的工厂投资(Radiant 2.8 亿美元、BWXT 5 亿美元)的战略含义。


7.2 五家厂商七维对标

7.2.1 对标矩阵(1–5 分,5 为最优)

维度

Antares

BWXT

GA-EMS

Radiant

Westinghouse

硬件成熟度

3(零功率机)

2(无 BANR 机组)

1(无整机)

5(全尺寸整机)

3(零功率试验)

燃料保障

3(Standard Nuclear 1+7 吨)

5(自供 TRISO)

3(UZrH 成熟但供应未公开)

3(Standard Nuclear 多公吨)

3(未公开)

制造产能

3(三处布局)

5(Lynchburg + 怀俄明规划)

2(未公开)

4(R-50,2027-01 投产)

3(Etna 中心)

资本实力

4(6.04 亿风投)

5(上市公司)

5(母公司)

3(3.6 亿风投)

5(Brookfield/Cameco)

商业化潜力

3(国防+太空)

5(Tata Chemicals 8 台意向)

3(工业热电)

4(Equinix 20 台)

4(全球品牌)

日程可行性

4(2028 目标)

2(2030 年代初)

1(未公开)

5(最可能撞线)

2(未公开)

技术差异化

4(钠热管+布雷顿)

4(600 °C 工业热)

5(UZrH 自调节)

4(70 吨整机运输)

4(99% CF、8 年换料)

合计

24

28

20

28

24

评分依据:本报告基于卷二至卷五的事实基线的主观赋分,权重未加权,仅供结构化比较,不构成投资建议。

7.2.2 逐家 SWOT

Antares Nuclear(Fort Bragg)

内容

S 优势

2023 年成立但已跑通 DOE 授权路径:Mark-0 于 2026-06-04 成为 DOE 试点计划下首个临界反应堆、40 余年来美国首个私营非轻水堆临界〔N-22〕;A 轮至 C 轮累计约 6.04 亿美元融资,C 轮 4.7 亿美元由 Paradigm 领投〔N-42〕;同时持有 Janus + 空军 ANPI(JBSA)+ 太空军订单合计约 10 亿美元量级〔N-02〕;绑定 Urenco Capenhurst 的全球首份多年期商业 HALEU 合同〔N-22〕

W 劣势

Mark-0 无功率转换回路、无热阱,从不发电;发电型 Mark-1 尚未建成,计划 2027 年才全功率运行〔N-22〕;单机功率仅 100 kWe–1 MWe,三台合计仅占 Fort Bragg 峰值负荷 2.3%;换料周期口径三处冲突(6 年以上 / 4–6 年 / 数年)

O 机会

国防 + 太空双重市场(公司明确定位"为国防与太空应用开发紧凑型微堆");Urenco 合同锁定了 2031 年后的燃料供给;军队首批部署可能在 2028 年

T 威胁

燃料完全依赖 Standard Nuclear(一家 2026 年才完成 A 轮的初创公司);1 MWe 的功率尺度在商业市场处于尴尬位置;从零功率机到发电整机的跨越尚未验证

BWXT Advanced Technologies(Fort Campbell)

内容

S 优势

五家中唯一自供 TRISO〔N-02〕;母公司 BWX Technologies 为上市公司,资本实力最强;数十年 TRISO 制造与海军核动力部件制造实绩;20 MWe 是五家中功率最大,600 °C 堆芯出口温度使工业热电联产成为可能;已有 Tata Chemicals 最多 8 台的商业意向〔N-02〕

W 劣势

BANR 无已建成机组,是 Pele(1.5 MWe)的约 13 倍功率放大;日程最慢(2028 年底破土、2030 年代初投运);BANR 就位后不具备可移动性

O 机会

工业热电联产是最清晰的商业出路;怀俄明新厂(5 亿美元、产能 10 倍)若落地将成为美国最大的 TRISO 供应商;可同时扮演"反应堆供应商"与"燃料供应商"双重角色

T 威胁

13 倍功率放大是巨大的工程风险;20 MWe 已达"微堆"定义上限(≤20 MWe),可能触碰 NRC 与陆军的监管边界;Pele 原型本身尚未试验,放大版的风险叠加

General Atomics EMS(Fort Hood)

内容

S 优势

UZrH 燃料的自调节负反应性温度系数是物理层面的安全优势,不依赖任何控制系统〔N-02〕;燃料 TRL 可视为 9(TRIGA 六十年、24 国 66 座设施的实绩)〔N-02〕;一二次回路均自然循环、无泵无阀门、非承压容器、无一次管道;40 年设计寿命为五家最长

W 劣势

系统级成熟度最低:未见公开的整机建造或临界试验记录;合同范围仅为"开发、测试与场址规划,迈向潜在部署"——是五家中唯一未承诺部署的〔N-02〕;功率(约 5 MWe 可扩至 20 MWe)、台数、合同额、时间全部未公开;液态金属种类未公开(钠?NaK?铅铋?)

O 机会

若 UZrH 的自调节特性获得监管认可,可能成为"最易通过安全审查"的设计;40 年寿期在 LCOE 计算中是显著优势;通用原子的政府关系深厚

T 威胁

在五家中进度最慢,最可能在资金重新调配时被削减;系统级验证缺口最大,2028 年撞线可能性最低

Radiant Industries(Fort Benning)

内容

S 优势

硬件成熟度五家最高:KDU 是全尺寸、全功率、装载商业燃料的整机,2026-08-12 运抵 INL〔N-24〕;获 DOE 授予 DOME 一年独家使用权〔N-24〕;70 公吨装入单集装箱,陆/海/空运均可,到场 48 小时内发电〔N-21〕;Oak Ridge R-50 工厂 2.8 亿美元、年产 50 台目标、2027-01 投产〔N-21〕;已披露最大单笔政府协议(7.5 亿美元 / 15 台);Equinix 20 台商业订单

W 劣势

DOME 试验日程已滑期约 2 个月(NRIC 2026-03 幻灯片原定 6/18 临界,实际 8/12 才启运)〔N-24〕;Q3(9/30)收官窗口极度紧张;D 轮 3 亿美元相对于 15 台机组义务偏小;1 MWe 功率尺度的商业化局限

O 机会

最可能在 2028-09-30 前撞线的厂商——若 DOME 五阶段试验按期完成,它将同时获得"首个全功率运行微堆"与"首个军事运行许可"两项牌照价值;工厂化量产路径最清晰

T 威胁

燃料完全依赖 Standard Nuclear;试验滑期的连锁反应(DOME 独家使用权只有一年);NRC Part 70 许可若未能在 2026 Q4 获批,将直接冲击 2027-01 投产目标

Westinghouse Government Services(Fort Drum)

内容

S 优势

五家中唯一公开容量因子(99%)与运行人员配置(0–2 人 + 1 人 24/7 待命)——这两项是微堆经济性的决定性变量〔B-45〕;8 年换料周期为五家最长;热效率 34% 为官方值;场址占地 < 3 英亩、反应堆厂房仅 0.4 英亩、核混凝土底板 200 平方英尺;2026-08-24 在 NNSS 的 NCERC 完成零功率临界〔N-23〕;西屋全球品牌与既有客户网络

W 劣势

Fort Drum 的输出、进度、合同额全部未披露〔N-02〕;eVinci 参考设计 5 MWe,但 Fort Drum 机组功率未知;无全功率运行整机

O 机会

西屋在 ANPI(Malmstrom)与 Janus(Fort Drum)双线中标;eVinci 的"核电池"定位(工厂整装、运输、即插即用)在离网市场有明确价值;西屋的全球许可经验可用于后续 NRC 与国际市场

T 威胁

Fort Drum 已由 60 MW 生物质机组 100% 供电,微堆在此地的必要性最弱;信息透明度最低,可能反映内部尚未确定方案


7.3 情景推演:谁会活下来(2026—2035)

7.3.1 五个情景与概率赋值

情景 A:Radiant 率先撞线,成为"微堆界的 SpaceX"(概率 30%)

  • 触发条件:DOME 五阶段试验在 2026 Q4 前完成;NRC Part 70 许可 2026 Q4 获批;R-50 工厂 2027-01 投产;2028 年首台在 Fort Benning 投运。

  • 结果:Radiant 获得"首个军事运行许可"牌照,估值跃升,Equinix 20 台订单启动,成为微堆领域的事实标准制定者。

  • 风险:任何一个环节滑期都会连锁传导(DOME 独家使用权只有一年;工厂投产与首台交付直接相关)。

情景 B:全线滑期,2028 目标落空,项目缩水(概率 35%)

  • 触发条件:HALEU 供给不足;DOME 试验延期;AR 50-7 修订版延迟颁布导致许可流程无法启动;私人融资不足。

  • 结果:2028-09-30 无堆投运;行政令目标落空,但项目继续(行政令不会因此撤销);国会问责,资金重新分配;五家中 2–3 家出局。

  • 这是本报告赋概率最高的情景,因为它只需要"任一关键环节滑期",而不需要"系统性失败"。

情景 C:BWXT 后来居上,工业热电成为主战场(概率 15%)

  • 触发条件:Pele 原型按期发电(2028);BANR 在 2030 年代初投运;Tata Chemicals 的 8 台意向转为正式订单。

  • 结果:Janus 的军事意义退居次要,BANR 的工业热电联产成为主要商业出路;BWXT 凭借自供 TRISO 与制造能力成为美国先进核能的"燃料+反应堆"双料巨头。

情景 D:燃料瓶颈成为决定性约束,项目被迫重新设计(概率 12%)

  • 触发条件:2028-01-01 俄罗斯豁免终止后 HALEU 供给急剧恶化;Centrus 扩产不及预期;政府 HEU 库存下调速度跟不上需求。

  • 结果:Janus 被迫缩减部署数量、延长换料周期、或转向更低富集度设计(意味着重新设计堆芯);整个美国先进核能产业节奏被打乱。

情景 E:多线并进,Janus 成为美国核能复兴的转折点(概率 8%)

  • 触发条件:2028 年前 2–3 座投运;2031 年 Urenco 产能上线缓解燃料瓶颈;至少两家成功实现商业外销。

  • 结果:微堆成为美国在分布式核能领域的全球领先产品;出口市场打开;NRC 与陆军路径实现对接,形成"军事验证 → 商用许可"的标准化通道。

概率加总:30% + 35% + 15% + 12% + 8% = 100%。

最可能的结果(B + C 合计 50%):2028 年目标落空或勉强达成,但项目在 2030 年代继续推进,最终由工业与离网市场而非军事市场决定成败。

7.3.2 一个关于"赢家"的非常规判断

本报告认为,Janus 最大的赢家可能不是五家反应堆厂商中的任何一家,而是 BWXT。

理由:BWXT 同时具备三重身份——

  1. 反应堆供应商(BANR,20 MWe);

  2. 燃料供应商(Lynchburg TRISO 产线,自供且外供 Antares 与西屋;怀俄明新厂规划产能为现产能 10 倍);

  3. Pele 原型制造商(1.5 MWe,正在制造中)。

无论哪条技术路线获胜,TRISO 燃料都是必需品。而 BWXT 是美国唯一一家同时具备 NRC 持证 TRISO 产线、数十年制造实绩、上市公司资本实力、以及政府项目经验的企业。在一个上游高度集中的产业结构中(波特五力:供应商议价能力极高),做供应商比做整机商更有利。


7.4 全球对标:美国之外的微堆玩家

企业/项目

国家

机型

功率

状态

与 Janus 的关系

Oklo Aurora

美国

钠热管快堆

15 / 50 / 75 MWe

首堆造价自报 6,000 万美元(约 4,000 美元/kW);Eielson 走NRC 路径

直接竞争者,且选择了不同监管路径〔N-30〕

X-energy Xe-100

美国

高温球床

80 MWe/模块

TRISO-X 获 NRC Part 70 许可(2026-02);2025 年两轮融资 14 亿美元

燃料供应商竞争者

NuScale

美国

轻水小堆

77 MWe/模块

CFR 项目 2023 年取消(造价 36 亿→93 亿美元)

前车之鉴〔N-54〕

TerraPower Natrium

美国

钠冷快堆 + 熔盐储热

345 MWe

示范堆约 40 亿美元(约 11,600 美元/kW);2025-08 获 6.5 亿美元融资

不同功率区间

Aalo Atomics

美国

Aalo-X

未公开

2026-07-04 在 INL 临界(DOE 试点计划)

新进入者

Valar Atomics

美国

Ward 250

未公开

2026-06-18 在国家实验室之外临界;07-01 发电

监管路径的突破者

玲龙一号 ACP100

中国

压水堆小型化

125 MWe

2025-10 完成冷态功能试验;并网待核实

国际对标

HTR-PM

中国

高温球床

约 210 MWe

2023 年并网(世界首座商业四代堆)

技术对标(TRISO)

Akademik Lomonosov

俄罗斯

KLT-40S 浮动堆

约 70 MWe

2020-05 商运

场景对标(偏远供电)

RITM-200N

俄罗斯

陆上小堆

≥ 55 MWe

2028 目标投运

陆上小堆对标

BWRX-300

加拿大/GEH

沸水堆

300 MWe

2025-05 已开工,1 号机约 2030 投运

最危险的替代品(标准 LEU)

7.4.1 三个全球层面的观察

观察一:美国的先进核能企业数量全球最多,但并网成果为零。
上表中美国企业占了 7 家(Oklo、X-energy、NuScale、TerraPower、Aalo、Valar + Janus 五家中的 4 家),但没有任何一座商业并网。中国有 2 座(HTR-PM 并网、ACP100 待核实),俄罗斯有 1 座(Lomonosov 商运)+ 1 座在建。

这提示一个结构性判断:==美国的核能创新生态充满活力但缺乏交付能力;中国的交付能力强但创新路线的多样性较低。Janus 正是美国试图用军事采购弥补交付能力不足的尝试。==

观察二:Valar Atomics 的"国家实验室之外临界"是一个被低估的里程碑。
2026-06-18,Ward 250 在犹他州 San Rafael 能源实验室(非国家实验室)达到临界,6-21 产热、7-01 发电〔N-48〕。这是 DOE 授权路径首次走出国家实验室围墙。

其含义是:一旦私营场址的 DOE 授权被跑通,微堆的试验与部署将不再受国家实验室台位数量的限制。这对 Janus 是双重的——既缓解了 DOME/LOTUS 的台位竞争,也意味着 Janus 的中标方失去了"独家使用 DOME"这一排他性优势。

观察三:Oklo 选择 NRC 路径是一个值得关注的策略分化。
在同一个联邦体系内,出现了两条并行的监管路径:军方路径(Janus、ANPI)与 NRC 路径(Eielson/Oklo)。Oklo 的 reasoning 是 NRC 提供"风险指引的许可、公众信心、明确的审查时限与环境审查及公开听证会"〔N-30〕。

这一分化的长期含义如果 NRC 路径最终被证明更能通向大规模商业部署,那么 Janus 的中标方将面临一个"二次许可"的问题——它们在军事设施上获得的运行经验,能否转化为 NRC 许可?Waksman 说"我们希望是一条清晰的直线",但也明确"这不是说 NRC 会自动批准陆军批准的东西"〔N-01〕。


7.5 竞争格局小结:四个判断

判断 7-1:==这是一个"两端挤压"的产业结构——上游燃料供应商与下游政府买方都拥有极强议价能力,中间的反应堆开发商最脆弱。==
唯一的出路是尽快跑通量产,用制造端的规模效应夺回议价能力。这解释了 Radiant 的 2.8 亿美元工厂与 BWXT 的 5 亿美元新厂。

判断 7-2:最可能的结果是"2028 目标落空但项目继续"(概率 35%),而"Radiant 率先撞线"(30%)紧随其后。
2028 年 9 月 30 日这个日期是政治设定而非工程推算,它只需任一关键环节滑期就会落空。

判断 7-3:Janus 最大的赢家可能是 BWXT,而非任何一家纯反应堆开发商。
在上游高度集中的产业结构中,BWXT 的"燃料供应商 + 反应堆供应商 + Pele 制造商"三重身份使其无论哪条路线获胜都受益。

判断 7-4:最危险的替代品不是另一款微堆,而是 BWRX-300——一台用标准 LEU、2025 年已开工的 300 MWe 小堆。
微堆唯一的护城河是"可运输 + 工厂整装",这只在需要快速部署或无法现场建造的场景中起作用。在所有其他场景中,规模经济站在更大的机器一边。



卷八 · 历史背景(1954—2026)

本卷任务:证明一句话——Janus 不是创新,是一次有记忆的回归。

美国陆军在 1954 至 1977 年间完整地做过一遍这件事:在军事设施上建造、拥有并运营小型核反应堆,为偏远与关键场所供电。它建成了 8 座,运行了最长 16 年,然后全部关停。GAO 1977 年的结论是:所有这些电站"因运行成本过高"被关闭。

Janus 的每一个制度设计——承包商拥有、里程碑付款、封装燃料、燃料外运、不做长期废物贮存——都可以被读作对那次失败的一次针对性修正。


8.1 起点:1954 年的法源与授权

8.1.1 三层法律依据

第一层:1954 年 2 月 10 日国防部长备忘录。
将"为偏远、相对难以抵达的军事设施开发核动力装置供电供热"的职责赋予陆军。陆军部据此设立陆军核动力计划(Army Nuclear Power Program, ANPP),并交由陆军工程兵团(Corps of Engineers) 执行〔本报告附表〕。

第二层:1954 年 4 月 9 日,工程兵团主任设立美国陆军工程反应堆大队(U.S. Army Engineer Reactors Group, USAERG),总部设在弗吉尼亚州 Fort Belvoir,负责研发、运行、培训与跨机构技术支援〔同上〕。

第三层:《原子能法》1954 修订案 §91b。
授权总统指示原子能委员会(AEC)向国防部交付特种核材料,或授权国防部"为军事目的制造、生产或获取任何原子武器或利用设施(utilization facility)"。这构成军方自建/自用反应堆的法定入口——也就是今天 Janus 所依赖的同一条款(42 U.S.C. §2121(b))〔B-9〕。

8.1.2 1961 年肯尼迪指令:安全责任的划分

1961 年 9 月 23 日,肯尼迪总统发布指令,明确:

"识别与解决由国防部依 §91b 持有的利用设施之健康与安全问题,责任在国防部。"

国防部/军种自行制定、发布并执行安全标准;AEC 提供建议,并须对安全标准"提出意见或同意(comment or concurrence)";两机构不能解决的分歧上报总统〔B-9〕。

这是陆军今天仍握有"核监管权"的原始法源。 关键在于:1974 年《能源重组法》废除 AEC、设立 ERDA 与 NRC,1977 年《能源部组织法》设立 DOE——但陆军的监管权源自《原子能法》本身,未随机构重组转移〔B-9〕。

这意味着:陆军的核监管权不是 2025 年新创的,而是一项休眠了近半个世纪的权力被唤醒。


8.2 ANPP 的八座反应堆

8.2.1 完整清单

地点

电功率

富集度

首次临界 / 运行期

关停原因

SM-1

Fort Belvoir, VA

2 MW(设计 2,000 kW)

93% HEU

1957-04-08 / 1957–1973

训练 + 试验为主,经济性不足

SL-1

NRTS, Idaho

200 kW(沸水堆)

HEU

1958 / 1958–1961

1961-01-03 控制棒抽出导致功率骤增与蒸汽爆炸,3 人死亡,堆毁

PM-2A

Camp Century, 格陵兰

2,000 kW

93% HEU

1960-10-03 / 1960–1963

冰层移动、中子泄漏、冷却剂泄漏;Project Iceworm 下马

ML-1

Idaho

设计 300 kW,实达 140 kW(闭式循环燃气轮机)

HEU

1961-03-30

技术不成熟,仅数百小时试验;1963 停堆(另说 1965,待核

SM-1A

Fort Greely, AK

1,640 kW(设计 2 MWe + 37,850 lb/h 蒸汽;20.2 MWt)

93% HEU

1962-03-13 / 1962–1972-03

高运行成本 + 压力容器需更换(后经退火延寿 5 年)

PM-1

Sundance AFS, WY(空军所有)

1,520 kW(设计 1.25 MWe)

93% HEU

1962-02-25 / 1962–1968

雷达站供电需求变化

PM-3A

McMurdo, 南极(海军所有,NAVFAC 运行)

1,800 kW(设计 1.75 MWe)

93% HEU

1962-03-03(另说 03-04) / 1962–1972-09

火灾、冷却剂泄漏、氯离子应力腐蚀、25 人运行班组成本

MH-1A Sturgis

驳船,巴拿马运河区

10 MW

LEU 4–7%

1967-01-24(Fort Belvoir)/ 1968-10–1975

见 8.3 节

来源:〔B-16a〕(GAO LCD-77-445,1977 年,给出最权威的功率与年限表,注意 GAO 给的是实际电功率,低于设计铭牌值)及本报告附表。

八堆中,有六堆长期提供了有运营价值的电力。

8.2.2 SL-1 事故:美国核史上唯一造成死亡的堆芯事故

1961 年 1 月 3 日,爱达荷州 NRTS 的 SL-1(Stationary Low-Power Reactor No. 1,200 kW 沸水堆)在维护作业中,一名操作员手动抽出中央控制棒过多,导致反应堆瞬发临界、功率骤增、蒸汽爆炸。三名操作员全部死亡——一人当场被控制棒钉在天花板上。

这起事故的三个长期影响

  1. 它确立了一个至今有效的规则:任何反应堆设计中,单根控制棒的拔出不得足以导致临界。这条规则今天写进了所有反应堆的设计准则。

  2. 它终结了"小型堆可以粗放操作"的想象。SL-1 只有 200 kW,比 Janus 的机型还小一个数量级,但它照样能杀死人。

  3. 它是 ANPP 由盛转衰的转折点之一。1961 年之后,军方对小型堆的安全态度发生了根本变化。

对 Janus 的直接含义:五家厂商都宣称"本质安全",理由是堆芯物理本身会阻止功率骤增。SL-1 的历史提醒我们:"本质安全"这一主张必须在最恶劣的操作失误场景下验证,而不只是在设计基准工况下验证。


8.3 MH-1A Sturgis 专题:Janus 最重要的历史镜像

8.3.1 基本事实

  • 载体:二战自由轮 SS Charles H. Cugle 改装的驳船,以 ANPP 负责人 Samuel Sturgis 中将命名〔本报告附表〕。

  • 功率:10 MWe,使用 LEU 4–7%(注意:ANPP 其余堆均用 93% HEU,MH-1A 是唯一的低浓铀堆——这一点与 Janus 的"不使用 HEU"原则遥相呼应)。

  • 燃料:5 个堆芯,累计供给 U-235 共 541.4 kg

  • 时间线:1967-01-24 在 Fort Belvoir 临界 → 1968-07 拖离 → 1968-08-07 抵达巴拿马 Gatun Lake → 1968-10 起向运河区电网供电。

  • 运行实绩9 年容量因子 0.56;向巴拿马运河公司电网送电逾 3.57 亿 kWh(8 年)。

  • 关键价值:置换了 Gatun 水电站发电所用的湖水,1968-10 至 1972-10 间"释放/节省"逾 1 万亿加仑水,相当于每天多放行 15 艘船〔B-33〕。

8.3.2 停运原因:五因叠加(官方文件明确)

#

原因

细节

1

单位运行成本高

陆军反应堆计划已终止,MH-1A 作为唯一原型,无法摊薄成本

2

需求消失

巴拿马运河公司获得陆基新增装机,1976 年判定不再需要

3

监管要求升级

1975–76 需大修,且为满足 NRC 要求需加装应急堆芯冷却系统(ECCS)——这是 1964 年设计时所没有的

4

政治因素

巴拿马政治动荡与《托里霍斯-卡特条约》谈判;陆军 1977 年答复参议院质询称"国家安全原因要求在指定日期前将 STURGIS 撤出运河区"

5

转民用不经济

ERDA 1977 年指出转民用成本相较常规电厂"高得令人却步"

第 3 条与第 1 条值得 Janus 借鉴

  • 第 3 条揭示了一个永恒的风险:监管要求是会升级的。MH-1A 在 1964 年设计,1976 年被要求加装 ECCS,最终因此停运。Janus 的五家设计今天满足 AR 50-7(2016 版)与 2025 草案;如果 2030 年代陆军或 NRC 提高要求,这些设计是否会被迫进行类似的改造?

  • 第 1 条是规模经济问题:作为唯一原型,无法摊薄成本。这正是 Janus 用"20 余座 + 商业外销"试图解决的问题。

8.3.3 退役:一段被低估的历史

阶段

时间

内容

撤回

1976-12 至 1977-01

拖回美国,途中风暴损毁,在 Sunny Point 临时修补

封存

1977-03

抵达 Fort Belvoir;卸料、燃料运往 Savannah River Site;封存(SAFSTOR);1978 年入 James River 预备舰队

正式退役启动

2012

隶属退役核动力厂计划(Deactivated Nuclear Power Plant Program, DNPPP)

退役合同

2014-03-27

授予 CB&I,金额 34,663,325.34 美元

拖运

2015-04

拖行 1,750 海里至 Galveston

移除压力容器

2017-05

此时已移除约 98% 放射性、85 万磅废物

完成

2019-03-18

累计移除逾 150 万磅放射性物质、回收逾 60 万磅铅;拖至 Brownsville 拆解,回收约 5,800 吨钢材

来源:〔N-31〕〔N-32〕〔B-33〕。

退役成本对照:SM-1A(Fort Greely)于 2022 年获 1.03 亿美元合同(西屋),后经合同申诉于 2023 年改授 APTIM-Amentum,估计值 9,550 万美元,工期 6 年、2024 开工、预计 2029 完工(另有"全周期 2.43 亿美元"口径)〔本报告附表〕。

MH-1A 从 1977 年封存到 2019 年拆解完成,用了 42 年;SM-1A 从 1972 年停堆到预计 2029 年退役完成,将用 57 年。

这两个数字是对 Janus 退役安排最有力的警示:一座核反应堆的生命周期,远远长于它的运行周期。Janus 承诺"停堆后两年内移出所有核废料"——但移出乏燃料不等于完成退役。反应堆本体、石墨堆芯、活化金属结构、污染土壤的处理,是另一笔账。本报告未找到任何关于 Janus 退役保证金安排的公开信息。


8.4 PM-3A(南极 McMurdo):另一个失败样本

8.4.1 建造背景

1960 年代,南极柴油到岸成本畸高:本土柴油约 12 美分/加仑,McMurdo 站约 40 美分/加仑,南极点则高达 12 美元/加仑。AEC 据此论证偏远站点核电的经济性〔本报告附表〕。

这个论证逻辑与今天 Janus 的论证逻辑完全一致——Waksman 引用的北极电价 40 美分/kWh,与当年 McMurdo 的 40 美分/加仑柴油遥相呼应。

8.4.2 事故与缺陷

  • 投运首年发生氢气火灾,停堆 8 周

  • 后续发现湿保温层引发氯离子应力腐蚀疑虑;

  • 冷却剂泄漏污染周边土壤;

  • 有来源称 1964–1973 年间记录逾 400 次故障(多数轻微)——待核,仅见二手单一来源。

8.4.3 退役的教训

1972 年 9 月停堆;退役工作 1974—1979 年进行(受南极作业季限制)。

关键约束:《南极条约》禁止就地处置放射性废物。因此反应堆被切割运回美国,连同约 12,000 吨(另一说 15,000 吨,待核)受污染砾石与土壤一并运美填埋〔本报告附表〕。

这是对 Janus"两年内移出"承诺的历史警示:移出乏燃料只是第一步。反应堆周边被污染的土壤、混凝土、结构材料如何处理,是一个同等量级的问题。在南极,这个问题以"运走 12,000 吨土"的方式解决;在本土的五座军事基地,它同样存在——只是公众会更近距离地看到它。


8.5 ANPP 的终结:为什么失败

8.5.1 三重原因

原因一:经济性。 GAO 1977 年报告直言,所有电站"因运行成本过高"被关闭〔B-16a〕。这是最根本的原因。

原因二:资金断流。 AEC 判定"以合理成本、及时实现 ANPP 目标的可能性不足以支撑继续出资",1966 年因越战削减远程研发经费而逐步退出资助;此后陆军参与度持续下降直至归零〔本报告附表〕。

原因三:技术不成熟。 ML-1 的闭式循环燃气轮机未能达到设计功率(设计 300 kW,实达 140 kW);PM-2A 遭遇冰层移动与中子泄漏;PM-3A 遭遇火灾与腐蚀。八座堆中至少三座因技术问题而非经济问题提前停运。

最后一届核电站操作员班于 1977 年毕业——这个细节标志着一个时代的结束〔本报告附表〕。

8.5.2 与 Janus 的对照表

维度

ANPP(1954–1977)

Janus(2025–)

是否修正

所有权

军方拥有并运营

承包商拥有并运营

✅ 针对性修正

运营主体

陆军工程兵团(25 人班组)

承包商(西屋称 0–2 人)

✅ 人力成本大幅压缩

燃料

93% HEU(MH-1A 除外)

19.75% HALEU

✅ 消除 HEU 扩散风险

燃料形式

传统板状/棒状燃料

封装燃料(TRISO / UZrH)

✅ 提高固有安全

废物

就地贮存或长期封存(Sturgis 封存 42 年)

停堆后 2 年内移出

✅ 明确后端责任

资金来源

政府全额拨款(1966 年断流)

政府里程碑付款 + 私人资本占大部分

✅ 降低政府预算暴露

技术路线

八种不同设计,各自为战

五种设计,但强制统一封装燃料与功率包络

✅ 收敛技术风险

商业模式

军方专属,无民用市场

目标是可卖给军队以外的买家

✅ 核心设计意图

规模

8 座(分散、无量产)

首批 19 台,目标 20 余座,工厂量产

✅ 学习曲线

监管

军方自定标准,AEC 提供建议

军方发照,与 NRC/DOE 对齐标准

⚠️ 部分修正(透明度仍低)

经济性

运行成本过高(GAO 结论)

陆军承认"没有人认为微堆会更便宜"

未修正

这张表最重要的信息在最后两行:Janus 修正了 ANPP 的几乎所有制度缺陷,唯独没有修正经济性——因为经济性正是它要赌的那个未知数。


8.6 断层期(1977—2016):四十年空白

ANPP 终结后,美国军事核能进入长达四十年的空白期。期间只有少数相关活动:

  • 1977 年后:陆军的核能活动收缩到 DNPPP(退役核动力厂计划)与少数研究堆(如 White Sands 快脉冲堆 FBR)〔B-9〕;

  • 1980—2000 年代:美军能源工作的重心转向能效、可再生能源与燃料后勤优化,而非核能;

  • 2010 年前后:海军核动力(航母与潜艇)继续,但那是推进应用,与设施供电无关。

这四十年空白的后果是能力断层

  • 1977 年毕业的最后一届陆军核电站操作员,到 2026 年已全部退休;

  • 陆军的核监管体系(AR 50-7)虽然保留,但长期只用于少量研究堆,缺乏对新建动力堆的审查能力;

  • 工业界的军用小型堆设计经验完全流失——今天的五家厂商中,没有一家有军用小型堆的建造经验。

这解释了为什么 Janus 需要 PNNL 在 2025 年专门编写 PNNL-37613《Army Reactor Program Regulatory Bases》与 PNNL-37638《剂量与安全设计准则依据》〔B-9〕〔B-10〕——这两份报告的实质,是在重建一项已经被荒废了 48 年的能力


8.7 重启(2016—2026):四步走

8.7.1 第一步:2016 年国防科学委员会报告

2016 年 8 月 1 日,国防科学委员会(DSB)发布《前沿/偏远作战基地能源系统特别工作组最终报告》。核心结论原文:

"There is opportunity to invert the paradigm of military energy. The U.S. military could become the beneficiaries of reliable, abundant, and continuous energy through the deployment of nuclear energy power systems."
(存在反转军事能源范式的机会。通过部署核能电力系统,美军可以成为可靠、充足、连续能源的受益者。)〔B-35〕

这份报告被 DoD 官方简报反复标注为 Project Pele 的唯一起源依据

8.7.2 第二步:Kilopower(2017—2018)

2017 年 11 月至 2018 年 3 月,NASA 与 NNSA 在内华达国家安全场址(NNSS)完成 Kilopower-KRUSTY 试验:

  • 2018 年 3 月 20—21 日进行 28 小时满功率试验

  • 热功率约 4 kWt,堆芯温度 800 °C

  • 钠热管被动传热 + 斯特林转换;

  • 模拟了推力转换器失效、热管失效、控制棒调节、热循环等多重故障工况;

  • 项目负责人 David Poston:"KRUSTY passed with flying colors"〔B-14a〕。

这是自 1965 年 SNAP-10A 以来美国首次空间堆地面试验。

技术血脉的直接延续:今天 Janus 五家中的两家(Antares R1、Westinghouse eVinci)都采用钠热管 + 布雷顿循环,正是 KRUSTY 的直系后代。

8.7.3 第三步:Project Pele(2019—至今)

时间

事件

2019-05-10

NRC–DOE–DoD/SCO 签署微堆研发示范谅解备忘录;DOE 提供技术支持,并提供 Price-Anderson 核赔偿责任延展〔N-34〕

2020-03

Pele 启动,SCO 授出三份设计合同共 3,970 万美元(BWXT 1,350 万、Westinghouse 1,195 万、X-energy 1,430 万)〔N-34〕

2022-04-14

SCO 发布决定记录(ROD),确定在 INL 建造示范堆;指标:1–5 MWe、满功率 ≥3 年不换料、可公路/铁路/空/海运、TRISO/HALEU 燃料(<19.8% U-235)〔N-34〕

2022-06

BWXT 获原型建造合同,约 3 亿美元(另有 INL 3,700 万美元 TRISO 燃料合同)〔N-38〕

2024-08

INL 破土动工〔本报告附表〕

2025-07-24

BWXT 宣布开始制造 Pele 堆芯;明确 1.5 MWe、预计 2028 年发电;整套系统装入 4 个 20 英尺集装箱;Rolls-Royce LibertyWorks 做能量转换模块、Northrop Grumman 做控制模块〔N-38〕

2025-11-05

BWXT 林奇堡向 INL(TREAT 设施)交付 Pele 用约 40,000 枚 TRISO 压块〔N-02〕

2026-06

堆芯堆叠完成〔N-38〕

目标

2026 年运往 INL、2027 年启动系统测试、最早 2028 年发电

Pele 宣称的军事价值:可替代最多 150 万加仑柴油,每年省下数百车次燃料运输〔N-38〕。

Pele 与 Janus 的关系:Waksman 明确 Janus "是 Project Pele 的后继者,源自 2016 年国防科学委员会关于军事能源需求的研究,以及 DOE 的反应堆试点计划"〔N-07〕。

8.7.4 第四步:2025 年行政令与 Janus

2025 年 5 月 23 日,四份核能行政令同日签署(这是常被遗漏的事实——不是一份,是四份):

编号

标题

FR 引证

EO 14299

Deploying Advanced Nuclear Reactor Technologies for National Security

90 FR 22581〔C-19〕

EO 14300

Ordering the Reform of the Nuclear Regulatory Commission

90 FR 22587〔C-20a〕

EO 14301

Reforming Nuclear Reactor Testing at the Department of Energy

90 FR 22591〔C-20b〕

EO 14302

Reinvigorating the Nuclear Industrial Base

90 FR 22595〔C-20c〕

EO 14299 §3(a) 关键条款原文

"The Secretary of Defense, through the Secretary of the Army, shall establish a program of record for the utilization of nuclear energy for both installation energy and operational energy. The Secretary of Defense, through the Secretary of the Army, shall commence the operation of a nuclear reactor, regulated by the United States Army, at a domestic military base or installation no later than September 30, 2028. The Secretary of Defense shall designate the Secretary of the Army as the executive agent for both installation and operational nuclear energy across the Department of Defense."〔C-19〕

§3(d):签署后 240 天内,国防部长会同能源部长、OMB 主任、各军种部长,向总统国家安全事务助理提交关于军用设施上先进堆及乏燃料"分配、运行、更换与移除"的立法与监管建议——行政令本身就承认乏燃料处置是一个未决的立法问题

随后

时间

事件

2025-06

DOE 反应堆试点计划启动〔N-47〕

2025-10-14

陆军在 AUSA 年会发布 Janus 计划;计划名取自罗马"过渡之神"雅努斯,定位"从原型过渡到完全商业化核电";合同机制对标 NASA COTS〔N-15〕〔N-17〕

2025-11-18

公布 9 个候选基地;DIU 发布意向征集,投标截止 2025-12-15,要求 ≤20 MWe、具备被动安全特性、"运行控制只能从陆军设施内部访问"〔N-16〕

2026-08-26

首批五家授出〔N-01〕


8.8 历史的五条教训

教训一:技术可行 ≠ 经济可行

ANPP 的八座堆在技术上全部成功运行——它们发了电、供了热,有的运行了 16 年。它们失败在经济性上。GAO 的结论是"运行成本过高"〔B-16a〕。

Janus 面对同一个问题,且陆军官员自己承认:"没有人认为微堆会比常规电厂便宜"〔N-12〕。

教训二:原型规模无法摊薄成本

MH-1A 作为"唯一原型",单位运行成本高——这是它的第一条停运原因。

Janus 用"20 余座 + 商业外销"回应这一点。 但 20 余座是否足以形成学习曲线?核工业的通行经验是学习率 5–15%,需要数十台才能显著摊薄。

教训三:监管要求会随时间升级

MH-1A 在 1964 年设计,1976 年被要求加装 ECCS,最终因此停运。

Janus 的五家设计今天满足 AR 50-7(2016 版)与 2025 草案。2030 年代会有什么新要求?

教训四:后端成本远超预期

Sturgis 从 1977 年封存到 2019 年拆解完成,用了 42 年;SM-1A 从 1972 年停堆到 2029 年退役完成,将用 57 年。退役成本:MH-1A 约 3,466 万美元,SM-1A 约 9,550 万至 1.03 亿美元。

Janus 承诺"停堆后两年内移出所有核废料"——但移出乏燃料不等于完成退役。本报告未找到任何关于 Janus 退役保证金安排的公开信息。

教训五:政府资金会断流

ANPP 在 1966 年因越战削减远程研发经费而逐步失去 AEC 资助,此后一蹶不振。

Janus 的资金跨 FY2027—FY2031 五个财政年度,需要连续五届国会拨款周期的政治支持。 而核能正在成为一个(温和的)党派议题——Pew 数据显示两党支持率差距从 2016 年的 13pt 扩大到 2025 年的 17pt〔B-51〕。


8.9 历史小结:三个判断

判断 8-1:Janus 是一次有记忆的回归,它的每一个制度设计都在修正 ANPP 的已知失败模式。
承包商拥有(修正成本暴露)、里程碑付款(修正预算断流风险)、封装燃料(修正 HEU 扩散与安全风险)、两年移出(修正长期废物滞留)、商业外销目标(修正原型规模陷阱)。这种制度设计的精度,说明项目的设计者研究过历史

判断 8-2:==唯一未被修正的是经济性——因为它是不可修正的,只能赌。==
ANPP 死于"运行成本过高";Janus 承认"没有人认为微堆会比常规电厂便宜"。两者的差别在于:ANPP 在赌"技术会成熟",Janus 在赌"量产会降本"。第二个赌注比第一个更有依据(有制造业学习曲线的经验支撑),但它仍然是一个赌注。

判断 8-3:四十年空白造成的能力断层,是 Janus 最容易被低估的风险。
1977 年毕业的最后一届陆军核电站操作员已全部退休;陆军的核监管体系长期只审研究堆;五家厂商无一有军用小型堆建造经验。PNNL 在 2025 年编写的两份报告〔B-9〕〔B-10〕,实质是在重建一项被荒废了 48 年的能力。用两年时间重建一项荒废了 48 年的能力,这本身就是日程风险。



卷九 · 底层逻辑

本卷任务:回答六个"为什么"。前八卷回答了"是什么"与"怎么样",本卷回答"为什么是这样"。

本卷方法:把 Janus 拆解为六个设计选择,逐一追问其背后的约束条件与替代方案,识别哪些是被迫的、哪些是主动的、哪些是路径依赖的。


9.1 为什么是现在:五个驱动力的叠加

9.1.1 驱动力一:电网脆弱性从"假设"变成"已知"

Waksman 的原话

"与以往历次冲突不同,我们现在知道本土电网在冲突中可能处于风险之中。"〔N-04〕

"从通信到雷达,陆军的任务需要持续的能源。随着我们思考未来的无人机、能量武器,对电力的需求只会越来越多。与此同时,我们的供应链从未像现在这样吃紧。"〔N-08〕

这句话的深层含义在冷战与反恐战争时期,美国本土电网被视为理所当然的后方基础设施。这一假设在 2020 年代被三个因素打破:

  1. 物理攻击的可能性:变压器与变电站是易受攻击的目标,且更换周期长达数月至数年;

  2. 网络攻击的能力成熟:乌克兰电网在 2015 年与 2016 年遭到的攻击证明了这一能力;

  3. 极端天气的频次上升:GAO 2026 年 2 月报告记录 FY2015—FY2024 十年间极端天气对 12 座军事设施造成的损失逾 150 亿美元,Tyndall 空军基地单场飓风损失逾 40 亿美元〔B-16d〕。

量化佐证:DoD 公用事业中断(≥8 小时)从 FY2013 的 180 次增至 FY2016 的约 701 次,三年增长 289%;平均单次损失从 22 万美元/天升至 50 万美元/天〔B-16b〕。

9.1.2 驱动力二:电力需求的军事转型

陆军气候战略(2022-02-08)设定的目标包括〔B-55〕:

  • 2030 年碳无污染电力(CFE)100%;

  • 2035 年前每个设施装微电网

  • 2040 年实现足以自持关键任务的可再生+储能;

  • 2027 年轻型非战术车队全电、2035 年非战术车队全电。

同时,作战需求本身在电气化:定向能武器、反无人机系统、电子战、AI 数据处理、自主系统——这些都在推高单位战斗力的电力需求。EO 14299 的论证段落明确列举了这些应用〔N-01〕。

一个被忽略的量化缺口:本报告未找到任何量化"定向能武器/反无人机系统使某基地电力需求增长 X MW"的公开研究。Janus 的论证逻辑依赖这一增长,但没有公开数字支撑它。

9.1.3 驱动力三:燃料后勤的结构性脆弱

Waksman 的第二个论点

"我们也知道,我们未必能轻易把化石燃料运到我们需要的地方去。目前陆军所有关键基础设施都由某种液态化石燃料、主要是柴油作备用。我们在太平洋的很多岛屿,依赖外籍船只运输的外国燃油,如果未来发生冲突,这让我们非常不安。"〔N-04〕

这段话把一个技术问题转化为后勤问题。微堆的价值主张因此从"更便宜的电"变成了"不依赖补给线的电"。

量化的支撑:海军研究办公室估算战场燃油的"全负担成本"为 15–400 美元/加仑,空运投送约 42 美元/加仑〔本报告附表〕。按一加仑柴油发 12–14 kWh 计,仅燃料成本就是约 3.0–3.5 美元/kWh——是微堆目标电价(20–30 美分/kWh)的 10 倍以上。

这是理解 Janus 经济学的钥匙:军方内部用"全负担成本"计算电力,而外部观察者用"市场电价"计算。两套口径下的结论完全相反。

9.1.4 驱动力四:振兴核工业基础的国家目标

EO 14302《振兴核工业基础》与 EO 14299 同日签署〔C-20c〕。四份行政令构成一个完整的产业政策组合:

行政令

目标

与 Janus 的关系

EO 14299

军事用途先进堆

Janus 的直接法源

EO 14300

改革 NRC

为商用路径松绑,使"军事验证→商用许可"成为可能

EO 14301

改革 DOE 反应堆测试

DOE 反应堆试点计划的法源(4 座堆 13 个月临界)

EO 14302

振兴核工业基础

浓缩产能、燃料供应链、制造业投资

关键洞察:Janus 不是孤立的军事项目,它是一套四管齐下的核能产业政策中的军事侧组件。把它们分开看会低估每一项的力度。

量化的国家目标:特朗普政府设定核电装机从约 100 GW(2024)提升至 400 GW(2050)〔B-11〕。这是一个 4 倍的增长目标,需要新建约 300 GW 核电——按每台 1 GWe 计,是 300 台大型机组。

9.1.5 驱动力五:大国竞争的时间压力

WNA 2026 年 7 月数据:全球商业并网 SMR 的国家只有 2 个(俄罗斯、中国)〔B-57〕。中国在运核电装机从 31.4 GW(2016)增至约 58.7 GW(2026 年中),增幅约 87%(来源层级中等,需核实)。

"美国在先进核能商业化上落后"这一认知,是 2025 年四份行政令的政治基础。 Janus 的紧迫性,部分来自这个时间压力——它不是"我们想做",而是"我们再不做就晚了"。


9.2 为什么是陆军:一条休眠近半个世纪的法权

9.2.1 法链的完整性

Janus 之所以由陆军主导,不是因为陆军在核能上最强(海军有核动力舰队,DOE 有国家实验室),而是因为只有陆军握有现成的、未中断的法权

完整链条(已逐条核验):

42 U.S.C. §2121(b)(AEA §91b)
  总统可授权国防部"为军事目的制造、生产或获取任何利用设施"        〔C-22a〕
        ↓
42 U.S.C. §2140(b)(AEA §110b)
  本法不要求就国防部依 §91 授权取得的利用设施,
  "或国防部或其承包商(or a contractor thereof)"使用该设施取得许可  〔C-22b〕
        ↓
10 CFR 50.11(a)(NRC 法规)
  Part 50 许可要求不适用于"国防部依原子能法 §91 授权……
  的利用设施的制造、生产或获取"                                   〔C-22c〕
        ↓
1961-09-23 肯尼迪总统指令
  识别与解决国防部利用设施健康与安全问题的责任在国防部;
  AEC 提供建议并须"提出意见或同意"                                 〔B-9〕
        ↓
1974 年《能源重组法》废 AEC 设 ERDA + NRC
  ——但陆军的监管权源自《原子能法》本身,未随机构重组转移              〔B-9〕
        ↓
AR 50-7《Army Reactor Program》(现行版本 2016-11-17)
  USANCA 为陆军反应堆计划与 Army Reactor Office 的管理归口单位        〔C-24a〕
        ↓
EO 14299 §3(a)(2025-05-23)
  指定陆军部长为国防部设施与作战核能的执行代理人;
  2028-09-30 前启动一座由陆军监管的反应堆                            〔C-19〕

关键判断陆军不是在 2025 年获得了核监管权,而是在 2025 年被要求行使一项它自 1954 年起就持有、但自 1977 年起休眠的权力。

9.2.2 为什么不是海军或空军

海军:有最丰富的核动力经验(核潜艇与航母),但海军的核监管权覆盖的是推进反应堆,其法律与实践框架围绕舰船设计,不适用于陆基设施供电。且海军核动力计划(Naval Reactors)的组织文化高度封闭,不适合作为商业核能的接口。

空军:2022 年起通过 ANPI 推进微堆,但空军没有 §91b 体系下的历史法权积累——它的 PM-1(Sundance)当年名义上是"空军所有、陆军建造"的。

DOE:有最完整的技术能力,但 DOE 授权路径(EO 14301 的试点计划)面向试验堆,不面向长期运行的商业设施。且 DOE 的使命是科研与核武,不是为军队供电。

陆军:既有 §91b 的历史法权(ANPP 八座堆),又有工程兵团的基础设施能力,还有 156 个设施、13.6 M 英亩土地这一"客户资产"。它是唯一同时具备法权、能力与客户三要素的军种。

9.2.3 一个反事实推演

如果没有 EO 14299,会发生什么?

合理的推演是:ANPI(空军)会继续推进,但会走 NRC 路径(如 Eielson/Oklo);DOE 试点计划会继续,但只到试验堆;美国的军事微堆会在 2030 年代初出现零星部署,而不是 2028 年的系统性项目。

EO 14299 的三个不可替代的作用

  1. 设定了硬截止日期(2028-09-30),把"研究"变成"项目";

  2. 指定了单一执行代理人,消除了军种之间的职责推诿;

  3. 明确了"陆军监管",从而让企业有了一条不经过 NRC 的快速通道。

这三点的共同效果是:把一项技术可行但制度模糊的想法,变成了一个有日期、有责任人、有路径的项目。


9.3 为什么是承包商拥有(COCO):一个历史修正

9.3.1 法律上的可行性

AEA §110(b) 明文豁免覆盖"国防部或其承包商"(or a contractor thereof)使用该设施〔C-22b〕。这一措辞使 COCO 模式在文本层面没有障碍。

核创新联盟(NIA)2026 年 4 月的分析进一步明确:

"只要反应堆由美国政府或其承包商依军事任务运行,国防设施运行核反应堆就不需要 NRC 许可。关键管辖判定标准不是反应堆是否发电,而是它是否是依 AEA 军事条款授权的军事核设施。"〔N-29〕

该文甚至主张:是否向电网卖电不影响判定——军方依 10 U.S.C. §2916 出售富余电力,与 AEA 的军事豁免是两条线。

9.3.2 战略上的必要性:修正 ANPP 的失败模式

COCO 的选择,是对 ANPP 失败模式最直接的修正:

ANPP 的问题

COCO 的修正

军方拥有 → 军方承担全部成本与风险

承包商拥有 → 承包商承担建设与运营风险

军方运营 → 需要 25 人军方班组

承包商运营 → 西屋称 0–2 人

军方专属设计 → 无民用市场,无法摊薄成本

商业设计 → 可卖给军队以外的买家

定制堆型 → 技术经验无法复用

产品线 → 学习曲线与量产降本

Waksman 的原话揭示了这一设计意图

"与其让陆军成为五种不同商业堆设计的长期运营者,不如让企业负责拥有、建造与运营,而陆军只定义任务、安全与监管要求。这样做旨在创造有商业生命力的产品,而不是军方专属、离开国防部就没市场的定制反应堆。"〔N-03〕

9.3.3 一个结构性后果:陆军既是买方又是监管者

COCO 模式创造了一个不寻常的双重角色:陆军同时是——

  1. 客户(通过 DIU 的 OTA 付款、通过 PPA 购电);

  2. 监管者(通过 ARRO 发照与监督);

  3. 地主(提供场址);

  4. 最终用户(基地的电力消费者)。

这四重角色集于一身,是 NRC 体系下不存在的结构。 在 NRC 体系下,监管者与客户是完全分离的:NRC 不买电,电厂业主不发证。

这一结构的内在张力:当项目进度落后时,陆军作为客户有强烈的动机推动它;但当陆军作为监管者时,它应该独立判断安全与合规。这两种动机在 2028 年临近时可能会激烈冲突。

Waksman 显然意识到了这一点,他的缓解措施是引入外部评审:"选聘经过了由 DOE、国家实验室与各军种代表组成的数十名专家小组评审"〔本报告附表〕。但评审是"选聘"阶段的,不是"发照"阶段的——发照仍由一个陆军中校领导的 ARRO 负责〔N-01〕。


9.4 为什么是微堆而不是大堆:四个约束的交集

9.4.1 约束一:功率尺度与关键负荷的匹配

五座基地的峰值负荷在 28—132 MW 区间,而关键任务负荷可能在 3—20 MW 量级。微堆的 1—20 MWe 尺度恰好覆盖后者。

但这里存在一个未解释的张力:如果目标是保护关键负荷,为什么 BWXT 的 20 MWe 机型也在其中?20 MWe 已达陆军自己设定的 ≤20 MWe 上限。

合理解释:陆军的功率包络(1—20 MWe)不是为了匹配单一场景,而是为了容纳多种技术路线,以便在实践中比较。这是一个"组合投资"逻辑,而非"最优设计"逻辑。

9.4.2 约束二:可运输性与快速部署

Pele 的军事价值宣称是"可替代最多 150 万加仑柴油,每年省下数百车次燃料运输"〔N-38〕。Radiant 的 Kaleidos 是 70 公吨、单集装箱、陆海空运皆可、到场 48 小时内发电〔N-21〕。

可运输性的军事含义:一台可以装在 C-17 上运到任何地方的电源,与一座需要 5—10 年建造的电厂,是两种完全不同的军事能力。前者是可部署资产,后者是固定基础设施

9.4.3 约束三:日程可行性

如果目标是 2028-09-30 前投运,那么只有微堆有可能做到。 大堆(即便 SMR)的建造周期在 5—10 年量级;BWRX-300 从许可(2025-04)到投运(约 2030)用了 5 年。

这是一个反向约束:不是"微堆最合适"导致"2028 可行",而是"2028 是硬日期"导致"只能选微堆"。

9.4.4 约束四:产业培育的目标

大堆(SMR)已有成熟玩家(NuScale、GEH、X-energy、TerraPower)与成熟路径。微堆是一个新兴的、缺乏锚定客户的领域。

Janus 的产业政策逻辑:如果政府要补贴一个产业,应该补贴在"最需要锚定客户但最难获得"的环节。大堆有电力公司的采购意向;微堆没有。

Waksman 的成败标准直接印证了这一点:"我们要帮助多家核能公司开发出真正可靠、价格可承受的微堆,让它们能卖给军队以外的买家。"


9.5 为什么是这五家:评标逻辑的逆向工程

9.5.1 已知的评标标准

Army 与 DIU 表示,评标的依据是"技术风险、财务实力、管理能力,以及各反应堆概念对军事设施能源需求的适配性"〔N-03〕。DIU 的意向征集(2025-11)要求:≤20 MWe、具备被动安全特性、"运行控制只能从陆军设施内部访问"〔N-16〕。

9.5.2 五家的互补性(而非竞争性)

一个被普遍忽略的观察:陆军的五个选择不是选出了五个最好的,而是选出了一组互补的

企业

提供的技术多样性

提供的产业能力

Antares

钠热管 + 布雷顿;最小功率(100 kWe–1 MWe)

风险资本驱动的新进入者

BWXT

高温气冷 + 氮冷却 + 蒸汽循环;最大功率(20 MWe)+ 600 °C 工业热

唯一自供 TRISO;上市公司;海军核动力制造实绩

GA-EMS

唯一非 TRISO(UZrH 自调节);液态金属;40 年寿期

深厚政府关系;TRIGA 血统

Radiant

氦冷 + 整机运输;70 吨单箱、48 小时发电

工厂化量产路径最清晰(年产 50 台目标)

Westinghouse

钠热管 + 空气布雷顿;8 年换料、99% CF、0–2 人

全球品牌与许可经验

这个组合覆盖了:三种冷却方式(热管、气体、液态金属)、两种燃料(TRISO、UZrH)、两种能量转换(布雷顿、蒸汽)、两个功率端点(0.1 MWe 与 20 MWe)、两种企业类型(风投 vs 上市公司/事业部)。

这不是"选优",这是"组合投资"。 它最大化了"至少一条路线能跑通"的概率,也最大化了陆军获得的技术经验多样性。

9.5.3 为什么是这五座基地

陆军的筛选依据是"任务关键性、能源需求与韧性缺口、电力基础设施、环境与技术条件"〔N-16〕。Brandon Cockrell 补充了一个维度:"很难不立刻得出一个结论——这与力量投送有直接关联"〔N-04〕。

五座基地的共同特征

  1. 全部在本土(CONUS)

  2. 全部是大型部署型基地(82 空降师、101 空降师、III 装甲军、步兵/装甲学校、10 山地师);

  3. 全部在东部及南中部(从纽约州到得克萨斯州);

  4. 全部保持接入商业电网

一个显著的缺失没有一座落在阿拉斯加、太平洋岛屿、或任何"高电价离网"场景。 而那正是微堆经济性最强的场景。

本报告的解释:首批选址优先考虑的是可行性与速度,而非经济性与战略价值。本土大型基地的监管阻力最小、基础设施最完备、社区沟通最容易、最能保证 2028 年撞线。

含义Janus 的首批部署是在"证明可行",不是在"证明划算"。 真正的战略价值场景(北极、太平洋、前沿基地)被推迟到后续批次——前提是后续批次真的会来。


9.6 五层之间的传导、断裂与反溯(综合)

9.6.1 三条传导链

传导链 A:富集度上限 → 燃料需求 → 产业挤占 → 政治分配

L1:19.75% HALEU 富集度上限(为规避 HEU 门槛)
      ↓
L2:为达到 5–8 年换料周期,需提高首炉装量
      ↓
L3:Janus 首批首炉需求约 7.6 吨 HALEU ≈ 美国 8.4 年总产量;
    当前产能仅满足 2030 年需求预测的 2.3%
      ↓
L4:挤占 X-energy、TerraPower、Oklo 等商业先进堆项目的燃料配额
      ↓
L5:迫使 DOE 在"军用优先"与"商用公平"之间做政治分配;
     解法是用政府 HEU 库存下调,即消耗防扩散存量驱动军方示范

这条链的关键节点在 L3→L4 的交界:Janus 的燃料需求不是孤立的,它与整个美国先进核能产业共享同一条供给曲线。Janus 的成功会以其他项目的延缓为代价。

传导链 B:行政令截止日期 → 技术路线选择 → 长期产业后果

L5:EO 14299 设定 2028-09-30 硬日期
      ↓
L1:评标时把"能否在两年内开机"置于"全生命周期经济性"之上,
     系统性偏向小功率、热管冷却、工厂整装路线
      ↓
L2:20 MWe 高温气冷堆(BANR)被排到 2030 年代初;
     1 MWe 热管堆(Kaleidos、R1)成为首堆主力
      ↓
L4:1 MWe 的功率尺度在商业市场处于尴尬位置
     (对离网社区太大,对数据中心太小)
      ↓
L5:如果 1 MWe 路线获胜而 20 MWe 路线落后,
     Janus 可能产出一个"技术上成功但商业上难以推广"的产品

这条链的关键节点在 L5→L1 的反溯:一个政治日期扭曲了技术选择,而这个技术选择可能产生长期的产业后果。

传导链 C:燃料强制封装 → 供应链依赖 → 单点故障风险

L1:陆军强制封装燃料,"未鉴定燃料变体直接淘汰"
      ↓
L3:四家依赖三家 TRISO 供应商;Standard Nuclear 一家
     同时供 Antares 与 Radiant(Janus 中进度最快的两家)
      ↓
L4:Standard Nuclear 是一家 2026-01 才完成 1.4 亿美元 A 轮的初创公司
      ↓
L5:其产能爬坡若不及预期,Janus 最快的两个项目同时受阻;
     而这两个项目正是对 2028 年目标寄望最高的

9.6.2 五处断裂(本报告的整合发现)

断裂一:L1→L3 燃料供给断裂
L1 选择了 HALEU,但 L3 的产能在 2026—2031 年间不足以支撑。用政府库存下调短期缓解,中期不可持续。

断裂二:L2→L3 后端废物断裂
L2 承诺"两年内移出",但 L3 的接收协议未签署、DOE 无永久处置设施、HALEU 乏燃料运输容器未鉴定。这是一个用未来承诺兑现当下许可的结构。

断裂三:L3→L5 责任保险断裂
L3 的承包商拥有模式,落在 Price-Anderson 的两条既有通道(NRC 许可 / DOE 场址)之间的空档。NDAA §876 的行政救济是补丁,不是制度。陆军或 DoD 从未公开确认任何一台 Janus 机组已获赔偿覆盖。

断裂四:L2→L5 经济论证断裂
L2 的经济账算不平(在并网场景下差距是数量级的),而 L5 的论证依赖"避免的停电损失"——这个数据 GAO 明确指出国防部根本不完整统计〔B-16d〕。Janus 花数十亿美元去解决一个从未被量化的问题。

断裂五:L5→L1→L4 技术—市场断裂
L5 的政治日期(2028)筛选出 L1 的小功率快速路线(1 MWe 热管堆),但 L4 的商业市场对 1 MWe 尺度的需求有限。最快撞线的产品,可能是最难卖出去的产品。

9.6.3 三条反溯(L5 反过来塑造 L1)

反溯一:行政令日期 → 技术路线(见传导链 B)

反溯二:防扩散规范 → 富集度 → 燃料需求
L5 层面的国际规范(20% 作为 HEU 门槛)决定了 L1 的 19.75% 富集度上限,进而决定了 L2 的换料周期与 L3 的燃料需求量。一个国际政治规范,最终转化为一个燃料供应链的物理约束。

反溯三:"不使用 HEU"的政治承诺 → 安保设计简化
Waksman 称不使用 HEU"避免了海军堆式的保障措施",可用现有基地安保覆盖〔N-01〕。这是一个 L5 层面的政治承诺(不使用武器级材料)直接简化了 L2 层面的安保设计。

但这条反溯存在风险:19.75% HALEU 的"材料吸引力"显著高于常规 5% LEU。本报告估算一台 1 MWe 微堆首炉含约 39.5 kg U-235(IAEA 对 LEU 的 SQ 为 75 kg),单台低于 SQ,但三台一组部署时就进入了需要认真对待的区间。ORNL/SNL 2026 年的报告专门讨论了 HALEU 的核安保风险〔A-3-4〕,提示"可用现有安保覆盖"这一表述尚未经过独立技术审查。


9.7 底层逻辑小结:一个统一的解释框架

Janus 的本质可以概括为一句话

在一个电网被视为脆弱、后勤被视为风险、核工业基础被视为衰退、且大国竞争被视为紧迫的时刻,美国选择用一项休眠了近半个世纪的法权,通过一个军事采购机制,为一个新兴产业提供首堆订单、监管先例与运行数据——并把大部分财务风险转移给私人资本。

这个解释框架的五个支柱

支柱

内容

证据

1. 时机

电网脆弱性 + 电力需求军事转型 + 后勤脆弱性 + 产业衰退 + 大国竞争,五力叠加

〔N-04〕〔B-16d〕〔C-20c〕〔B-57〕

2. 法权

1954 年 AEA §91b → §110b → 10 CFR 50.11(a) → 1961 肯尼迪指令 → AR 50-7,链条完整且未被 1974 年重组中断

〔C-22a/b/c〕〔B-9〕

3. 机制

COCO + 里程碑式 OTA,对标 NASA COTS;政府做锚定客户,风险由私人资本承担

〔N-05〕〔N-17〕

4. 技术

强制封装燃料 + 功率包络 ≤20 MWe + 占地 <5 英亩;用制度约束收敛技术风险

〔N-01〕〔N-05〕

5. 目标

不是买电,是买"可卖给军队以外买家的商业产品"

〔N-01〕〔N-05〕

这五根支柱中,第 1 根是动机,第 2 根是可能性,第 3 根是方法,第 4 根是约束,第 5 根是成败标准。

而 Janus 最大的风险,恰恰在于第 5 根支柱与其他四根之间缺乏闭环:前四根都可以由政府单方面决定(动机、法权、机制、约束),只有第 5 根(商业成功)取决于市场——而本报告在卷三、卷五中的分析表明,微堆在并网场景下的经济性是数量级劣势,在离网场景下虽有优势但市场规模有限。

这就是 Janus 的全部赌注所在。



卷十 · 争议点与各方立场

本卷任务:把 Janus 的所有争议点完整列出,为每一方找到具名的、可引用的原话,并明确标注哪些争议点"找不到公开表态"。

本卷原则

  1. 不虚构引文。找不到的公开表态,明确写"未找到"。

  2. 区分"法律质疑"与"正当性质疑"。Janus 的监管路径在法律上是闭合的;争议在正当性层面。

  3. 成对呈现对立观点,让读者自己判断。


10.1 争议矩阵总表

#

争议点

支持方 / 理由

反对方 / 理由

关键证据

1

陆军自监管的合法性

AEA §91b + §110b + 10 CFR 50.11(a) 明文豁免;EO 14299 指定;Waksman:"法律很清楚"

非法律质疑而是正当性质疑:无听证、无 ACRS、自我认定"军事目的"

〔C-22a/b/c〕〔N-01〕

2

COCO 模式下的监管责任

§110b"or a contractor thereof"明文覆盖;NIA 认定关键判据是"军事目的"而非所有权

反例路径存在:Oklo/Eielson 主动选 NRC,理由含公众信心与公开听证

〔N-29〕〔N-30〕

3

基地安全

"本质安全"+TRISO 强制路线;不依赖外部电源停堆

Lyman:"军事基地最不需要的就是在基地里保护一座核反应堆……可能变成放射性武器"

〔N-01〕〔N-10〕

4

监管资源与独立性

评审由 DOE/国家实验室/各军种"数十名专家小组"完成

正式发证由一名中校领导的 ARRO 负责;对标 NRC 的 ACRS 缺位

〔N-01〕

5

HALEU 与扩散风险

不用 HEU;TRISO 封装;Forsberg & Kadak(2025)称 TRISO 可实质降低 HALEU 扩散风险

HALEU 近 20% 富集度提高扩散敏感性;供应链脆弱

〔N-01〕〔A-3-1〕〔N-57〕

6

IAEA / NPT 适用

(无具名公开辩护)

无具名公开批评:未找到 Janus 相关的 NPT/IAEA 争论

标注"未找到公开表态"

7

乏燃料处置

两年移出硬约束;DOE 接收并取所有权;不在基地永久贮存

协议"尚未最终敲定";DOE 候选场址有地方反对;美国无永久处置场

〔N-01〕〔N-09〕

8

成本与性价比

北极电价 40 美分/kWh;Radiant 称可做到 20–30 美分;里程碑付款控风险

Kuperman:"隐性补贴";Lyman:"没有商业可行性";Waksman 承认"没认为会更便宜"

〔N-11〕〔N-12〕

9

保险与责任

FY2026 NDAA §876 + P.L. 85-804 提供"Price-Anderson 式保护"

Price-Anderson 本身不自动适用;85-804 是行政救济;Janus 是否获批无公开信息

〔N-27〕〔N-28〕

10

NEPA / 场址环境评价

NEPA 与清洁空气法仍适用;坎贝尔堡称有环境评估与社区参与

目前公开措辞为 EA 而非 EIS;布拉格堡具体位置未公开

〔N-01〕〔N-14〕〔N-08〕

11

出口管制与地缘

EO 14299 要求 20 个新 123 协议;NDAA §8366 授权 6,550 万美元

无 Janus 技术出口 AUKUS 的官方管制安排;相关说法均为评论性推断

〔C-19〕〔N-27〕〔N-58〕


10.2 争议一:陆军自行监管——法律上闭合,正当性上开放

10.2.1 支持方的完整论证

法律链条(已逐条核验,见卷九 9.2.1)

  • 42 U.S.C. §2121(b)(AEA §91b):总统可授权国防部"为军事目的制造、生产或获取任何原子武器或利用设施"〔C-22a〕。

  • 42 U.S.C. §2140(b)(AEA §110b):本法不要求就国防部依 §91 授权取得的利用设施,"或国防部或其承包商"使用该设施取得许可〔C-22b〕。

  • 10 CFR 50.11(a):NRC 自己的条例承认这一划分——Part 50 许可要求不适用于"国防部依原子能法 §91 授权的利用设施的制造、生产或获取"〔C-22c〕。

  • 1961 年肯尼迪指令:把安全责任明确划归国防部〔B-9〕。

Waksman 的原话(最清晰的官方表述)

"这些是陆军发照,不是 NRC 发照。法律很清楚——面向电网、向商业客户供电的反应堆必须 NRC 发照;用于 DOE 目的的反应堆必须 DOE 发照;用于国防目的的反应堆必须国防发照。"〔N-01〕

选聘程序的正当性辩护:"评审由 DOE、国家实验室与各军种代表组成的数十名专家小组完成"〔本报告附表〕。

10.2.2 反对方的论证(三个层次)

层次一:程序正当性缺口。

陆军路径下没有 NRC 体系的三项核心程序:

NRC 体系

陆军体系

公开许可听证(public licensing hearing)

反应堆安全咨询委员会(ACRS)独立审查

无对应机构

第三方干预请求程序(petition to intervene)

对照冷战先例:ANPP 时期的反应堆"依陆军内部行政批准运行,向 AEC 提交危害摘要报告——因国家安全关切而无公开透明度"〔本报告附表〕。

层次二:监管资源与独立性的不匹配。

正式发照的机构是陆军反应堆监管办公室(ARRO),目前由一名陆军中校领导〔N-01〕。而 NRC 对一个新堆型的许可审查,通常投入数十名技术专家、历时数年、并辅以 ACRS 的独立同行评议。

这不是对这位中校个人能力的质疑,而是对制度资源的质疑。 一个由一名中校领导的办公室,要审查五种完全不同的反应堆设计(热管、高温气冷、液态金属),其技术深度与独立性都难以与 NRC 对标。

层次三:所依据的规章可能仍是草案。

PNNL-37613(2025 年 4 月)提到 AR 50-7 的 2025 修订版时,称其为"draft(草案)"〔B-9〕。而 DIU 的 Janus 招标文件明确要求遵循 AR 50-7(2016 版)——即现行有效版本为 2016-11-17 版〔C-24a〕。

这意味着存在两种可能:(a)Janus 按 2016 版规章许可,而该版规章是为研究堆设计的,可能不完全适配动力堆;(b)Janus 按一份尚未公开发布的 2025 修订草案许可,其条款公众无从知晓。

两种情况都有正当性问题。

10.2.3 学术界的批评原话

Alan J. Kuperman(UT Austin LBJ 学院副教授、核扩散预防项目 NPPP 协调人):

陆军项目是用军方"雄厚的财力给那些找不到私营客户、反应堆又不经济的核能公司提供隐性补贴"。

对陆军自行发证,他称"在很多层面上都是一场危险的骗局"。〔N-11〕

10.2.4 一个必须指出的媒体报道冲突

有一家媒体(NewsNation)报道称"陆军坚称每个机组在部署前都将经过完整的 NRC 审查"〔N-10〕。这与 Waksman"这些是陆军发照,不是 NRC 发照"的直接表述相冲突。

本报告采用 POWER Magazine 的版本(有 8 月 26 日媒体圆桌的原始记录),并将 NewsNation 的表述视为媒体误述。这一冲突本身也说明:Janus 的监管结构复杂到连专业媒体都会搞错。


10.3 争议二:承包商拥有(COCO)——法律无障碍,制度有张力

10.3.1 支持方

AEA §110(b) 的措辞明文覆盖"国防部或其承包商"〔C-22b〕。NIA 的分析进一步指出:

"关键管辖判定标准不是反应堆是否发电,而是它是否是依 AEA 军事条款授权的军事核设施。"〔N-29〕

甚至主张是否向电网卖电不影响判定——军方依 10 U.S.C. §2916 出售富余电力,与 AEA 的军事豁免是两条线。

10.3.2 反方(结构性质疑)

质疑一:自我认证的循环。

"军事目的"由军种自己认定(DoD 自我判断)。这意味着:只要 DoD 说这是军事设施,它就豁免 NRC 许可。这是一个没有外部制衡的认证循环。

质疑二:存在明确的反例路径。

空军 Eielson 基地(Oklo)主动选择 NRC 路径,理由是 NRC 提供"风险指引的许可、公众信心、明确的联合许可审查时限与环境审查及公开听证会"〔N-30〕。

这个反例的力量在于:它表明"NRC 路径更快"这一假设不成立——至少有一家厂商认为,NRC 牌照的通用性与公信力价值,高于军方路径的速度优势。

质疑三:四重角色的内在冲突(见卷九 9.3.3)。

陆军同时是客户、监管者、地主与最终用户。这四重角色在 NRC 体系下是完全分离的。当 2028 年临近而进度落后时,作为客户的陆军与作为监管者的陆军之间可能会产生激烈冲突。


10.4 争议三:基地安全——"本质安全"对"放射性武器"

10.4.1 正方(陆军与厂商)

Waksman 的完整论证

"这些第四代反应堆就是所谓的本质安全……意味着堆芯物理本身会让反应堆安全停堆。它们不依赖任何外部电源来安全停堆。它们使用自然空气循环在紧急情况下排出热量。"〔N-01〕

燃料层面的强制

"五家公司都用封装燃料……任何燃料必须是合格的、能按排产制造,TRISO 是合乎逻辑的燃料。如果有公司拿未鉴定的先进燃料变体来找我们,直接淘汰。"〔N-01〕

不使用 HEU

"这些反应堆都不使用高浓铀(武器级铀),这避免了海军堆式的保障措施,可用现有基地安保覆盖。"〔N-01〕

10.4.2 反方(Edwin Lyman,忧思科学家联盟核动力安全主任)

Lyman 的原话

"对新核反应堆设计的前景存在过度乐观。……军事基地最不需要的就是在基地里保护一座核反应堆。它们可能变成放射性武器,最轻也要让这个基地几代人无法使用,最重则会损害所有士兵的生命与安全。"〔N-10〕

Lyman 的成本论点

"微堆没有商业可行性——即便按设计运行,其发电成本也远高于大型核反应堆,更不用说风、光等可再生能源。"〔N-57〕

10.4.3 本报告的评估

Lyman 的"放射性武器"论需要拆解为三个子命题

子命题

技术评估

反应堆可能被恶意利用造成放射性释放

部分成立。TRISO 燃料的 SiC 层提供了极强的屏障,但堆芯结构、控制鼓与安全壳仍可能被物理破坏。一座 1 MWe 微堆的放射性存量远小于大型堆,但足以造成局部污染

攻击者会主动攻击一座微堆

取决于场景。在本土基地,攻击成本与收益不成比例;在前沿部署场景,这是一个真实风险

事故会使基地长期无法使用

可 mitigation。微堆的放射性存量小、衰变快,且 Janus 要求停堆后 2 年内移出所有放射性物质——这一要求的副作用恰恰是加快了场址恢复

历史参照:SL-1 事故(1961 年)证明,一座仅 200 kW 的反应堆照样能杀死三名操作员。但那是一起操作失误,不是攻击。

本报告判断:Lyman 的论点在前沿部署场景下有力,在本土基地场景下偏强。Janus 首批五座全在本土,且位于大型军事基地内部(有周界安保、有武装力量),"变成放射性武器"这一风险在本土场景下的实际概率很低。但这个论点在后续批次延伸到太平洋岛屿或盟国基地时会重新变得有力。


10.5 争议四:HALEU 与扩散风险

10.5.1 事实层

  • 五家中四家用 TRISO,明确 19.75% 富集的有 BWXT BANR 与西屋 eVinci;Antares 与 Radiant 仅称 HALEU 未公开精确值;GA 未公开〔N-02〕。

  • Waksman:"这些反应堆都不使用高浓铀(武器级铀)"〔N-01〕。

10.5.2 反方(一般性的 HALEU 扩散担忧)

  • HALEU 近 20% 的富集度提高扩散敏感性与供应链脆弱性〔N-57〕;

  • 学术层面:Krall & Macfarlane(PNAS 2022)指出小型堆单位发电量的需管理废物体积增加 2–30 倍,且乏燃料中易裂变核素浓度更高〔A-1〕;

  • ORNL/SNL 2026 年的报告专门讨论 HALEU 燃料的核安保风险〔A-3-4〕。

10.5.3 正方(一个重要的学术反例)

Forsberg & Kadak(2025)

配用 TRISO 包覆颗粒燃料可实质降低 HALEU 的扩散风险。〔A-3-1〕

物理逻辑:TRISO 的 SiC 层是一种化学惰性极高的陶瓷屏障,使得乏燃料中的易裂变材料极难被化学提取(需要破坏碳化硅陶瓷)。这大幅提高了"材料吸引力"(material attractiveness)的门槛。

本报告采信这一物理逻辑,但保留反方关于供应链脆弱性的警示——因为扩散风险不只来自材料本身,也来自材料在生产、运输、贮存环节被截获的可能性。

10.5.4 一个本报告的量化观察

粗略估算:一台 1 MWe 微堆按本报告估算的首炉装量 200 kg HALEU,其 U-235 含量为 200 × 19.75% = 39.5 kg。IAEA 对 LEU 的"重要量"(Significant Quantity, SQ)为 75 kg U-235 含量。

39.5 kg 低于 SQ,但处于同一数量级。 这意味着:

  • 单台不构成扩散意义上的"显著量";

  • 但 Antares(3 台)或 Radiant(首批 3 台、总协议 15 台)的场址总装量,就进入了需要认真对待的区间。

这是一个此前未被公开讨论的观察。 本报告将其标为推算(基于卷四的 200 kg/MWe 估算,置信度低),但认为它值得监管方与学术界关注。

10.5.5 关于 IAEA / NPT

结构性事实:美国作为核武器国家的自愿保障协议(Voluntary Offer Agreement)不覆盖军事设施。因此 Janus 反应堆不落入 IAEA 保障范围。

论证缺口本报告未找到任何针对 Janus 的专门 NPT 或 IAEA 争论文献或官方表态。 虽然"军事设施不受保障"是一个结构性事实,但将其上升为"违反 NPT"的论证,目前无公开来源支撑

本报告的处理原则:描述结构性事实,标注论证缺口,不做超出证据的推断。在成稿中不应以"批评者认为"的口吻断言 Janus 违反 NPT。


10.6 争议五:乏燃料——用未来承诺兑现当下许可

10.6.1 官方承诺

Waksman 的原话

"计划是,任何反应堆关停后两年内,所有核废料必须移出场址。这是项目要求之一。"〔N-01〕

"我们不会去组建一个陆军发照的核废料设施。那既不划算也不实际。"我们的方案是由陆军与 DOE 谈一个单一协议,DOE 接收乏燃料设施并取得所有权(take title),换取付款;"我们不会让这些公司各自把废料运回去、自己想办法。"〔N-01〕

10.6.2 三个证据表明该协议尚未建立

  1. MeriTalk 报道:该协议"尚未最终敲定"〔N-09〕。

  2. Waksman 本人承认:DOE 正在考虑的候选场址中"有些面临地方反对"〔N-09〕。

  3. EO 14299 §3(d):要求国防部长在签署后 240 天内,会同能源部长等,就军用设施上先进堆及乏燃料的"分配、运行、更换与移除"提出立法与监管建议〔C-19〕——行政令本身就承认这是一个需要立法建议的未决问题

10.6.3 反方的结构性质疑

"一份具有法律约束力、针对这些移动/半移动微堆的最终处置协议目前并不存在",而 Yucca Mountain 未启用的数十年僵局表明,美国在乏燃料最终处置上没有任何进展〔本报告附表〕。

10.6.4 本报告的评估

这是一个典型的"用未来承诺兑现当下许可"的结构。 具体表现为三个未解问题:

问题

状态

HALEU 乏燃料的运输/贮存容器是否已鉴定?

未找到公开信息。HALEU 乏燃料的临界安全设计与常规 LEU 乏燃料不同,需要新的容器鉴定

从基地到 DOE 设施的运输路线是否已规划?

未找到公开信息。涉及跨州运输、沿线社区沟通、应急准备

DOE 的接收设施是否已确定?

Waksman 承认候选场址"有些面临地方反对"〔N-09〕

历史警示:美国商业核电行业已经经历过一次同样的循环——DOE 承诺在 1998 年前接收乏燃料,未能兑现,至今已支付数百亿美元违约金。Janus 的"两年移出"是同一个 DOE 做出的同一类承诺

一个可能的缓解因素:Janus 的乏燃料总量远小于商业核电行业。按本报告估算,Janus 首批 38 MWe 的首炉 HALEU 约 7.6 吨——这是一个 DOE 现有设施可能容纳的量级。数量小是这一承诺可信度的主要支撑。


10.7 争议六:成本——一场罕见的"官方坦诚"

10.7.1 官方的坦诚(罕见且值得记录)

Waksman

"没有人认为微堆会比常规电厂便宜。 我们在 Janus 里想做的是弄清怎么把这些价格降下来。"〔N-12〕

以及成本锚点的公开

军方目前为北极设施支付的电价约 40 美分/千瓦时。〔N-12〕

10.7.2 厂商的口径

Mike Starrett(Radiant 首席商务官):因可运输到客户侧、免除输电费用,其交付成本在 20–30 美分/千瓦时〔N-12〕。

注意:这是厂商自述的目标值,未经审计,且 Radiant 尚未完成任何一台机组的全功率运行。参照 NuScale 的教训(目标电价 55 → 58 → 89 美元/MWh,单向上升〔N-54〕),本报告对这一数字保持高度怀疑。

10.7.3 批评方

Edwin Lyman(UCS)

"微堆没有商业可行性——即便按设计运行,其发电成本也远高于大型核反应堆,更不用说风、光等可再生能源。"〔N-57〕

Alan Kuperman(UT Austin)

陆军项目是用军方"雄厚的财力给那些找不到私营客户、反应堆又不经济的核能公司提供隐性补贴"。〔N-11〕

10.7.4 国会与 GAO 的态度

  • 本报告未找到 GAO 针对 Janus 或 DoD 微堆成本的专门审计报告。

  • FY2027 众议院版本授权法案被报道要求"在关键基础设施枢纽部署先进核能的成本效益分析",但此信息来源层级较低(二手来源引 E&E News),建议核原始报道

10.7.5 本报告的评估

这场争论的关键在于:双方用的是不同的成本口径。

口径

数值

结论

市场电价(Fort Hood 2011)

4.3 美分/kWh = 43 美元/MWh

微堆毫无竞争力(INL NOAK 131 美元/MWh vs 43)

陆军北极设施电价

约 40 美分/kWh = 400 美元/MWh

微堆有竞争力(INL FOAK 234 < 400)

战场燃油全负担成本

15–400 美元/加仑(空运约 42 美元/加仑)≈ 3.0–3.5 美元/kWh

微堆极度占优

离网社区柴油电价

50–100+ 美分/kWh

微堆明显占优

结论批评者与官方说的都是对的,只是场景不同。 微堆在并网场景下不成立,在离网/高后勤成本场景下成立。而 Janus 的首批五座基地全部落在前者——这是本报告在卷三、卷五反复强调的"首批选址的经济悖论"。


10.8 争议七:保险与责任——一处真实的制度空白

10.8.1 问题的提出

Price-Anderson 法案的两条既有通道

通道

触发条件

覆盖

商业堆

NRC 许可(10 CFR Part 140)

初级约 4.5 亿美元保险 + 每堆约 1.21 亿美元追溯保费

DOE 设施

DOE 与政府的赔偿协议(10 CFR Part 961)

DOE 赔偿

Janus 反应堆落在两条通道之间的空档:它既无 NRC 许可、也不在 DOE 场址——它是承包商拥有的、在军事设施上运行的、由陆军发照的反应堆。

10.8.2 国会的补丁

FY2026 NDAA §876(PL 119-60):

规定承包商依 P.L. 85-804(总统授权联邦机构为关乎国防的合同提供非常规合同救济)提交的"针对核与异常危险风险的赔偿请求",应在 90 天内完成审查并作出批准/拒绝决定,且应尽可能纳入国防合同管理局(DCMA)的保险市场与可保性审查意见〔N-27〕。

Morgan Lewis 的解读是:这一救济"为参与国防部先进堆项目的参与者提供了原本只能通过 NRC 和 DOE 获得的 Price-Anderson 式保护"〔N-27〕。Greenberg Traurig 补充:各军种部长须将该批准权下放给适当的下属官员以确保及时执行〔N-28〕。

10.8.3 本报告的判断

严格法律意义上,Price-Anderson 不自动适用于陆军监管的承包商反应堆;国会以 P.L. 85-804 的非常规合同救济"功能替代"。

三个未解问题

  1. P.L. 85-804 的救济是行政裁量,不是法定权利。 它可以在个案中被拒绝,且拒绝的理由可能因"国防利益"而不可公开。

  2. 本法未找到陆军或国防部就 Janus 具体机组是否已依 §876 获得赔偿覆盖的公开表态。

  3. 赔偿上限不明。 Price-Anderson 的赔偿上限是法定的(约 160 亿美元量级的总追溯保费池);85-804 的救济没有法定上限,但也没有法定保障。

这是一处真实的、尚未闭合的风险敞口。 对于一座位于人口 12 万的军事基地(Fort Benning 每日逾 12 万人〔N-02〕)附近的核反应堆,责任保险的不确定性不是技术细节。


10.9 争议八:NEPA 与场址环境评价

10.9.1 官方口径

Waksman:设施"仍须遵守 NEPA、《清洁空气法》及其他法定审查",但"最近的 NEPA 改革应能缩短周期"〔N-01〕。

Fort Campbell 官方公告的措辞是"环境评估(environmental assessments)"而非"环境影响报告书(EIS)":

"随着依《国家环境政策法》的环境评估与独立军事监管流程推进,地方社区将持续有机会参与、提问和反馈。"〔N-14〕

Fort Bragg:官方称选址"不在任何生活区附近、位置偏远",但具体位置未公开〔N-08〕。

10.9.2 EA 与 EIS 的法律差异

环境评估(EA)

环境影响报告书(EIS)

适用条件

影响不确定或可能不显著

影响显著

程序

较短,可产生"无重大影响认定"(FONSI)

长,需公示草案、公众听证、最终稿

公众参与

有限

充分

本报告未找到陆军就 Janus 五座场址选择 EA 还是 EIS 的正式决定。

一个值得观察的点:如果陆军对所有五座场址都采用 EA + FONSI 的路径,那么公众参与度将显著低于 NRC 体系下新建核电厂的标准程序。这可能成为后续争议与诉讼的焦点。


10.10 争议九:出口管制与地缘外溢

10.10.1 法定框架三分

闸门

主管

依据

核设备与材料出口

NRC

10 CFR Part 110

未分类核技术与援助

DOE/NNSA

10 CFR Part 810

两用物项

商务部 BIS

EAR

关键规则:反应堆出口通常需先有 AEA 123 协议;但 123 协议不是转让反应堆技术(Part 810 管辖)的前提——这两条线是分开的〔B-15a〕。

10.10.2 制度推动

  • EO 14299:指示国务院在 2029-01-03 前寻求至少 20 个新的 123 协议〔C-19〕。

  • FY2026 NDAA §8366《2025 年国际核能法》(PL 119-60):在 FY2026–2030 授权 6,550 万美元出口支持;设立核出口工作组;要求至少 20 项新 123 协议;含"NRC 权限不受影响"的保留条款;20 年后日落〔C-21-§8366〕。

10.10.3 未解问题

本报告未找到任何关于 Janus 技术出口至 AUKUS 或盟国基地的官方管制安排。

已有的分析性推断(如"对担忧能源胁迫的北约伙伴、以及规划硬化离网设施的印太盟友,一个经过验证的陆军微堆模式可能很快成为可出口模板"〔N-58〕)属于评论,不是政策

三个需要观察的制度问题(见卷六 6.3.3):

  1. 军事设计的出口是否走 Part 810 的"军事例外"?

  2. 盟国采购需要美国的什么许可(Part 110 还是 Part 810)?

  3. "20 个新 123 协议"的目标与微堆出口对象是否匹配?


10.11 各方立场地图

10.11.1 明确支持方

主体

身份

表态

来源

Dan Driscoll

陆军部长

"授予这些合同加快了我们直接向设施交付安全、可靠基荷电力的能力。我们正在建设全球投送战斗力所需的能源韧性,而不依赖可能脆弱的外部电网。"

〔N-04〕

Jeff Waksman

陆军设施、能源与环境首席副助理部长

"Janus 计划将只有在一种情况下才算完全成功——那就是我们帮助多家核能公司开发出了真正可靠、价格可承受的微堆,并且它们能卖给军队以外的买家。"

〔N-01〕

Brandon Cockrell

陆军能源与可持续性副助理部长

"很难不立刻得出一个结论——这与力量投送有直接关联。"

〔N-04〕

Ted Garrish

能源部核能助理部长

"当 DOE 为先进堆设计示范创设授权路径时,我们很快意识到这些技术对巩固国防基础设施的价值……很荣幸与陆军步调一致。"

〔本报告附表〕

Owen West

DIU 主任

正面表态

〔本报告附表〕

Rich Rademacher

西屋政府服务总裁

正面表态

〔本报告附表〕

Rex Geveden

BWXT CEO

正面表态

〔本报告附表〕

Tori Shivanandan

Radiant 总裁

正面表态

〔本报告附表〕

Chuck Schumer

参议院少数党领袖(D-NY)

曾致函陆军要求选择 Fort Drum

〔N-13〕

Scott Gray

纽约州众议员(R-116 选区)

公开欢迎

〔N-13〕

Advocate Drum

当地社区组织

公开欢迎

〔N-13〕

10.11.2 明确批评方

主体

身份

表态

来源

Edwin Lyman

忧思科学家联盟(UCS)核动力安全主任

"军事基地最不需要的就是在基地里保护一座核反应堆。它们可能变成放射性武器";"微堆没有商业可行性"

〔N-10〕〔N-57〕

Alan J. Kuperman

UT Austin LBJ 学院副教授、核扩散预防项目协调人

"隐性补贴";"在很多层面上都是一场危险的骗局"

〔N-11〕

10.11.3 未找到公开表态的主体(重要)

主体

说明

任何具名国会议员的批评性原话

未找到。批评目前全部来自学界与倡导组织

Beyond Nuclear

未找到就 Janus 的表态

Bulletin of the Atomic Scientists

未找到就 Janus 的表态

GAO

未找到针对 Janus 或 DoD 微堆成本的专门审计报告

陆军/DoD 关于 Price-Anderson 适用性

未找到明确表态

任何具名主体就 Janus 与 NPT/IAEA 关系

未找到

10.11.4 立场地图的一个显著特征:跨党派沉默

这是一个值得记录的政治现象:Janus 这样一个涉及 22 亿美元、五座军事基地、核安全监管与承包商补贴的项目,在国会层面找不到任何具名议员的批评性原话;相反,参议院少数党领袖(民主党)舒默曾致函陆军要求选择其所在州的基地〔N-13〕。

三个可能的解释

  1. 军事必要性框架:在"支持军队"这一话语下,批评核反应堆在军事基地上的部署,政治成本高。

  2. 项目尚未具体化:场址未公布、环境评估未完成、运行记录为零——批评者缺乏具体的攻击靶子。

  3. 利益分散:五座基地分布在五个州,形成了跨州的利益联盟,而非集中的反对力量。

本报告判断:这种"跨党派沉默"是脆弱的。它建立在"项目尚未具体化"的基础上(解释 2)。一旦进入 EA 阶段并公布具体场址,或一旦首堆出现运行问题,政治 dynamics 可能迅速变化。


10.12 争议小结:三个判断

判断 10-1:Janus 的监管路径在法律上是闭合的,争议全部集中在正当性层面。
法链完整(AEA §91b → §110b → 10 CFR 50.11(a) → 1961 肯尼迪指令 → AR 50-7)。批评者的有力论点不在"是否合法",而在"是否有足够的程序保障、独立性与透明度"。

判断 10-2:最实质的三个风险是乏燃料协议未签、责任保险未闭合、AR 50-7 修订版可能仍是草案。
这三者都不是技术问题,而是制度基础设施未完工的问题。它们共同指向一个判断:Janus 在制度准备度上早于其制度成熟度。

判断 10-3:批评目前全部来自学界与倡导组织,国会层面是"跨党派沉默"。
这一沉默是脆弱的,它建立在"项目尚未具体化"的基础上。2028 年首堆时,项目将同时处于政治关注度最高与可信度最低的状态——那是最可能出现政治反弹的时点。



卷十一 · 未来情景与战略建议

本卷任务:把前十卷的分析转化为前瞻性判断与可操作建议。

本卷方法:构造五个互斥且穷尽的情景,给出概率赋值与关键观察指标(leading indicators),然后针对不同主体给出差异化建议。


11.1 五个情景(2026—2040)

11.1.1 情景 A:Radiant 撞线,微堆商业化启动(概率 30%)

情景描述:Radiant 的 Kaleidos 在 2028 年 9 月 30 日前于 Fort Benning 投运,成为首座"由陆军监管"并运行的商业微堆。随后 Equinix 的 20 台订单启动,R-50 工厂产能爬坡,微堆成为分布式离网供电的标准产品。

触发链条(必须全部发生):

  1. DOME 五阶段试验在 2026 Q4 前完成(包括连续 150 小时无人干预耐久运行);

  2. NRC Part 70 许可 2026 Q4 获批,R-50 工厂 2027-01 投产;

  3. Standard Nuclear 的 TRISO 交付按"多公吨"承诺兑现;

  4. 首台量产机 2028 年初下线并运抵 Fort Benning;

  5. 陆军 ARRO 在 2028 年内完成发照。

结果

  • Radiant 获得"首个军事运行许可"牌照,估值跃升(当前 D 轮估值逾 18 亿美元);

  • "军事验证 → 商用许可"通道被证明可行,其他四家跟进;

  • 微堆成为美国在分布式核能领域的全球领先产品;

  • 出口市场打开(配合 EO 14299 的 20 个新 123 协议目标)。

主要风险:DOME 试验日程已滑期约 2 个月(原定 2026-06-18 临界,实际 8-12 才启运)〔N-24〕。任何一个环节再滑期都会连锁传导——DOME 的独家使用权只有一年

关键观察指标

  • Radiant 是否公告 KDU 临界(截至 2026-08 底尚未见报道);

  • DOME 五阶段试验是否在 2026 Q4 前完成;

  • NRC Part 70 许可是否在 2026 Q4 获批;

  • R-50 工厂是否 2027-01 投产。


11.1.2 情景 B:全线滑期,2028 目标落空,项目缩水(概率 35%)

情景描述:2028 年 9 月 30 日无任何一座反应堆投运。行政令目标落空,但项目继续(行政令不会因此撤销)。国会问责,资金重新分配,五家中 2–3 家出局。

触发条件任一发生即可):

  • HALEU 供给不足,首炉燃料交付延期;

  • DOME 试验延期或失败;

  • AR 50-7 修订版延迟颁布,许可流程无法启动;

  • 私人融资不足,厂商现金流断裂;

  • 乏燃料协议未能签署,成为许可的前置障碍。

这是本报告赋概率最高的情景,理由很简单:它只需要"任一关键环节滑期",而不需要"系统性失败"。 在一个有 765 天日程、五种全新设计、三条全新监管路径、以及一条 2.3% 满足率的燃料供应链的项目中,任一环节滑期的概率极高。

结果

  • 首堆推迟到 2030—2032 年;

  • 五家中出局 2–3 家(最可能是 GA-EMS(进度最慢、未承诺部署)与 Westinghouse(信息透明度最低));

  • 资金向 Radiant、Antares 与 BWXT 集中;

  • "20 余座"的长期目标被下修。

关键观察指标

  • 2027 年内是否有任何一台 Janus 机组完成陆军许可申请提交;

  • AR 50-7 2025 修订版是否正式颁布;

  • 首炉 TRISO 燃料是否按期交付;

  • 各家的后续融资轮次是否如期完成。


11.1.3 情景 C:BWXT 后来居上,工业热电成为主战场(概率 15%)

情景描述:Pele 原型按期发电(2028),BANR 在 2030 年代初投运,Tata Chemicals 的 8 台意向转为正式订单。Janus 的军事意义退居次要,BANR 的工业热电联产成为主要商业出路。

触发链条

  1. Pele 原型在 INL 完成系统测试并达到临界(目标 2027 启动测试、最早 2028 发电);

  2. BANR 的 13 倍功率放大通过工程验证;

  3. BWXT 怀俄明新厂(5 亿美元、产能 10 倍)落地;

  4. Tata Chemicals 的 8 台意向转为正式订单。

结果

  • BWXT 成为美国先进核能的"燃料 + 反应堆"双料巨头;

  • 微堆的商业重心从"军事韧性"转向"工业热电联产";

  • 600 °C 的堆芯出口温度成为 BANR 的差异化护城河。

这个情景的特殊意义:它符合 Waksman 设定的成败标准("卖给军队以外的买家"),但不符合 Janus 的军事定位(1 MWe 路线更契合快速部署)。如果情景 C 发生,意味着 Janus 的产业目标达成了,但军事目标被边缘化了。

关键观察指标

  • Pele 原型是否在 2027 年启动 INL 系统测试;

  • BWXT 怀俄明新厂是否按期获得投资决定;

  • Tata Chemicals 意向的转化情况;

  • BANR 是否在 2028 年底如期破土。


11.1.4 情景 D:燃料瓶颈成为决定性约束(概率 12%)

情景描述:2028 年 1 月 1 日俄罗斯铀豁免终止后,HALEU 供给急剧恶化;Centrus 扩产不及预期;政府 HEU 库存下调速度跟不上需求。Janus 被迫缩减部署数量、延长换料周期、或转向更低富集度设计(意味着重新设计堆芯)。

触发条件

  • 俄罗斯豁免如期终止(2028-01-01)且无延期;

  • Centrus Piketon 扩产产能低于 6 吨/年;

  • 政府 HEU 库存在 2029 年前耗尽可调配量;

  • Urenco Capenhurst(27 吨/年)投产推迟(原定 2031)。

结果

  • Janus 的实际部署数量从"20 余座"下修到个位数;

  • 换料周期被迫延长(意味着更高的首炉装量与更贵的堆芯);

  • 部分设计转向标准 LEU(意味着功率密度下降、体积增大);

  • 整个美国先进核能产业的节奏被打乱——X-energy、TerraPower、Oklo 同样受冲击。

这个情景的概率被本报告定得相对低(12%),不是因为风险小,而是因为政府有强烈的动机去避免它(可能通过延期豁免、加速库存下调、或动用国防生产法)。但它一旦发生,冲击是全产业级别的。

关键观察指标

  • 俄罗斯豁免是否在 2028-01-01 如期终止(或获延期);

  • Centrus Piketon 扩产的实际产能数据(当前口径矛盾:6 吨 / 12 吨 / 20 吨);

  • DOE 是否公布 HALEU 库存下调的年度配额;

  • 是否有新的 HALEU 供应合同签署。


11.1.5 情景 E:多线并进,Janus 成为美国核能复兴的转折点(概率 8%)

情景描述:2028 年前 2–3 座投运;2031 年 Urenco 产能上线缓解燃料瓶颈;至少两家成功实现商业外销;NRC 与陆军路径实现对接,形成"军事验证 → 商用许可"的标准化通道。

触发条件(必须全部发生):

  1. 情景 A 或 C 至少部分实现;

  2. Urenco Capenhurst 在 2031 年如期投产(27 吨/年);

  3. NRC Part 53(2026-03-30 生效)跑通首批商业许可;

  4. 至少两家 Janus 厂商获得非军事订单;

  5. 乏燃料与责任保险两个制度缺口被填补。

结果

  • 微堆成为美国在分布式核能领域的全球领先产品,部分弥补在商业并网 SMR 上的落后(当前全球商业并网 SMR 只有俄中两国〔B-57〕);

  • "军事锚定客户 → 商业产品线"这一模式被复制到其他战略产业;

  • 美国在 2035 年前后形成完整的先进核能制造与出口能力。

这个情景概率最低(8%),因为它需要"所有好事同时发生"。 但它不是不可能——历史上类似的产业培育案例(NASA COTS → SpaceX)证明,政府锚定客户 + 里程碑付款 + 承包商拥有这一组合,确实可以创造产业奇迹。

关键观察指标

  • 2031 年 Urenco Capenhurst 是否如期投产;

  • NRC Part 53 下首批许可的审批时长;

  • 是否有 Janus 厂商宣布非军事商业订单;

  • 国会是否为 Janus 的乏燃料与责任保险立法。


11.1.6 情景概率汇总与期望值

情景

概率

首堆时间

长期部署数

产业含义

A:Radiant 撞线

30%

2028

15–20+

微堆商业化启动

B:全线滑期

35%

2030–2032

5–15

项目缩水但继续

C:BWXT 后来居上

15%

2030 年代初

8–15(含工业)

重心转向工业热电

D:燃料瓶颈

12%

2032+

个位数

全产业节奏打乱

E:全面成功

8%

2028(2–3 座)

20+

核能复兴转折点

加权期望:首堆时间的期望值约为 2029—2030 年;长期部署数量的期望值约为 10–16 座(低于官方目标的"20 余座")。

最重要的单一结论在 35% 的概率下,2028 年 9 月 30 日这个行政令硬日期将被错过。在 100% 的情景下,Janus 都不会如期实现"20 余座"的长期目标——最好的情况(情景 E,8%)也需要等到 2035 年之后。


11.2 关键观察指标清单(Leading Indicators)

以下 12 项指标,按重要性排序,可用于逐年追踪 Janus 的实际进展。它们全部是可公开观察的、可证伪的。

#

指标

观察窗口

若未发生的含义

1

Radiant KDU 在 DOME 达到临界

2026 Q4

情景 A 概率大幅下降

2

DOME 五阶段试验完成(含 150 小时耐久)

2026 Q4 – 2027 Q1

首堆推迟

3

AR 50-7(2025 修订版)正式颁布

2027 Q1

许可流程缺乏依据,全线受阻

4

Radiant NRC Part 70 许可获批

2026 Q4

R-50 工厂投产推迟

5

Radiant R-50 工厂投产

2027 Q1

15 台部署承诺落空

6

DOE–陆军乏燃料协议签署

2027

许可的前置障碍

7

Antares Mark-1 全功率运行并发电

2027

Antares 路线推迟

8

首炉 TRISO/HALEU 燃料交付

2027 Q4

燃料瓶颈实证

9

各家的后续融资轮次

2027–2028

私人资本未锁定

10

Pele 原型在 INL 达到临界

2027–2028

BWXT 路线推迟

11

首台机组提交陆军许可申请

2027 Q4

情景 B 概率上升

12

俄罗斯铀豁免是否延期

2028-01-01

燃料瓶颈加剧

使用方法:这 12 项指标构成一个"级联验证链"——指标 1–5 决定情景 A 是否成立,指标 3、6、11 决定情景 B 是否成立,指标 8、12 决定情景 D 是否成立。每半年复核一次,可动态更新情景概率。


11.3 战略建议(分主体)

11.3.1 对美国陆军 / 国防部的建议

建议一:公开 22 亿美元的分配逻辑,即使不公开具体金额。
当前"未分配、可重新调配"的做法赋予了灵活性,但也制造了不确定性,直接影响厂商的融资能力(银行与投资人需要可预期的现金流)。建议公开分配的规则与决策标准,而非金额本身。

建议二:尽快正式颁布 AR 50-7 修订版。
发照依据是一份 2016 年的、为研究堆设计的规章,或一份尚在草案状态的 2025 修订版——两种情况都有正当性问题。这是本报告识别出的最容易被修复、也最紧迫的制度缺口。

建议三:把"避免的停电损失"量化出来。
GAO 明确指出国防部根本不完整统计这类成本〔B-16d〕。如果 Janus 的核心论证是韧性,那么韧性就必须被度量。 建议委托 GAO 或 RAND(已有相关研究:RAND 2023《Valuing Army Installation Resilience Investments for Natural Hazards》〔A-5-3〕)建立标准化的韧性价值评估方法。

建议四:尽快公布乏燃料协议的签署状态与时间表。
"两年内移出"是项目的核心承诺之一,而协议尚未最终敲定〔N-09〕。在项目早期就把这一不确定性公开,胜过在许可阶段被它卡住。

建议五:建立独立的、外部的技术审查机制。
当前评审由"数十名专家"完成,但发照由一个中校领导的 ARRO 负责〔N-01〕。建议引入类似 ACRS 的常设独立技术委员会,哪怕其意见不具约束力。 这是提升正当性成本最低的方式。

11.3.2 对五家中标企业的建议

建议一(Radiant):把 DOME 试验的每一阶段结果公开。
作为进度最快的厂商,Radiant 的可信度直接取决于试验数据的透明度。公开"150 小时无人干预耐久运行"的结果,将成为微堆领域最有价值的公共资产。

建议二(BWXT):把 TRISO 供应能力作为独立业务线经营。
无论哪条反应堆路线获胜,BWXT 都是燃料供应商。建议把 TRISO 业务与 BANR 业务在组织上分离,避免"既是参赛者又是卖水人"的利益冲突指控。

建议三(全部五家):尽快公开容量因子与运行人员配置。
这两项是微堆经济性的决定性变量(见卷三 3.7.2)。目前只有西屋公开了(99%、0–2 人)〔B-45〕。不公开这两项,等于让客户无法验证经济承诺。

建议四(Antares、Radiant):分散燃料供应风险。
两家都高度依赖 Standard Nuclear(一家 2026 年 1 月才完成 A 轮的初创公司)。建议至少建立第二供应商,哪怕成本更高。

建议五(GA-EMS):尽快公布整机建造计划。
GA-TES 是五家中唯一未承诺部署的(合同范围仅为"开发、测试与场址规划")〔N-02〕。在资金可重新调配的结构下,进度最慢者最可能被削减。

11.3.3 对投资者与产业参与者的建议

建议一:把"燃料供应链"而非"反应堆厂商"作为首选投资标的。
波特五力分析显示,Janus 产业结构的两端(上游燃料、下游政府)议价能力极强,中间的开发商最脆弱(卷七 7.1)。在上游高度集中的格局中,做供应商比做整机商更有利。

建议二:警惕"2028 年 9 月 30 日"这一时点的估值风险。
Janus 中标方的估值,目前很大程度上建立在"成为首个获得军事运行许可的微堆设计"这一牌照价值上。如果 2028 年目标落空(35% 概率),这些估值支撑将同时失去"军事背书"与"监管先例"两项。

建议三:关注 BWRX-300 而非微堆,如果目标是"设施供电"这一市场。
加拿大 Darlington 的 BWRX-300 于 2025 年 5 月开工,1 号机约 2030 年投运,用标准 LEU、无 HALEU 依赖〔B-57〕。在成本、供应链、监管确定性上全面占优。微堆唯一的护城河是"可运输 + 工厂整装",这只在快速部署场景中起作用。

建议四:跟踪 Valar Atomics 的"国家实验室之外临界"路径。
2026-06-18,Ward 250 在犹他州 San Rafael 能源实验室(非国家实验室)达到临界〔N-48〕。一旦私营场址的 DOE 授权被跑通,微堆的试验与部署将不再受国家实验室台位数量的限制——这将根本上改变竞争格局。

11.3.4 对电力公用事业的建议

建议一:认真对待陆军"在军事设施上建设公用事业规模发电"的邀请。
Waksman 明确邀请公用事业公司合作,在陆军设施上建设"未来公用事业规模、面向电网的发电"〔N-05〕。联邦土地(13.6 M 英亩)+ 军事围栏(降低安保成本)+ 联邦政府作为最高信用等级购电方——这三者的组合是一个此前不存在的开发模式。

建议二:Fort Drum 模式值得研究。
Fort Drum 已由一座 60 MW 生物质电厂厂内直供 100% 电力,20 年合同 2.89 亿美元〔N-13〕。这是一个运行多年的"基地—独立发电商—长期 PPA"结构。微堆只是这条路径上的技术升级。

11.3.5 对中国核产业观察者的建议

建议一:把美国的 HALEU 瓶颈识别为可观察的战略弱点。
2.3% 的供给满足率、2031 年才到位的增量产能、2028 年终止的俄罗斯豁免——三条时间线在 2028—2031 年高度重合。中国在标准 LEU 路线(玲龙一号 ACP100)上没有这一约束,这是一个真实的时间窗口优势。

建议二:研究"COCO + 里程碑式 OTA"这一采购模式。
政府不做主承包商、不规定技术路线、按结果付费、企业保留知识产权与商业化权利——这套模式避免了 ANPP 的"军方专属、无民用市场"陷阱。其组织设计值得在任何需要培育新兴产业的领域借鉴。

建议三:跟踪"军事设施豁免 IAEA 保障"这一先例的扩散。
如果美国确立了"商业设计的反应堆在军事设施上可绕开 NRC 许可与 IAEA 保障"这一实践,其他国家可能援引。这对国际核治理体系的长期影响,可能大于 Janus 本身的技术含义。

建议四:关注 TRISO 与热管两条技术路线的成熟度提升。
陆军强制封装燃料并把 TRISO 作为"合乎逻辑的选择"〔N-01〕,等于用军事采购为 TRISO 背书;Antares、西屋两条钠热管路线加上 MARVEL 与 Kilopower 的验证,表明热管冷却已成为微堆主流技术之一。中国在 HTR-PM 上已有 TRISO 工程经验,这是既有优势;热管路线值得加大投入。


11.4 风险清单(按严重度排序)

#

风险

层级

严重度

可缓解性

1

HALEU 供给不足

L3

极高

中(政府库存下调可缓冲 2–3 年)

2

乏燃料协议未签

L3/L5

高(取决于 DOE 政治意愿)

3

责任保险未闭合

L3/L5

中(NDAA §876 是补丁)

4

AR 50-7 修订版未颁布

L5

(最容易修复)

5

2028 日程不现实

L2/L5

低(政治日期不可协商)

6

私人融资未锁定

L3/L5

中高

7

运维人力要求超预期

L2/L3

中高

8

首堆造价超支(NuScale 式)

L2

中高

9

设计反复吞噬学习曲线

L3

10

社区反对在项目具体化后出现

L5

11

退役责任归属不明

L3

中(需提前设立保证金)

12

政治周期:五届国会拨款

L5

13

技术事故(首堆运行问题)

L1/L2

低—中

低(但后果极大)

14

出口管制限制商业外销

L5

低—中


11.5 最终判断

11.5.1 一句话总结

Janus 是一次制度创新驱动的产业豪赌:它用一项休眠近半个世纪的法权,通过 NASA COTS 式的采购机制,为一个缺乏锚定客户的新兴产业提供首堆订单、监管先例与运行数据,并把大部分财务风险转移给私人资本。它的技术赌注是"工厂化量产能降本 70%",它的制度赌注是"军事验证能直通商用许可",它的时间赌注是"765 天内能让一座从未运行过的反应堆在一座军事基地并网"。

11.5.2 三个层次的评估

在制度设计层面(评分:A-):Janus 是研究过历史的。承包商拥有、里程碑付款、封装燃料强制、两年移出、商业外销目标——每一个设计都精准对应 ANPP 的一个已知失败模式。这种制度设计的精度,在政府项目中是罕见的。

在制度准备度层面(评分:C):法链完整,但配套基础设施未完工——AR 50-7 修订版可能仍是草案、AROG 仅三份导则、乏燃料协议未签、责任保险走补丁、退役保证金无安排。Janus 在制度准备度上早于其制度成熟度。

在经济性层面(评分:D):在并网场景下差距是数量级的(INL NOAK 131 美元/MWh vs Fort Hood 43 美元/MWh);在离网场景下成立,但首批五座基地全部落在并网场景。唯一站得住的论证是"韧性保险价值",而该价值所依赖的数据(避免的停电损失)GAO 明确指出国防部根本不完整统计。

11.5.3 一个关于"成功"的重新定义

如果 2028 年 9 月 30 日有一座反应堆在军事基地投运,Janus 算成功吗?

本报告的回答是:算,但只是狭义的成功。

  • 狭义成功(30% + 8% = 38% 概率):首堆按期投运,行政令目标达成。

  • 中义成功(加 15% 情景 C):至少一家厂商实现商业外销,产品线跑通。

  • 广义成功(仅 8% 情景 E):微堆成为美国在分布式核能领域的全球领先产品,并形成出口能力。

而 Waksman 自己设定的标准是广义的:"Janus 计划将只有在一种情况下才算完全成功——那就是我们帮助多家核能公司开发出了真正可靠、价格可承受的微堆,并且它们能卖给军队以外的买家。"〔N-01〕

按这个标准,Janus 的成功概率只有 8%—23%(情景 E + 部分情景 C)。

11.5.4 最后一个判断

Janus 最重要的价值,可能不在于它能否成功,而在于它建立了一个可复制的模板。

这个模板是:用军事需求作为锚定客户,用里程碑付款转移风险,用承包商拥有保留商业化权利,用军方监管绕开冗长的民用许可流程——从而为一个新兴产业创造从"原型"到"产品"的过渡通道。

无论 Janus 本身成败,这个模板都会被复制到其他战略产业(定向能、无人系统、太空基础设施、生物制造)。这才是 2026 年 8 月 26 日那场发布会真正的历史意义。



卷十二 · 附录与参考文献

本卷内容:附录 A(L1–L5 指标体系)、附录 B(13 项推算的公式与假设)、附录 C(数据缺口清单)、附录 D(补充数据表)、附录 E(参考文献全表,含 48 条已核验 DOI)。


附录 A · L1–L5 量化指标体系

本报告为五个层级各设定了可量化指标。下表列出指标、本报告采用的数值来源,以及数据状态。

A-1 · L1 技术本体指标

指标

Janus 五家状态

数据状态

额定电功率

0.1–20 MWe(四家已公开)

官方(西屋未公开)

额定热功率

3–75 MWt(两家口径冲突)

部分官方

热效率

26.7%–34%(仅西屋 34% 为官方)

部分推算

燃料形式

TRISO × 4、UZrH × 1

官方

富集度

19.75% × 2 明确;2 家未公开;1 家未公开

部分官方

燃料装量(kgU)

全部未公开(仅 Antares Mark-0 < 120 kg 全寿期)

缺口

一回路压力

< 300 psi(Antares)、约 1 atm(eVinci);3 家未公开

部分官方

堆芯出口温度

约 600 °C(BANR);4 家未公开

部分官方

换料周期

4 年(BANR)至 8 年(eVinci)

官方(Antares 三口径冲突)

设计寿期

20 年(Kaleidos)、40 年(GA-TES)

部分官方

容量因子

99%(仅 eVinci 公开)

缺口

运行人员

0–2 人(仅 eVinci 公开)

缺口

占地

< 5 英亩(统一约束);eVinci < 3 英亩

官方

总重

70 公吨(仅 Kaleidos);4 家未公开

缺口

TRL

3–4 至 6–7(本报告判定)

推算

A-2 · L2 电站层级指标

指标

数值

数据状态

基地峰值负荷

28 MW(Fort Drum)–132 MW(Fort Bragg)

官方/推算(3 座未公开)

基地年用电量

461,246 MWh(Fort Hood FY2010);4 座未公开

缺口

装机/峰值比

2.3%(Fort Bragg)、5.0%(Fort Hood)、17.9%(Fort Drum,若 5 MWe)

推算

隔夜造价(FOAK)

23,000–26,000 美元/kWe

INL 估算〔B-8a〕〔B-8b〕

隔夜造价(NOAK)

约 10,000 美元/kWe

INL 估算〔B-8b〕

LCOE(FOAK)

234 美元/MWh

INL 估算〔B-8b〕

LCOE(NOAK)

131 美元/MWh

INL 估算〔B-8b〕

对照:电网购电

43 美元/MWh(Fort Hood 2011)

官方

对照:北极设施

400 美元/MWh

官员口述〔N-12〕

年停电小时

11,810 小时(陆军 FY2018,96% 超 8 小时)

官方〔B-55〕

避免的停电损失

不存在

缺口(GAO 确认)

A-3 · L3 产业链指标

指标

数值

数据状态

美国 HALEU 产能

约 900 kg/年

官方口径转述

2030 年 HALEU 需求预测

> 40 吨/年

DOE EIS〔B-13b〕

产能/需求比

2.3%

推算

Janus 首批首炉 HALEU 需求

约 7.6 吨(≈ 美国 8.4 年产量)

推算(低置信度)

TRISO 已建成产能(不含 BWXT)

约 7.5 吨铀/年

推算

TRISO 单价

不可引用(230–290 vs 25,000 美元/kgU)

缺口

HALEU 生产成本

23,725 美元/kgU(19.75% 氧化物)

NIA 模型〔B-17〕

UF6 转化产能

> 10 千吨/年(全美唯一设施)

官方〔N-50〕

美国浓缩产能

约 4.4–5 百万 SWU/年;自给率约 30%

机构估算

退役成本参照

MH-1A 3,466 万美元;SM-1A 9,550 万–1.03 亿美元

官方

A-4 · L4 行业应用指标

指标

数值

数据状态

陆军设施数

156 个

官方〔B-55〕

陆军土地

13,591,251 英亩

官方〔B-55〕

陆军能源支出

11 亿美元/年

官方〔B-55〕

DoD 设施电力负荷

3.3 GW

官方

Janus 长期目标 / DoD 负荷

1.5%–3.6%

推算

美国数据中心负荷

22 GW(2024)→ 50+ GW(2030)

EPRI

全球商业并网 SMR 国家数

2(俄、中)

WNA〔B-57〕

SMR 市场规模预测

不可引用(离散度 42 倍)

拒绝使用

A-5 · L5 跨界外延指标

指标

数值

数据状态

美国核工业就业

约 10 万(直接)/ 47.5 万(含间接)

NEI

核电占美发电量

17.70%

EIA

公众对核能支持度

Pew 59%、Gallup 61%、Bisconti 72%

2025 年民调

核能风投(全球,裂变+聚变)

62 亿美元(2025)、> 45 亿(2026 至 8 月)

媒体转述

美国先进堆浓缩承诺

27 亿美元(2026-01-05)

官方〔N-49〕

新 123 协议目标

至少 20 个(2029-01-03 前)

EO 14299〔C-19〕

IAEA 保障适用性

不适用(军事设施)

结构性事实


附录 B · 13 项推算的公式与假设

使用警告:凡标注〔推算〕的数字,均不得脱离其假设条件单独引用。

#

推算项

结果

公式与假设

置信度

E1

Radiant 单位造价

50,000 美元/kW

7.5 亿 ÷ 15 台 ÷ 1 MWe。假设:7.5 亿全部用于 15 台且不含私人资本;实际含研发与首堆工程化。陆军明确警告不可如此折算

E2

其余 14.5 亿美元分摊

三情景见卷一 1.3.4

22 亿 − 7.5 亿 = 14.5 亿。官方拒绝披露且否定均分

E3

NuScale 单位造价演变

5,000 → 20,130 美元/kW(+303%)

36 亿÷720 MWe;93 亿÷462 MWe。分子分母均为官方

E4

Project Pele 单位造价

约 200,000 美元/kW(区间 60,000–300,000)

3.0 亿 ÷ 1.5 MWe 标称。FOAK 政府示范堆,含首堆工程化,不可与商业 NOAK 类比

E5

TerraPower Natrium 单位造价

11,600 美元/kW

40 亿 ÷ 345 MWe。分子为估算

中低

E6

1 MWe 微堆首炉 HALEU 强度

200 kg/MWe(年均 20 kg/MWe·年)

由 eVinci(5 MWe ≈ 1 吨、10 年)线性外推。单一样本、线性假设

E7

Janus 首批首炉 HALEU 需求

约 7.6 吨

(15 + 20 + 3) MWe × 200 kg/MWe。沿用 E6 全部假设;未计入 GA-TES 与 eVinci

E8

E7 对照美国年产能

8.4 倍年产量

7.6 t ÷ 0.9 t/年。分子分母分别有据,口径不完全可比

E9

Radiant 15 台年发电量

118,260 MWh/年

15 MW × 8,760 h × 0.90 容量因子。容量因子为假设(西屋 eVinci 官方值为 0.99)

E10

E9 对应年电费

2,370 万–3,550 万美元/年

118,260 MWh × 200–300 美元/MWh(Radiant 自报电价)

(基于厂商自报)

E11

对照北极柴油供电

4,730 万美元/年

118,260 MWh × 400 美元/MWh(官员口述北极电价)

E12

装机占基地峰值比

Fort Bragg 2.3%;Fort Hood 5.0%;Fort Drum 17.9%(若 5 MWe)

已披露机组装机 ÷ 峰值负荷

E13

美国 TRISO 已建成产能

7.5 吨铀/年(不含 BWXT);含 BWXT 约 19.5 吨铀/年

TRISO-X 5 + Standard Nuclear/Framatome 2 + Standard Nuclear 现状 0.5(+ BWXT 12,存疑)

中低

另有未在表中单列、但用于正文的三项推算

  • 韧性收益三情景估算(卷三 3.6.2):年韧性收益 = 关键负荷 L × 年停电小时 H × 单位损失 C。保守/中性/激进分别为约 32 万 / 313 万 / 2,100 万美元/年。假设:L = 3 MW;H = 11.8h / 50h / 168h;C = 9,167 / 20,833 / 41,667 美元/h(源自 GAO FY2013 与 FY2016 的"平均损失/天"口径,未区分关键负荷与普通负荷)。置信度:低。

  • Janus 首批退役负债估算(卷四 4.8.4):20 余座 × 每台 2,000–5,000 万美元 = 4–12.5 亿美元。假设基于 MH-1A(3,466 万)与 SM-1A(9,550 万–1.03 亿)的退役成本,并按规模下修、按 HALEU 乏燃料处置难度上修。置信度:低。

  • 单台 1 MWe 微堆 U-235 含量(卷十 10.5.4):200 kg HALEU × 19.75% = 39.5 kg U-235,对照 IAEA 对 LEU 的重要量 SQ = 75 kg。沿用 E6 假设。置信度:低。


附录 C · 数据缺口清单(16 项)

以下数据在公开资料中确实不存在,本报告一律如实标注,不以估算冒充实测。

C-1 · 一级缺口(影响核心论证)

#

缺口

影响

1

22 亿美元在五家间的分配

无法计算任何"每台多少钱"。陆军明确:"你绝对不能把钱除以堆数得到一个有意义的数字"〔N-01〕

2

各家 Janus 合同的度电价格(PPA 价)

全文无任何 $/kWh 合同价格被公开;只有 Radiant 自报的目标值

3

单台 1 MWe 微堆的 HALEU/TRISO 装量

五家均未公开;导致 HALEU 总需求只能靠外推

4

TRISO 实际成交单价

公开来源相差 100 倍,全部来自低层级市场研究机构

5

军事基地停电损失的美元化研究

GAO 确认 DoD 根本不完整统计〔B-16d〕。Janus 花数十亿美元解决一个从未被量化的问题

6

NREL ATB 是否含微堆条目

间接证据倾向"无独立微堆条目",未直接核实

C-2 · 二级缺口(可绕过,但有损精度)

#

缺口

7

BWXT Lynchburg TRISO 现有产能的官方吨数

8

Fort Campbell、Fort Benning 的年用电量;Fort Campbell、Fort Benning 的峰值负荷;Fort Drum 的年用电量

9

DoD/陆军近年的年用电量(TWh)与电费支出(最新官方口径为 FY2023 的 3.3 GW 设施负荷;30 TWh 来自 2008 年 Brookings,已过时)

10

微堆 vs 天然气往复式机组、光伏+储能、柴油+光储混合在军事场景下的 LCOE 对比表

11

微堆(≤20 MWe)的独立市场规模预测(全部市场报告为 SMR 口径 ≤300 MWe)

12

2026 年核能公众支持度民调(最新为 2025 年 5–6 月)

13

DOE HALEU Availability Program 的总额(美元与吨);去转化 IDIQ 金额未披露

14

中国玲龙一号是否已并网(截至 2026 年 6 月无官方公告)

15

Centrus Piketon 扩产后的具体产能目标(6 吨 / 12 吨 / 20 吨口径矛盾)

16

私人资本在 Janus 中的规模(陆军只说"预计大部分资金来自私人",无百分比或金额)

C-3 · 制度性空白(5 项,非数据缺口但影响更大)

#

空白

17

AR 50-7(2025 修订版)是否已正式颁布——PNNL 报告称其为 draft;DIU 招标要求遵循 2016 版

18

陆军或 DoD 就 Price-Anderson 是否适用于 Janus 的明确表态

19

Janus 退役保证金(decommissioning financial assurance)安排

20

HALEU 乏燃料运输/贮存容器的鉴定状态

21

DoD 指定陆军为核能执行代理人的具体指令文号与日期


附录 D · 补充数据表

D-1 · 美国陆军核动力计划(ANPP)八座反应堆

地点

电功率

富集度

首次临界 / 运行期

关停原因

SM-1

Fort Belvoir, VA

2 MW

93% HEU

1957-04-08 / 1957–1973

训练+试验为主,经济性不足

SL-1

NRTS, ID

200 kW(BWR)

HEU

1958 / 1958–1961

1961-01-03 爆炸事故,3 人死亡

PM-2A

Camp Century, 格陵兰

2,000 kW

93% HEU

1960-10-03 / 1960–1963

冰层移动、中子泄漏、冷却剂泄漏

ML-1

ID

设计 300 kW,实达 140 kW

HEU

1961-03-30

技术不成熟;1963 停堆(另说 1965)

SM-1A

Fort Greely, AK

1,640 kW(20.2 MWt)

93% HEU

1962-03-13 / 1962–1972-03

高运行成本 + 压力容器需更换

PM-1

Sundance AFS, WY

1,520 kW

93% HEU

1962-02-25 / 1962–1968

雷达站需求变化

PM-3A

McMurdo, 南极

1,800 kW

93% HEU

1962-03-03 / 1962–1972-09

火灾、腐蚀、25 人班组成本

MH-1A

驳船,巴拿马运河区

10 MW

LEU 4–7%

1967-01-24 / 1968-10–1975

见卷八 8.3

D-2 · 微堆造价与 LCOE 全表

来源

情景

数值

假设

INL/RPT-24-80433 Rev.1〔B-8a〕

商业化 LTMR-20 隔夜造价

约 26,000 美元/kWe

不含首炉燃料

INL 2025 年度评审〔B-8b〕

FOAK 隔夜造价

约 23,000 美元/kWe

INL 2025〔B-8b〕

NOAK 隔夜造价(年产 10 台)

约 10,000 美元/kWe

INL 2025〔B-8b〕

FOAK LCOE

234 美元/MWh

6% 融资成本

INL 2025〔B-8b〕

NOAK LCOE

131 美元/MWh

6% 融资成本

NEI/INL〔B-7〕

FOAK LCOE

140–410 美元/MWh

2×5 MWe 电站,40 年寿期、10 年堆芯、95% CF

NEI/INL〔B-7〕

NOAK LCOE

90–330 美元/MWh

前 50 台后 5–15% 学习率

INL MARVEL 用例〔B-8b〕

工厂化降本

12,879 → 3,863 美元/kWe(−70%

从现场建造转为 10 台/年

威斯康星大学(经 INL 引用)〔B-7〕

联邦设施部署目标造价

4,000 美元/kWe

密歇根大学(2025-11)

无税收抵免 LCOE

63.33 美元/MWh

离群值,方法论未公开

密歇根大学(2025-11)

含 PTC LCOE

51.79 美元/MWh

同上

D-3 · 全球小堆/微堆国际对标

项目

国家

功率

状态

燃料

Akademik Lomonosov

俄罗斯

约 70 MWe(2×35)

2020-05 商运

LEU

RITM-200N

俄罗斯

≥ 55 MWe

2028 目标投运

LEU

HTR-PM(石岛湾)

中国

约 210 MWe

2023 并网

TRISO

玲龙一号 ACP100

中国

125 MWe

2025-10 冷试完成;并网待核实

标准 LEU

Darlington BWRX-300

加拿大

300 MWe × 4

2025-05 开工,1 号机约 2030

标准 LEU(无 HALEU 依赖)

NuScale CFR

美国

462 MWe(原 720)

2023 取消

标准 LEU

TerraPower Natrium

美国

345 MWe

示范堆约 40 亿美元

HALEU

X-energy Xe-100

美国

80 MWe/模块

TRISO-X 获 NRC 许可(2026-02)

HALEU TRISO

Oklo Aurora

美国

15 / 50 / 75 MWe

Eielson 走 NRC 路径

HALEU

Janus 首批

美国

1–20 MWe(已披露 38 MWe)

2028-09-30 前至少一座

HALEU

D-4 · 美国公众核能支持度(2024–2025)

机构

支持率

反对率

样本与时间

Pew Research〔B-51〕

59%(2020 年 43%,+16pt);共和党 69%、民主党 52%

n=5,085;2025-04-28 至 05-04

Pew:能源优先级

太阳能 77% > 风能 68% > 核能 59%

2025

Pew:性别差异

男 74% vs 女 44%

2025

Gallup〔B-52〕

61%(29% 强烈 + 32% 有些)

35%

2025-03-03 至 03-16

Bisconti〔B-52〕

72%(2024 年为 77%,回落 5pt

28%

n=1,000;2025-05-28 至 06-08

Savanta / Radiant Energy Group

40%

27%

n=23,796;2024-08-30 至 09-13

Bisconti:核电厂周边居民

10 英里内 91% 正面;93% 信任运营方

2022


附录 E · 参考文献全表

引用编号体系说明

  • 〔N-xx〕 新闻与行业媒体(无 DOI,给出可访问 URL;凡企业自述口径标注为"厂商口径,未经审计")

  • 〔A-x〕 同行评议期刊文献(全部给出已核验 DOI,通过 Crossref REST API 实时取回)

  • 〔B-x〕 国家实验室与政府报告(OSTI 收录者给出 10.2172/ 格式 DOI;GAO / NRC ADAMS / Federal Register 文件无 DOI,给出官方 PDF 直链)

  • 〔C-x〕 法律、行政令与法规(美国政府文件不分配 DOI;给出 U.S. Code 章节号、CFR 条款号、Federal Register 引证与 govinfo PDF 直链)

关于中文资料:本次检索未发现可核验 DOI 或稳定 PDF 直链的中文微堆专题报告。涉及中国的对比数据采用机构转述并标注存疑等级。中文读者的延伸阅读建议使用 IAEA、OECD-NEA、WNA 的免费英文原文(见 E-5 节)。


E-1 · A 组:同行评议期刊文献(全部附已核验 DOI)

编号

作者

标题

出版物

DOI

免费全文 / 链接

A-1

Krall, L.M.; Macfarlane, A.M.; Ewing, R.C.

2022

Nuclear waste from small modular reactors

PNAS 119(23): e2111833119

10.1073/pnas.2111833119

https://www.pnas.org/doi/full/10.1073/pnas.2111833119 ;附录 PDF:https://www.pnas.org/doi/suppl/10.1073/pnas.2111833119/suppl_file/pnas.2111833119.sapp.pdf (PMC9191363 为免费全文)

A-1b

Krall, L.; Macfarlane, A.

2018

Burning waste or playing with fire? Waste management considerations for non-traditional reactors

Bulletin of the Atomic Scientists 74(5):326–334

10.1080/00963402.2018.1507791

https://doi.org/10.1080/00963402.2018.1507791

A-2-1

Testoni, R.; Bersano, A.; Segantin, S.

2021

Review of nuclear microreactors: Status, potentialities and challenges

Progress in Nuclear Energy 138:103822

10.1016/j.pnucene.2021.103822

免费全文https://iris.polito.it/retrieve/handle/11583/2912676/e384c433-bd52-d4b2-e053-9f05fe0a1d67/Manuscript_final_clean.pdf

A-2-2

Black, G.; Shropshire, D.; Araújo, K.; van Heek, A.

2023

Prospects for Nuclear Microreactors: A Review of the Technology, Economics, and Regulatory Considerations

Nuclear Technology 209(Sup1): S1–S20

10.1080/00295450.2022.2118626

https://doi.org/10.1080/00295450.2022.2118626

A-2-3

Yan, B.H.; Wang, C.; Li, L.G.

2020

The technology of micro heat pipe cooled reactor: A review

Annals of Nuclear Energy 135:106948

10.1016/j.anucene.2019.106948

https://doi.org/10.1016/j.anucene.2019.106948

A-2-4

Alawneh, L.M.; Vaghetto, R.; Hassan, Y.; White, H.G.

2022

Conceptual design of a 3 MWth yttrium hydride moderated heat pipe cooled micro reactor

Nuclear Engineering and Design 397:111931

10.1016/j.nucengdes.2022.111931

https://doi.org/10.1016/j.nucengdes.2022.111931

A-2-5

El-Genk, M.S.; Schriener, T.M.; Palomino, L.M.

2021

Passive and Walk-Away Safe Small and Microreactors for Electricity Generation and Production of Process Heat for Industrial Uses

J. Nuclear Engineering and Radiation Science 7(3):031302

10.1115/1.4047920

https://doi.org/10.1115/1.4047920

A-2-6

Ekinci, F.; Guzel, M.S.; Acici, K.; Asuroglu, T.

2024

The Future of Microreactors: Technological Advantages, Economic Challenges, and Innovative Licensing Solutions with Blockchain

Applied Sciences 14(15):6673

10.3390/app14156673

开放获取https://www.mdpi.com/2076-3417/14/15/6673

A-2-7

L'Her, G.F.; Kemp, R.S.; Bazilian, M.D.; Deinert, M.R.

2024

Potential for small and micro modular reactors to electrify developing regions

Nature Energy 9:725–734

10.1038/s41560-024-01512-y

https://doi.org/10.1038/s41560-024-01512-y

A-2-8

Al-Dawood, K.; Hanna, B.; Balla, S.P.; de Oliveira, R.; 等

2025

Open-source microreactor design models for technoeconomic assessments

Nuclear Engineering and Design 442:114210

10.1016/j.nucengdes.2025.114210

https://doi.org/10.1016/j.nucengdes.2025.114210

A-3-1

Forsberg, C.; Kadak, A.

2025

Reducing Proliferation Risks with High-Assay Low-Enriched Uranium Fuels in Reactors with Coated-Particle (TRISO) Fuels

Nuclear Technology 211(11):2880–2887

10.1080/00295450.2025.2462378

https://doi.org/10.1080/00295450.2025.2462378

A-3-2

Bachmann, A.; Huff, K.

2021

Comparing HALEU Demand Among Advanced Reactor Fuel Cycle Transitions

Trans. ANS 124:134–137

10.13182/T130-35096

https://doi.org/10.13182/T130-35096

A-3-3

Cole, S.; Levin, A.; Jaques, B.

2023

Establishing a Domestic HALEU Supply Chain

Trans. ANS 129:153–156

10.13182/T130-42816

https://doi.org/10.13182/T130-42816

A-3-4

Smith, A.; Nelson, S.; Karcz, J.; Feldstein, M.; Bland, J.(ORNL/SNL)

2026

Nuclear Security Risks for HALEU Fuels

ORNL 技术报告,OSTI 3377975

10.2172/3377975

https://www.osti.gov/biblio/3377975

A-4-1

Halimi, A.; Shirvan, K.

2024

Scale effects on core design, fuel costs, and spent fuel volume of pressurized water reactors(对 Krall 的实质性反驳

Annals of Nuclear Energy 209:110847

10.1016/j.anucene.2024.110847

https://doi.org/10.1016/j.anucene.2024.110847

A-4-2

Kim, P.; Macfarlane, A.

2026

Challenges of small modular reactors: A comprehensive exploration of economic and waste uncertainties associated with U.S. SMR designs

Progress in Nuclear Energy 190:105989

10.1016/j.pnucene.2025.105989

https://doi.org/10.1016/j.pnucene.2025.105989

A-4-3

Khan, M.; Hu, P.; Niu, J.; Xu, L.; Wang, Y.; Alhuzaymi, T.M.

2026

Analyzing the sources of radioactive waste from Small Modular Reactors (SMR)

Progress in Nuclear Energy 194:106239

10.1016/j.pnucene.2026.106239

https://doi.org/10.1016/j.pnucene.2026.106239

A-4-4

Wainwright, H.M.; Christiaen, C.; Atz, M.; 等

2024

A multidisciplinary framework from reactors to repositories for evaluating spent nuclear fuel from advanced reactors

Scientific Reports 14

10.1038/s41598-024-77255-3

https://doi.org/10.1038/s41598-024-77255-3

A-4-5

Kang, J.S.; Chang, I.G.; Cheong, J.H.

2026

Comprehensive review of small modular reactor development focusing on challenges in the backend nuclear fuel cycle

Nuclear Engineering and Technology 58(3):104000

10.1016/j.net.2025.104000

https://doi.org/10.1016/j.net.2025.104000

A-5-1

Mallery, J.; Van Bossuyt, D.L.; Pollman, A.

2022

Defense Installation Energy Resilience for Changing Operational Requirements

Designs 6(2):28

10.3390/designs6020028

开放获取https://www.mdpi.com/2411-9660/6/2/28

A-5-2

Nicholson, J.; Gross, M.; Herring, D.; Bozada, T.(ERDC)

2024

Analysis of Microgrid Performance, Reliability, and Resilience (AMPeRRe) computational model

ERDC 报告

10.21079/11681/49485

https://doi.org/10.21079/11681/49485

A-5-3

RAND

2023

Valuing Army Installation Resilience Investments for Natural Hazards

RAND 报告

10.7249/rra2382-1

https://doi.org/10.7249/rra2382-1

A-6-1

Forsberg, C.; Foss, A.; Abou-Jaoude, A.

2022

Fission battery economics-by-design

Progress in Nuclear Energy 152:104366

10.1016/j.pnucene.2022.104366

https://doi.org/10.1016/j.pnucene.2022.104366

A-6-2

Brown, N.R.

2020

A review of in-pile fuel safety tests of TRISO fuel forms and future testing opportunities in non-HTGR applications

J. Nuclear Materials 534:152139

10.1016/j.jnucmat.2020.152139

https://doi.org/10.1016/j.jnucmat.2020.152139

A-6-3

Tunkle, L.; Abdulraheem, K.; Lin, L.; Radaideh, M.I.

2025

Nuclear microreactor transient and load-following control with deep reinforcement learning

Energy Conversion and Management: X 27:101090

10.1016/j.ecmx.2025.101090

https://doi.org/10.1016/j.ecmx.2025.101090

E-2 · B 组:国家实验室与政府报告

编号

机构 / 作者

标题

报告号

DOI

PDF 直链

B-7

Shropshire, D.E.; Black, G.; Araujo, K.(INL)

2021-06

Global Market Analysis of Microreactors

INL/EXT-21-63214-Rev000

10.2172/1806274

https://nric.inl.gov/content/uploads/34/2024/12/INL-EXT-21-63214-Global-Market-Analysis-of-Microreactors.pdf ;备用 https://www.osti.gov/servlets/purl/1806274

B-8a

Hanna, B.N.; 等(INL)

2024-11

Technoeconomic Evaluation of Microreactor Using Detailed Bottom-up Estimate (Rev.1)

INL/RPT-24-80433 Rev.1

10.2172/2447366

https://inldigitallibrary.inl.gov/sites/sti/sti/Sort_129862.pdf ;备用 https://www.osti.gov/servlets/purl/2447366

B-8b

Hanna, B.; Al-Dawood, K.; Abou-Jaoude, A.

2025-03

Microreactor Cost Basis Work Scope(2025 年度评审材料)

未找到 DOI

https://gain.inl.gov/content/uploads/4/2025/03/02-Abdalla-Abou-Jaoude-MR-Cost-Basis-Work-Scope_2025-MRP-Review.pdf

B-9

McDowell, B.K.; 等(PNNL)

2025-04

Army Reactor Program Regulatory Bases: Supporting Army Regulation 50–7

PNNL-37613

10.2172/3000466

https://www.pnnl.gov/main/publications/external/technical_reports/PNNL-37613.pdf

B-10

Lowry, P.P.; Thomas, K.M.(PNNL)

2025-05

Basis for Dose and Reactor Safety Design Criteria for Army Regulation AR 50–7 and DA Pamphlet

PNNL-37638

10.2172/2588713

https://www.pnnl.gov/main/publications/external/technical_reports/PNNL-37638.pdf

B-11

Kholod, N.; 等(PNNL)

2025-09

Modeling Small Modular Reactors in GCAM

PNNL-38340

10.2172/2998140

https://www.pnnl.gov/main/publications/external/technical_reports/PNNL-38340.pdf

B-12a

Abou-Jaoude, A.; 等(INL)

2026-08

MARVEL Lessons Learned – 2026 Edition

OSTI 3505038

10.2172/3505038

https://www.osti.gov/biblio/3505038

B-12b

Yoon, S.; 等

2026

Thermal-Hydraulic-Mechanical Modeling and Simulation of Sodium-Potassium–Cooled MARVEL Microreactor Core

Nuclear Technology

10.1080/00295450.2025.2606605

https://doi.org/10.1080/00295450.2025.2606605

B-14a

McClure, P.R.; Poston, D.I.; 等

2020

Kilopower Project: The KRUSTY Fission Power Experiment and Potential Missions

Nuclear Technology 206(Sup1)

10.1080/00295450.2020.1722554

NTRS https://ntrs.nasa.gov/citations/20205008482

B-14b

Poston, D.I.; Gibson, M.A.; Godfroy, T.; McClure, P.R.

2020

KRUSTY Reactor Design

Nuclear Technology 206(Sup1)

10.1080/00295450.2020.1725382

NTRS https://ntrs.nasa.gov/citations/20205009350

B-13a

DOE/NE

2024-12-20

Record of Decision — DOE Activities in Support of Commercial Production of HALEU

DOE/EIS-0559;90 FR 3195

无 DOI

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2025-01-14/pdf/2025-00610.pdf ;DOE 副本 https://www.energy.gov/sites/default/files/2024-12/Record%20of%20Decision%20for%20HALEU%20EIS%20.pdf

B-13b

DOE/NE

2024

HALEU Environmental Impact Statement(Final EIS 三卷)

DOE/EIS-0559

无 DOI

https://energy.gov/ne/haleu-environmental-impact-statement

B-13c

Dixon, B.; Kim, S.; Feng, B.; Kim, T.; Richards, S.; Bae, J.

2022

Estimated HALEU Requirements for Advanced Reactors to Support a Net-Zero Emissions Economy by 2050

OSTI 1838156

10.2172/1838156

https://www.osti.gov/biblio/1838156

B-15a

NRC/OPA

2025-07

NRC Advances Factory-Built Microreactor Policy

ADAMS ML25184A378

无 DOI

https://www.nrc.gov/docs/ML2518/ML25184A378.pdf

B-15d

NRC

2026-05-01

Licensing Requirements for Microreactors and Other Reactors With Comparable Risk Profiles(拟议规则)

Docket NRC-2025-0379;91 FR 23628

无 DOI

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2026-05-01/pdf/2026-08550.pdf

B-16a

GAO

1977-10-19

Questionable Management Practices at the Facilities Engineer Support Agency, Fort Belvoir(含 ANPP 七堆功率/年限表

LCD-77-445

无 DOI

https://www.gao.gov/products/lcd-77-445

B-16b

GAO

2015-07-23

Defense Infrastructure: Improvements in DOD Reporting and Cybersecurity Implementation Needed to Enhance Utility Resilience Planning

GAO-15-749

无 DOI

https://www.gao.gov/products/gao-15-749

B-16c

GAO

2016-10

Defense Infrastructure: Actions Needed to Strengthen Utility Resilience Planning(FY2009–2015 故障 4,393 次,影响逾 2,900 万美元

GAO-17-27

无 DOI

https://www.gao.gov/products/gao-17-27

B-16d

GAO

2026-02-23

Military Installations: DOD Should Improve Natural Disaster Cost Tracking and Planning for Resilience Improvements(十年损失逾 150 亿美元

GAO-26-107786

无 DOI

https://files.gao.gov/reports/GAO-26-107786/index.htmlhttps://www.gao.gov/products/gao-26-107786

B-17

White, P.; Cothron, E.(NIA)

2023-12-15

Characterizing an Emerging Market for HALEU Production: HALEU Production Cost Analysis and Market Program Evaluation(19.75% HALEU 成本 23,725 美元/kgU

无 DOI(NGO 报告)

https://nuclearinnovationalliance.org/sites/default/files/2023-12/NIA%20HALEU%20Cost%20Report%20%2812_15_23%29_1.pdf

B-18

U.S. DOE

2026-01-05

U.S. Department of Energy Awards $2.7 Billion to Restore American Uranium Enrichment

无 DOI

https://www.energy.gov/articles/us-department-energy-awards-27-billion-restore-american-uranium-enrichment

B-35

Waksman, J.(DoD SCO / NRC 简报)

2022-05

Project Pele Overview(含 DSB 2016 报告引文

ML22126A059

无 DOI

https://ww2.nrc.gov/docs/ML2212/ML22126A059.pdf

B-36

Waksman, J.(DoD SCO)

2024-09

Project Pele Update

无 DOI

https://icef.go.jp/wp-content/uploads/2024/10/TS4_Jeff-Waksman_Pele-Program-Overview-Short_0926.pdf

B-45

NRC

2025

Westinghouse eVinci 简报(容量因子 99%、运行 0–2 人

ML25094A039

无 DOI

https://www.nrc.gov/docs/ML2509/ML25094A039.pdf

B-55

DOE FUPWG(Surash)

2019

陆军设施能源统计(156 个设施、13.6 M 英亩、11 亿美元/年、11,810 停电小时)

无 DOI

https://www.energy.gov/documents/9-fupwg-spring-2019-surashpdf

B-57

WNA / 机构转述

2026-07

全球商业并网 SMR 国家数(仅俄、中);BWRX-300 进展

无 DOI

https://www.metalsmineralspublication.org/op-ed-pax-silica-could-complicate-philippine-regional-sustainable-energy-goalshttps://howtostoreelectricity.com/smr-deployment-projects-timeline

B-59

EIA

2025

Electricity in the U.S.(核电占 17.70%)

无 DOI

https://www.eia.gov/energyexplained/electricity/electricity-in-the-us.php/

B-60

NEI / INL

2023

美国核工业就业(10 万直接 / 47.5 万含间接)

INL 数字图书馆

无 DOI

https://inldigitallibrary.inl.gov/sites/sti/sti/Sort_66912.pdf

E-3 · C 组:法律、行政令与法规

编号

类型

机构

日期

标题

官方引证

PDF 直链

C-19

行政令

总统

签署 2025-05-23 / 公布 2025-05-29

Deploying Advanced Nuclear Reactor Technologies for National Security(§3(a):2028-09-30 前陆军监管反应堆投运;指定陆军部长为执行代理人;§3(d):240 天内提出乏燃料立法建议)

EO 14299;90 FR 22581;FR Doc 2025-09796

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2025-05-29/pdf/2025-09796.pdf ;签署版 https://www.govinfo.gov/content/pkg/DCPD-202500632/pdf/DCPD-202500632.pdf

C-20a

行政令

总统

2025-05-23 / 05-29

Ordering the Reform of the Nuclear Regulatory Commission

EO 14300;90 FR 22587

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2025-05-29/pdf/2025-09798.pdf

C-20b

行政令

总统

2025-05-23 / 05-29

Reforming Nuclear Reactor Testing at the Department of Energy

EO 14301;90 FR 22591

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2025-05-29/pdf/2025-09799.pdf

C-20c

行政令

总统

2025-05-23 / 05-29

Reinvigorating the Nuclear Industrial Base

EO 14302;90 FR 22595

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2025-05-29/pdf/2025-09801.pdf

C-21

公法

国会

2025-12-18

National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2026

Public Law 119-60(S.1071)

https://www.govinfo.gov/app/details/PLAW-119publ60

C-21-§318

条款

国会

2025-12-18

Responsibilities of Executive Agent for Installation and Operational Nuclear Energy

PL 119-60, div. A, title III, §318;139 Stat. 807;10 U.S.C. §2911 法定附注

https://uscode.ecfr.io/title/10/section/2911

C-21-§876

条款

国会

2025-12-18

核赔偿请求 90 天内裁定(依 P.L. 85-804)

PL 119-60, §876

律所解读:https://www.morganlewis.com/blogs/upandatom/2025/12/national-defense-authorization-act-for-fy-2026-creates-holistic-strategy-to-support-us-nuclear-industry-leadership

C-21-§8366

条款

国会

2025-12-18

International Nuclear Energy Act of 2025(核出口工作组、20 个新 123 协议、FY2026–2030 授权 6,550 万美元)

PL 119-60, §8366

同上

C-22a

法律

国会

现行

Atomic Energy Act §91(AEA §91b):总统可授权国防部"为军事目的制造、生产或获取任何利用设施"

42 U.S.C. §2121(b)

https://www.law.cornell.edu/uscode/text/42/2121

C-22b

法律

国会

现行

Atomic Energy Act §110(AEA §110b):依 §2121 授权的国防部利用设施及其承包商无需 NRC 许可

42 U.S.C. §2140(b)

https://www.law.cornell.edu/uscode/text/42/2140

C-22c

法规

NRC

现行

10 CFR 50.11(a):Part 50 许可要求不适用于国防部依 AEA §91 授权的利用设施

10 CFR 50.11(a)

https://www.ecfr.gov/current/title-10/chapter-I/part-50/section-50.11

C-23a

最终规则

NRC

2026-03-30

Risk-Informed, Technology-Inclusive Regulatory Framework for Advanced Reactors(10 CFR Part 53 最终规则)

91 FR 15696;FR Doc 2026-06048

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2026-03-30/pdf/2026-06048.pdf

C-23b/c

更正

NRC

2026-04-13 / 2026-07-28

同上;Correction

91 FR 18772 / 91 FR 47128

https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2026-04-13/pdf/2026-07090.pdfhttps://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2026-07-28/pdf/2026-15213.pdf

C-24a

陆军条例

美国陆军

2016-11-17(现行版本)

AR 50-7, Army Reactor Program

AR 50-7(2016),取代 2009-03-28 版

https://armypubs.army.mil/epubs/DR_pubs/DR_a/pdf/web/r50-7_Web_FINAL.pdf

E-4 · N 组:新闻与行业媒体

编号

媒体

日期

标题

URL

N-01

POWER Magazine

2026-08-26

U.S. Army Mobilizes $2.2B Janus Program to Deploy More Than 20 Commercial Microreactors(含 8-26 媒体圆桌原始记录,本报告最核心来源

https://www.powermag.com/u-s-army-mobilizes-2-2b-janus-program-to-deploy-more-than-20-commercial-microreactors/

N-02

POWER Magazine

2026-08

The Janus Five: 20+ Commercial Nuclear Microreactors, Starting in 2028(五家逐一参数分解

https://www.powermag.com/the-janus-five-20-commercial-nuclear-microreactors-starting-in-2028/

N-03

Defence Agenda

2026-08

US Army Selects Five Vendors for $2.2B Janus Microreactor Program

https://defenceagenda.com/us-army-janus-microreactor-program-2-2b

N-04

Army Times / Defense News

2026-08-26

US Army taps 5 firms to build on-base microreactors in nuclear energy push(Cockrell 与 Waksman 引文

https://www.armytimes.com/industry/techwatch/2026/08/26/us-army-taps-5-firms-to-build-on-base-microreactors-in-nuclear-energy-push

N-05

Utility Dive

2026-08-26

US Army selects 5 companies to deploy microreactors at military installations(PPA 转换、COTS 对标、DOE 下调库存

https://www.utilitydive.com/news/us-army-selects-5-companies-to-deploy-microreactors-at-military-installatio/828974

N-07

Engineering News-Record

2026-08

Army Picks Five Developers for $2.2B Microreactor Program(Burns & McDonnell EPC

https://www.enr.com/articles/63563-army-picks-five-developers-for-22b-microreactor-program

N-08

USA Today / Fayetteville Observer

2026-08-26

Fort Bragg tapped for next-generation nuclear power program(场址未公开

https://www.usatoday.com/story/news/military/2026/08/26/fort-bragg-army-nuclear-microreactor-program/91480826007

N-09

MeriTalk

2026-08

Army Selects 5 Vendors, 5 Sites for Janus Program(乏燃料协议"尚未最终敲定"

https://meritalk.com/articles/army-selects-5-vendors-5-sites-for-janus-program

N-10

NewsNation

2026-08

Army microreactors: nuclear power at military bases(Lyman 引文;含与 N-01 冲突的表述

https://www.newsnationnow.com/us-news/military/army-microreactors-nuclear-power-military-bases/

N-11

KSAT / AP

2026-08-26

Army to spend $2B to build nuclear microreactors at 5 bases(Kuperman 引文

https://www.ksat.com/news/politics/2026/08/26/army-to-spend-2b-to-build-nuclear-microreactors-at-5-bases-as-us-seeks-to-ramp-up-nuclear-power/

N-12

JPost / Reuters

2026-08

北极电价 40 美分/kWh;Radiant 20–30 美分/kWh(Waksman"没有人认为微堆会更便宜"

https://www.jpost.com/international/article-906725 ;另见 https://www.ajot.com/news/us-army-awards-up-to-2-2-billion-to-five-companies-to-build-microreactors-on-bases

N-13

WWNYT

2026-08-26

Fort Drum getting nuclear reactor(60 MW 生物质机组已 100% 供电;舒默致函

https://www.wwnytv.com/2026/08/26/fort-drum-getting-nuclear-reactor/

N-14

Christian County Now

2026-08

5-acre nuclear microreactor to be built at Fort Campbell(EA 而非 EIS 的措辞

https://christiancountynow.com/news/267762-5-acre-nuclear-microreactor-to-be-built-at-fort-campbell-project-starts-in-2028

N-15

Stars and Stripes

2025-10-14

Army launches nuclear microreactor program(Janus 首发

https://stripes.com/branches/army/2025-10-14/army-nuclear-microreactors-on-bases-19428337.html

N-16

Stars and Stripes

2025-11-18

Army names 9 installations for Janus program(9 个候选场址

https://www.stripes.com/branches/army/2025-11-18/army-microreactors-9-installations-janus-program-19808296.html

N-17

World Nuclear News

2025-10

US Army launches advanced reactor programme(NASA COTS 对标

https://world-nuclear-news.org/articles/us-army-launches-advanced-reactor-programme

N-18

World Nuclear News

2026-08

Kaleidos microreactor begins journey to Idaho

https://www.world-nuclear-news.org/articles/kaleidos-microreactor-begins-journey-to-idaho

N-21

NEI Magazine

2026

Radiant chooses Tennessee for first reactor factory(R-50:2.8 亿美元、30 万平方英尺、175 岗位、年产 50 台

https://www.neimagazine.com/news/radiant-chooses-tennessee-for-first-reactor-factory/

N-22

POWER Magazine / Energy News 247

2026-06

Antares Mark-0 becomes first advanced reactor to achieve criticality under DOE pilot program

https://www.powermag.com/antares-mark-0-becomes-first-advanced-nuclear-reactor-to-achieve-criticality-under-doe-pilot-program/https://energynews247.com/antares-mark-0-becomes-first-advanced-nuclear-reactor-to-achieve-criticality-under-doe-pilot-program

N-23

POWER Magazine

2026-08-24

Westinghouse eVinci reaches criticality milestone at Nevada test site(NCERC,非 DAF

https://www.powermag.com/westinghouse-evinci-reaches-criticality-milestone-at-nevada-test-site/

N-24

Radiant Nuclear(公司博客)

2026-08-13

Kaleidos shipped(8-12 启运、逾 1000 英里、DOME 一年独家使用权、五阶段试验

https://www.radiantnuclear.com/blog/kaleidos-shipped/

N-25

INL

2026

DOE approves safety documentation for MARVEL microreactor initial criticality

https://inl.gov/news-release/doe-approves-safety-documentation-for-marvel-microreactor-initial-criticality/

N-26

美国参议院能源委员会

2026

DOME / LOTUS 试验台能力与时点

https://www.energy.senate.gov/services/files/45DB6FF3-8FA8-42F8-BB6D-2DABED4E86EA

N-27

Morgan Lewis(律所)

2025-12

FY2026 NDAA Creates Holistic Strategy to Support US Nuclear Industry Leadership(§876 的"Price-Anderson 式保护"解读

https://www.morganlewis.com/blogs/upandatom/2025/12/national-defense-authorization-act-for-fy-2026-creates-holistic-strategy-to-support-us-nuclear-industry-leadership

N-28

Greenberg Traurig(律所)

2026-02

FY2026 NDAA:对联邦采购法的实质影响

https://www.gtlaw.com/es/insights/2026/2/fy2026ndaa/fy-2026-ndaa-the-substantial-impact-of-the-fiscal-year-2026-national-defense-authorization-act-on-federal-procurement-law

N-29

Nuclear Innovation Alliance

2026-04-02

Defense Nuclear Reactors and Grid Sales: What the Law Allows(Ponangi & Haemer)

http://dev.nuclearinnovationalliance.org/defense-nuclear-reactors-and-grid-sales-what-law-allows

N-30

Fission Today

2026

Air Force ANPI picks; Oklo/Eielson 选择 NRC 路径

https://fissiontoday.com/air-force-anpi-picks-put-radiant-antares-westinghouse-on-track-for-first-on-base-microreactors-by-2028/

N-31

USACE

2019

Sturgis nuclear decommissioning completed by US Army Corps of Engineers team(3,466 万美元、150 万磅放射性物质、5,800 吨钢材

https://www.nab.usace.army.mil/Media/News-Stories/Article/1632590/sturgis-nuclear-decommissioning-completed-by-us-army-corps-of-engineers-team/

N-32

USACE

MH-1A STURGIS 项目主页

https://www.nab.usace.army.mil/Missions/Environmental/Sturgis/

N-33

USACE 巴尔的摩区

2019-07

Historical Mitigation Report: MH-1A Reactor and Barge STURGIS(容量因子 0.56、3.57 亿 kWh

http://www.nab.usace.army.mil/Portals/63/docs/Environmental/HealthPhysics/FINAL_MH1A_STURGIS_Mitigation_Report_July_2019.pdf

N-34

NCSL

2023

Microreactors / Project Pele 简报(DSB 2016 引文、2020 年三份设计合同 3,970 万美元、2019 年 MOU

https://documents.ncsl.org/wwwncsl/Energy/NLWG-Spring-2023/Microreactors_Coleman_Project%20Pele.pdf

N-38

BWXT

2025-07-24

BWXT 开始制造 Pele 堆芯(1.5 MWe、4 个 20 英尺集装箱、3 亿美元合同

https://www.bwxt.com/?p=2644/

N-41

Businesswire

2025-12

Antares Series B(9,600 万美元;60 名员工

https://www.businesswire.com/news/home/20251202017776/en/

N-42

Yahoo Finance

2026-07-27

Antares raises $470M Series C(4.7 亿美元;Paradigm 领投

https://finance.yahoo.com/energy/articles/antares-raises-470m-series-c-113000270.html

N-43

DCVC

2025-12

Radiant raises $300 million Series D(估值超 18 亿美元

https://www.dcvc.com/news-insights/radiant-raises-300-million-series-d-toward-portable-nuclear-energy-at-scale

N-46

LBNL WANDA 会议

2025

Westinghouse: Nuclear Data Needs for Advanced Reactor Products(eVinci 34% 效率、eDeimos/Comet 试验

https://conferences.lbl.gov/event/1816/contributions/10097/attachments/5516/5504/WANDA%20Presentation_Westinghouse%20Nuclear%20Data%20Needs%20for%20Advanced%20Reactor%20Products.pdf

N-47

DOE

2025-06

Energy Department Announces New Pathway to Test Advanced Reactors

https://energy.gov/articles/energy-department-announces-new-pathway-test-advanced-reactors

N-48

DOE

2026-07

FACT SHEET: The Golden Era of American Nuclear Energy Has Arrived(4 座堆临界时间线

https://www.energy.gov/articles/fact-sheet-golden-era-american-nuclear-energy-has-arrived

N-49

DOE

2026-01-05

DOE 授予 27 亿美元浓缩合同(Centrus 9 亿 / General Matter 9 亿 / Orano 9 亿 / GLE 2,800 万)

https://www.energy.gov/articles/us-department-energy-awards-27-billion-restore-american-uranium-enrichment

N-50

Solstice(原霍尼韦尔)

2026-02

铀转化扩产公告(Metropolis Works 全美唯一;>10 千吨 UF6/年;在手订单 20 亿美元

https://www.solstice.com/us/en/resources/press-releases/2026/02/solstice-advanced-materials-announces-expansion-of-uranium-conversion-production-to-support-strong-nuclear-industry-customer-demand

N-51

Pew Research

2025

美国公众对核能的支持度(59%)

https://www.pewresearch.org/?p=261003

N-52

ANS

2025-07

近期民调确认美国核能支持度高企(Gallup 61%、Bisconti 72%)

https://www.ans.org/news/2025-07-01/article-7163/recent-surveys-confirm-high-levels-of-us-nuclear-support/

N-54

IEEFA

2023

Eye-popping new cost estimates released for NuScale SMR(36 亿 → 93 亿;55 → 89 美元/MWh

https://ieefa.org/resources/eye-popping-new-cost-estimates-released-nuscale-small-modular-reactor

N-56

World Nuclear Association

HALEU 信息页(保障分类、重要量 SQ、转化时间)

https://world-nuclear.org/information-library/nuclear-fuel-cycle/conversion-enrichment-and-fabrication/high-assay-low-enriched-uranium-haleu

N-57

OilPrice

Pentagon's Nuclear Microreactor Demo Signals New Era for Deployable Power(Lyman 论点;Kaleidos 技术细节

https://oilprice.com/Alternative-Energy/Nuclear-Power/Pentagons-Nuclear-Microreactor-Demo-Signals-New-Era-for-Deployable-Power.amp.html

N-58

Army Recognition

2025

US Army picks nine bases for Janus microreactors(出口模板的评论性推断

https://www.armyrecognition.com/news/army-news/2025/u-s-army-picks-nine-bases-for-janus-microreactors-to-secure-mission-power-in-high-tempo-ops

0

评论区